Предложения со словосочетанием «порвать верёвку»

Парень, открыв глаза, не сразу понял, где находится. А когда немного пришёл в себя и посмотрел по сторонам, попробовал порвать верёвки и выплюнуть кляп.
Подчиняясь воле, поток ветра порвал верёвку из лианы у самого основания, где она сцеплялась с деревом, подхватил меня, пронёс немного над грязевой ямой и поставил на землю, ровную и надёжную.
Мне бы рваться, выворачивая кисти – духи с ними, с моими запястьями, я жить хочу! Но привязали меня на совесть – шансов порвать верёвки не было.
Блестящие копыта ударяли о невидимые преграды, широкая шея пыталась порвать верёвку, на неё накинутую.
Но пока слонёнок маленький, он не может порвать верёвку и колышек тоже вырвать из земли не получается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиотекарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красные, местами кровоточащие, следы на её коже, что остались от бесчисленных попыток порвать верёвку или выломать трубу подсказали: девушка уже поняла, что у неё нет шансов высвободиться самой.
Но они были связаны, а он задыхался, поэтому сил порвать верёвку и освободиться у него не было.
Однако он выплыл, вовремя порвав верёвку.
Этот, кем-то раненный ножом в ляжку, ревел диким зверем, причем не столько из-за боли, сколько из-за обиды и негодования, и еще не разнес все вокруг только из-за четверых санитаров-троллей, бдительно следивших, чтобы привязанный к койке пациент не сумел порвать веревки.
Скорее всего, думал, что сможет порвать верёвки резкими рывками.
Повеситься – зверь не позволит, он просто порвёт верёвку.
Хотя с его силищей порвать верёвку – плёвое дело.
Но в тот миг, как село солнце, твоему деду, каким-то чудесным образом удалось порвать верёвки и вырваться, он выбил окно, выпрыгнул, и помчался в сторону замка.
От резкой боли я вскочил на кровать, практически порвав верёвки на ногах.
Рычал: «Смерть этой жалкой дряни, убей, убей!» – но не мог даже пошевелиться, не то что порвать верёвки туземцев или погрузить кого-либо в транс.
К этому моменту я уже не раз попробовал порвать верёвки на руках, но, видимо, моё истощённое тело было против.
В моём мире ты одним движением рвёшь стальные наручники, а там что, не мог порвать верёвки? – удивлённо спросила девушка, внимательно разглядывая монетку, с грубо выбитым изображением какой-то птицы.
Она что есть силы пыталась порвать верёвки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порвать верёвку»

  • Но не послушался Васенька голоса совести своей, порвал веревку и убежал в лес: спастись, дурачок, думал. А в лесу-то, — а в лесу-то волки-то его и съели! Ага! — волки-то его и съели. Рассчитывал, негодяй, спастись, а про волков-то и забыл!
  • Я выпалил все это нервно и злобно, порвав все веревки. Я знал, что лечу в яму, но я торопился, боясь возражений. Я слишком чувствовал, что сыплю как сквозь решето, бессвязно и через десять мыслей в одиннадцатую, но я торопился их убедить и перепобедить. Это так было для меня важно! Я три года готовился! Но замечательно, что они вдруг замолчали, ровно ничего не говорили, а все слушали. Я все продолжал обращаться к учителю:
  • Оторвитесь ото всего, говорю я, порвите все связки, веревки, порушьте сеть мира сего — это плетение антихристово…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порвать»

  • ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРВАТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «порвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порвать»

ПОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. порва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что разорвать (в 1 знач.). Порвать письмо.

Все значения слова «порвать»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «порвать верёвку»

Ассоциации к слову «порвать»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я