Карта словосочетания «передача генов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передача генов»

Развитие и наращивание потенциала состоят в размножении с целью передачи генов следующим поколениям.
Для биологов и антропологов это эволюционная стратегия, призванная обеспечить передачу генов и выращивание потомства.
Родительская тревожность наследуется не только путём передачи генов предрасположенности к тревожным реакциям.
Полнее описаны особенности генетического контроля синтеза факторов патогенности у бактерий, мобильные генетические элементы и «острова патогенности», роль конвертирующих фагов, плазмид вирулентности, IS-элементов и транспозонов в горизонтальной передаче генов патогенности у бактерий.
Природу никогда не заботили чьи бы то ни было нежные чувства, только выживание и передача генов потомству, и эволюция проходила в пользу существ с повышенной активностью центров отрицательных переживаний в мозге – это давало несомненные преимущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: документационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот процесс горизонтальной передачи генов делает фаг незаменимым инструментом увеличения микробного генного пула и при этом обеспечивает ускорение адаптивной микробной эволюции.
С позиции биологов-эволюционистов такое поведение обеспечивает «репродуктивную эффективность», которая заключается в успешной передаче генов следующему поколению.
Такое поведение является определённым инструментом адаптации в процессе эволюции, который способствовал выживанию и передаче генов потомкам.
Отличие косвенной передачи смыслов от прямой передачи генов приводит к тому, что полученные смыслы могут мешать выживанию людей.
Равнозначны ли, по сути, контроль окружающей среды и контроль передачи гена от одного поколения другому?
Поэтому наследственность можно переопределить в понятии передачи генов от родителей к потомкам.
Таким образом, путём рекомбинации, совместно с генерализованной трансдукцией генетической информации клеток-хозяев между разными микробными хозяевами, фаги активно способствуют передаче генов между разными видами клеток-хозяев.
Скажем только, что горизонтальная передача генов возможна только там, где вероятность встречи с представителями своего вида наиболее высока.
Между прочим, горизонтальная передача генов может происходить между бактериями не только внутри одного вида или между родственными видами, но и видами, относящимися даже к разным семействам (т.е. очень далёкими «родственниками»).
Если ранние популяции оставались во власти естественного отбора, то по мере накопления культуры самовоспроизводство популяций меняло свой характер: они трансформировались в общества-культуры, которые самовоспроизводились за счёт не только природных, но и культурных механизмов – не только за счёт передачи генов и взаимодействия с природной средой, но и за счёт передачи смыслов и взаимодействия с культурной средой.
Признаки, способствующие дальнейшей передаче генов, будут вручены потомкам, и те станут их обладателями.
Но время от времени в сложном процессе наследственной передачи генов происходят ошибки.
Вроде бы генетика допускает передачу генов прямо от бабушки, минуя отца.
Именно такова была задумка природы, изначально заложившей в живой организм программу размножения, программу передачи генов в будущее.
Любовь – это не только механизм передачи генов в будущее, но и своеобразный механизм защиты потомства.
Повышается вероятность передачи генов следующему поколению, что полезно как для отдельного индивида (как минимум для его генов), так и для всего вида в целом.
Следовательно, всё, что делает нас нами, имеет в основе передачу генов.
Возможно, ты уже знаешь термин «наследственность», который означает передачу генов от родителей к детям.
В природе есть разные стратегии передачи генов и разные формы заботы о потомстве.
Учёные связывают это с тем, что главной эволюционной целью для животных, в том числе приматов, является передача генов потомству.
Думаете сейчас я начну рассказывать, как повстречал прекрасную девушку, женился, мы активно занялись передачей генов, с чем успешно справились, а затем жили долго и счастливо?
Это может происходить либо путём прямой передачи будущим поколениям потомков, либо путём косвенной передачи генов человека его кровными родственниками, которые обладают большой долей общей с ним генетической информации [Там же: 585, 586].
Поскольку эволюция направляет больше энергии на размножение, передачу генов следующему поколению, то сома любого индивида после размножения является, по сути, расходным материалом.
Различие между прямой передачей генов и косвенной передачей смыслов была одна из изначальных проблем для меметики, которая пришла к концепции мема, отталкиваясь от научного аппарата генетики.
И, последнее, среди них процветает горизонтальная передача генов.
Эволюция награждает нас каплей удовольствия за то, что мы способствуем реализации её планов, будь то забота о собственном теле или передача генов потомству.
Ни умение быстро бегать, ни сила, ни ловкость, ни, разумеется, развитый мозг более не обеспечивали успешную передачу генов потомкам.
Тем самым повышается устойчивость всего вида при непредсказуемых переменах среды обитания: – особенности какой-то группы дадут ей наибольшее преимущество в выживании и дальнейшей передаче генов.
Среди известных мне конъюгатов практически мало у кого есть дети. С этим у них напряжёнка. Потому что передача генов происходит иным образом.
Но археи обладают удивительными способностями, среди которых не последнее место занимает способность осуществлять горизонтальную передачу генов.

Значение слова «передача»

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «передача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передача»

ПЕРЕДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. передатьпередавать. Передача приказа. Передача телефонограммы. Передача знаний и опыта. Передача оперы.

Все значения слова «передача»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «передача генов»

Ассоциации к слову «передача»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я