Предложения со словосочетанием «перегрызть верёвку»

Когда его вели домой, он кусал всё вокруг и ужасно рычал, а ночью перегрыз верёвку и сбежал.
Ведь можно попросить мышку перегрызть верёвки и попробовать убежать.
Сперва я хотел накинуть лассо жеребцу на шею, а другой конец привязать к дереву, но подумал, что он запросто перегрызёт верёвку.
– Не вздумай перегрызть верёвку, – сказал я ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немедленно мышь перегрызла верёвку, державшую мяч, и он упал со стропил дома вместе с кольцами, перчатками и кожаными щитками.
– Ты бы лучше перегрыз верёвки, что меня держат, – продолжил пленник беседу со зверьком, – С твоими зубами это проблем бы не составило… что?
Солдаты всё так же выли, только теперь они ещё и пытались зубами перегрызть верёвки.
Мышонок быстро и ловко перегрыз верёвки своими острыми зубками. Обрывки сети ушли на дно.
– Для того, чтобы перегрызть верёвку пленника, достаточно маленькой мышки. Гонись не за размером, а за расстоянием. Удачи.
– Мико, смотри, кто-то почти перегрыз верёвки нашего ящика. Никак хотели забрать себе нашу добычу! – присвистнул один.
Он отказался служить своим врагам, поэтому его привязали к мачте и оставили на тонущем корабле, но его собака перегрызла верёвку, и таким образом он спасся.
– Можно попробовать перегрызть верёвку на запястьях.
Но никто не знает, что будет, если зверь перегрызёт верёвки.
Пока он старался перегрызть верёвки, я осматривался.
У меня больше не было оружия, а даже если бы я смогла перегрызть верёвку, то никак не сумела бы справиться с дверью, запертой на засов.
Ну там перегрызть верёвки или ещё что-нибудь в этом роде.
Перегревшись на солнцепёке, щенок перегрыз верёвку и убежал ночью.
Я поперхнулся кляпом от возмущения. Мало того, что собираются съесть так, я ещё, оказывается, и не вкусный. Вот перегрызу верёвки, всех покусаю и сбегу!
– Не бойтесь, терры, крысы перегрызут верёвки!
Затем чародейка начала прикидывать, каков шанс, что в подвал заглядывают крысы, и что эти хвостатые посетители перегрызут верёвки.
Волк обошёл дерево, но тут вспомнил, что у него не руки, а лапы и тогда он просто перегрыз верёвки. Это оказалось даже легко.
Или перегрызть верёвки профессора, а он развяжет меня.
Больше того – ночью осёл перегрыз верёвку и бесследно исчез.
Видно желание выпендриться у коня было настолько сильно, что за какие-то десять минут он полностью высвободился от пут, моментально перегрыз верёвки на мне, схватил меня за шиворот, закинул к себе на спину и поскакал галопом догонять всадников.
Случалось и такое, что некоторым удавалось перегрызть верёвку и бежать в никуда.
К тому же, было видно, что волк пытался выбраться, об этом говорили следы вокруг него, однако не с умел перегрызть верёвку и от безысходности просто лежал.
Волчонок крутился во все стороны, пытаясь перегрызть верёвку, а когда я его схватил, вывернув шею, укусил меня дважды до крови.
Они быстро поняли, что места вокруг не похожи на «Сад десяти тысяч зверей», оживились и теперь пытались перегрызть верёвку и сбежать.
Но мои подруги зубами перегрызли верёвку у меня на руках, мы освободились и захватили судно.
– А, ну я это быстро исправлю, – сказала крыса и ловко перегрызла верёвки.
Зверь перегрыз верёвку и встал лапами мне на грудь, заставляя сердце забиться, а воду, проникшую в лёгкие, покинуть их.
В героическом порыве и вовсе попыталась перегрызть верёвки, но быстро поняла, мне безумно далеко до акробатов в балаганах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перегрызть верёвку»

  • В старину, как рассказывали мне тоже старые охотники, к волчьим капканам привязывали веревку с чурбаном или рычагом для того, чтобы попавшийся волк, задевая ими за кочки, кусты и деревья, скорее утомлялся и не мог уходить далеко; но потом этот способ был совершенно оставлен, ибо, кроме хлопот зарывать в снег веревку и чурбан, они оказывались бесполезными: волк перегрызал веревку — и охотники начали ставить капканы на волков и лис, ничего к ним не привязывая.
  • Потом охотники поймали льва и привязали веревкой к дереву. Мышь услыхала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку и сказала: «Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь, — бывает и от мыши добро».
  • Перегрызть зубами веревку, прикреплявшую меня к кольцу, подкатиться к костру и на его углях пережечь ремни, стягивавшие мне локти, было для меня делом одной минуты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перегрызть»

  • ПЕРЕГРЫ́ЗТЬ, -грызу́, -грызёшь; прош. перегры́з, -ла, -ло; прич. страд. прош. перегры́зенный, -зен, -а, -о; сов., перех. (несов. перегрызать). 1. Грызя или откусывая, разделить надвое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕГРЫЗТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перегрызть»

ПЕРЕГРЫ́ЗТЬ, -грызу́, -грызёшь; прош. перегры́з, -ла, -ло; прич. страд. прош. перегры́зенный, -зен, -а, -о; сов., перех. (несов. перегрызать). 1. Грызя или откусывая, разделить надвое.

Все значения слова «перегрызть»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «перегрызть верёвку»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я