Предложения со словосочетанием «передача сигнала»

– Город спасти невозможно, так что хватит об этом! Я лишь рассчитал возможность передачи сигнала. Но это чисто гипотетически.
Итак, работа мозга и передача сигналов нейронами сопровождается электрической и химической активностью.
Молекулы жира нарушают путь передачи сигнала инсулина внутри клетки, что в здоровом состоянии вызывает поглощение глюкозы клеткой.
Чтобы достичь таких результатов, используется высокая частота передачи сигнала и длина волны лазера.
Периферические нервы обеспечивают передачу сигналов от тела к мозгу и от мозга к телу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болярин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смещение позвонков нарушает передачу сигналов от спинного мозга к внутренним органам и обратно, от внутренних органов к спинному мозгу.
Но в случае стресса в организме выделяется множество биохимических веществ, которые нарушают, а то и полностью блокируют передачу сигналов между нейронами.
Радио- и телевизионные станции, как и компании сотовой связи, используют для передачи сигналов именно радиоволны.
Средняя задержка передачи сигнала – 1 мс, что полезно для приложений, требующих минимальной задержки, таких как автопилоты и виртуальная реальность.
Включённый прибор глушения связи дал нам возможность избежать передачи сигнала тревоги, да и было у меня подозрение, что бывший начальник мог заложить бомбы на станции для подстраховки.
Но во всех случаях (за редкими исключениями) способ передачи сигнала одинаков: воздействие раздражителя в каком-либо месте на поверхности клетки приводит к возникновению электрического импульса (потенциала действия), который распространяется по нейрону и передаётся дальше.
В 13:18 радист включил устройство автоматической передачи сигнала бедствия.
По другим представлениям, нейроинженерия – новая, быстро развивающаяся междисциплинарная наука, изучающая фундаментальные механизмы передачи сигналов в мозге и возможности управления реакциями центральной и периферической нервных систем.
Сети, обеспечивающие передачу сигналов, у новичков (компаний мобильной связи) и действующих лидеров частично перекрывались, что позволяло последним легко и естественно присваивать беспроводную связь.
Психология изучает восприятие как факт коммуникации, генетика устанавливает коды наследственной информации, нейрофизиология описывает процесс передачи сигналовс периферии нервных окончаний к коре головного мозга, при этом все эти дисциплины неизбежно обращаются к математической теории информации, которая и была создана для того, чтобы объяснить процесс передачи сигнала на уровне машины на основе общих положений физико-математических дисциплин.
Естественно, что там, где требуется быстрая передача сигналов, обычно появляется электричество; поэтому неудивительно, что мы встречаем его в обоих указанных случаях.
Присутствие лецитин в клетках головного мозга играет важную роль при строительстве мембран нервных клеток, а так же и для формирования ацетилхолина – основного нейромедиатора, который помогает осуществлять передачу сигналов от одной нервной клетки к другой.
Такой кодграббер применяется для взлома автосигнализаций и иммобилайзеров, оборудованных сложными системами кодирования, такими как «диалоговый код», когда происходит передача сигнала от одного объекта к другому на большом расстоянии через вспомогательные электронные устройства.
Помимо электротехнической теории передачи сигналов существует более обширная область знаний, охватывающая не только исследование языка, но и изучение сообщений как способов управления машинами и сообществами; сюда же относятся разработка вычислительных машин и других подобных автоматов, некоторые психологические опыты и исследования нервной системы, а также новая, осторожно применяемая теория научного метода.
Только в живой материи эти молекулы объединены в некую цепь передачи сигналов; руководствуясь запущенным алгоритмом, копируют себя, используя всё окружение.
На смену нескольким советским каналам пришло несколько десятков самого разного масштаба, вида собственности, содержания, формы передачи сигнала.
Эти химические вещества облегчают передачу сигналов как внутри мозга, так и между мозгом и мышцами.
И заказчик хочет модернизировать свои системы передачи сигнала именно с учётом нашей разработки.
Такой тип мышления обусловлен строением нашего мозга и принципами передачи сигнала.
Передача сигнала может достигать более 300-та километров в час.
Телеграф – средство передачи сигнала по проводам или другим каналам электросвязи.
Это приводит к нарушению передачи сигналов в молекулярном каскаде NF-κB и увеличению выработки противовоспалительного интерлейкина-1036.
Дружественных кораблей в системе сканеры форпоста больше не видели, а опасность обнаружения работающего маяка нарастала с каждой минутой, и вычислитель прекратил передачу сигнала, вновь перейдя в пассивный режим.
В отличии от систем с давно проложенными и отлаженными подпространственными маршрутами, текущее местоположение ретранслятора не гарантировало даже близкой к мгновенной передачи сигнала.
Исходя из этого, учёные предположили, что на процесс межклеточной передачи сигналов можно повлиять.
Я щёлкаю переключателем, и раздаётся пронзительный свист, свидетельствующий о том, что началась передача сигнала.
Они говорили о том, что для бесперебойной передачи сигнала потребуется построить принимающие станции в удалённых уголках планеты.
Обратным захватом называют процесс, обеспечивающий повторное использование нейромедиатора и прекращение передачи сигнала.
Во-вторых, подключить аккумулятор к устройству нужно только в момент передачи сигнала.
Если мы заговорили про состояние, то держи ещё один нюанс, который на это влияет. Свет критически важен в передаче сигналов митохондриям.
– Блокируется глушилками. Вероятность передачи сигнала с лайнера минимальна.
Ещё один минерал, помогающий регулировать передачу сигналов в мозге и поддерживать нейропластичность.
Дальнейшая передача сигнала идёт несколькими путями – через белки STAT янус-киназа активирует транскрипцию ряда генов, через белок IRS (субстрат инсулинового рецептора) осуществляется влияние на транспорт глюкозы в клетки и др.
– Каждые триста тысяч километров будет расти время передачи сигнала.
И вы не можете воткнуть позитивную аффирмацию в свою «нервную проводку», чтобы замкнуть процесс передачи сигналов мозгу от органов чувств.
Тем временем мужчина достал из кармана телефон, быстро набрал на клавиатуре несколько слов и нажал кнопку передачи сигнала.
Он включил рацию в режим передачи сигналов опасности, надеясь, что девушка услышит и даст о себе знать.
Наблюдения за большими массами животных выявило два типа передачи сигнала.
Похоже, из-за погоды повредились линии передачи сигнала.
– Методы аналоговой и цифровой передачи сигналов, используемые для кодирования данных в аналоговых и цифровых сигналах
Для более полного понимания феномена журналистики необходимо выстроить линию последовательного создания техники и технологии передачи сигналов от самой примитивной системы до новейшей, электронно-цифровой.
Он дал объяснение, что в природе существуют двигательные и чувствительные нейроны с различными функциями, взаимодействующие в синапсах, и через эти структуры обеспечивается передача сигнала между отростками соседних нейронов.
Можно сказать, что мозг совместно с черепной коробкой человека является магнитной и акустической резонансной камерой, имеющей функцию приёма, усиления, передачи сигналов внешних информационных полей, благодаря биологическому составу мозговых клеток и кристаллической структуре черепной коробки.

Значение слова «передача»

Значение слова «сигнал»

  • СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «передача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передача»

ПЕРЕДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. передатьпередавать. Передача приказа. Передача телефонограммы. Передача знаний и опыта. Передача оперы.

Все значения слова «передача»

Значение слова «сигнал»

СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы.

Все значения слова «сигнал»

Синонимы к словосочетанию «передача сигнала»

Ассоциации к слову «передача»

Ассоциации к слову «сигнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я