Предложения со словосочетанием «перебросить мост»

Для того, чтобы через эту пропасть перебросить мост, следует рассмотреть, как представления о тенденции к сохранению направленности деятельности преломились в психологии, в каких фактах и понятиях проявления этой тенденции предстали перед исследователями.
Через речку перебросили мост, разбили клумбы и цветники, накупили беседок и скамеек, соорудили из деревянных кругляшей дорожки по всей территории и тропу к ещё одной митрофановской достопримечательности – старой мельнице.
Наша химия не в силах перебросить мост через ту пропасть, которая отделяет живую материю от мёртвой.
Знание этих текстов и знание самой картины служит для иконолога теми точками опоры, между которыми он постепенно перебросит мост, соединяющий изображение и сюжет.
Я мог бы гораздо раньше, – когда силы мои ещё были свежи, – более действенно перебросить мост между мистикой и современным духом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парагвайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговор о чудесах, имевших место две тысячи лет тому назад (или ещё раньше, если мы говорим о ветхозаветных чудесах), будет не закончен, если мы не попытаемся перебросить мост между «тогда» и «теперь».
Современная химия не в состоянии перебросить мост через пропасть, разделяющую неживую природу от живой.
Неоднократно спорт выступал в качестве "посла мира", помогал перебросить мост взаимопонимания, сотрудничества и доброй воли, установить дружественные отношения между различными странами и народами.
Однако от пирамиды легче перебросить мост ко второму опорному пункту.
Через канал перебросим мост, сначала временный, деревянный, потом капитальный, каменный.
После обеда они послали узнать, не спала ли вода, и когда им сказали, что река разлилась ещё шире и нет никакой надежды перейти её в ближайшие дни, они решили перебросить мост с одной скалы на другую в том месте, где расстояние между двумя берегами было всего короче.
И только искренняя любовь способна перебросить мост от них к обыкновенному человеку.
Под слишком высокую стену можно сделать подкоп, а через очень глубокий ров перебросить мост.
Между прошлым и настоящим невозможно перебросить мост, слишком глубока пропасть, слишком много воды утекло.
Услужливая судьба быстро перебросила мосты через пропасти, и, захваченный врасплох, он не знал, что делать.
В одном месте надлежит перебросить мост над ущельем, согласно пометкам – шириной футов в восемьдесят.
В конечном счёте мы живём в одном мире, над нами одно небо, и разделяет нас один океан, через который можно и нужно перебросить мост.
Отдать – значит перебросить мост через бездну своего одиночества.
Только есть ли такие слова, что способны перебросить мост через пропасть многолетней обиды?
Ведь он наиболее убедительно и зримо перебросил мост между андерграундной культурой 70–80‐х и литературой XXI века.
Человеческая химия сегодня, увы, не способна перебросить мост через непреодолимую пропасть, разделяющую живую плоть от мёртвой материи!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебросить мост»

  • Одних мыслей недостаточно, и они не вполне ясны, отчетливы и точны, пока Я не выражу их словом: их надо выстроить в ряд, как солдат или телеграфные столбы, протянуть, как железнодорожный путь, перебросить мосты и виадуки, построить насыпи и закругления, сделать в известных местах остановки — и лишь тогда все становится ясно.
  • Символизм в искусстве на вершинах своих лишь обостряет трагедию творчества и перебрасывает мост к новому, небывшему творчеству бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебросить»

  • ПЕРЕБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. перебро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. перебрасывать). 1. Бросить через что-л.; перекинуть. Перебросить мяч через сетку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРОСИТЬ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебросить»

ПЕРЕБРО́СИТЬ, -бро́шу, -бро́сишь; прич. страд. прош. перебро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. перебрасывать). 1. Бросить через что-л.; перекинуть. Перебросить мяч через сетку.

Все значения слова «перебросить»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к слову «перебросить»

Синонимы к слову «мост»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я