Карта слова «перетянуть» примеры предложения

Предложения со словом «перетянуть»

В компании выставляется, пытается перетянуть внимание на себя, травя бородатые анекдоты, тоже мне, клоун – любимец публики.
Они привлекают внимание огромного количества людей, и если вы считаете, что ваши аудитории пересекаются, то не стоит экспериментировать и стараться перетянуть одеяло на себя.
Я перетянула руку всё тем же платком и последовала его примеру.
На самом деле он считает, что огласка порой может перетянуть внимание от самого дела.
Холодные руки сразу ощутили загустевшую кровь, он разорвал шуршащую обёртку пакета и туго перетянул ногу повыше колена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поправение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дёрнув изо всех сил, я разорвала нижнюю юбку и кое-как перетянула рану.
Таким образом, величайшие услуги, оказываемые монархам, не могут перетянуть на свою сторону чашу весов, если на другую бывает положен отказ в потворстве их страстям.
Под мятой белой рубашкой его грудь казалась впалой, а живот был так туго перетянут ремнём, что бедренные кости резко выступали.
По сигналу каждый игрок старается перетянуть противника и достать свой камешек.
Прежде всего следует высосать кровь из ранки, затем перетянуть жгутом место повыше укуса, чтобы заражение не распространялось, потом вспрыснуть какую-то сыворотку и, наконец, напоить больного крепким горячим чаем.
Ивангороду не удалось перетянуть всю торговлю с западной, немецкой, стороны на восточную, русскую.
Вернувшись за ширму, я сбросила рубаху и плотно перетянула грудь поверх лёгкого кружевного корсажа, чтобы не мешала во время подъёма по стене.
Для быстрого сохранения картинок их можно перетянуть с одновременно нажатой клавишей Shift.
Если уж он моё тело сумел перетянуть в этот мир, то запихнуть в твои формы твою же тухлую душонку, уверена, ему раз плюнуть.
Чёрному единорогу категорически это не нравилось, и он не оставлял попыток перетянуть внимание своего наездника на себя – даже один раз выхватил лист из его рук кончиками зубов.
Другой был в ярости, что ему слишком перетянули пояс на животе.
Он делится своими ценными методиками в отношении работы с клиентами, знакомит с ключевыми фразами, правильными жестами и эффективным поведением, чтобы быстро перетянуть клиента на свою сторону.
Такое же выражение лица у него было, когда я снимала самодельную повязку, ругаясь, кто так сильно перетянул ему руку.
Для перемещения фрагмента просто перетяните его с помощью мыши. Удерживая при перемещении нажатой клавишу Ctrl, можно скопировать фрагмент.
Вынув длинную рубашку из штанов, молодой человек оторвал от неё снизу узкий холщовый лоскут и проворно перетянул запястье, чтобы рана не кровоточила.
Он одним движением вытащил стрелу, на секунду ослепнув от боли, с силой перетянул платком руку над раной, держа один конец зубами.
И даже если они придут к соглашению и императрица снова перетянет епископа на свою сторону, сторонники короля всё же выиграют на этом несколько недель.
Малиновый кафтан по крутому животу туго перетянут широким жёлтым кушаком, за который засунут дорогой пистоль с рукояткой из белой слоновой кости.
Западные державы реагировали на это крайне болезненно, стремились перетянуть освобождающиеся народы под собственное влияние.
Ко мне подбежала дежурившая в зале медсестра, перетянула бедро жгутом выше раны, как принято в таких случаях.
Внезапное чувство или сиюминутный порыв может стать той последней песчинкой, которая перетянет чашу весов либо в сторону упорства, заставляющего продолжать работу и искать выход даже из абсолютно безвыходной ситуации, либо в сторону индифферентности, способной привести к полному краху.
Смешливые медсёстры смазали мою ногу мазью от растяжений, перетянули бинтом и порекомендовали несколько дней лежать неподвижно, а если потребуется встать, то надевать шлёпанец.
Рану нужно было промыть и перетянуть плечо.
Переулок перед казармами перетянут канатами от извозчиков, дальше запертая решётка от людей, городовой не пускает.
Как маг я довольно слаб в этом мире и пока смогу научиться, достойным мага заклинаниям пройдёт не один год, да и направление артефакторики, выбранное мной, натолкнуло меня на идею, перетянуть сюда специалиста в этом направлении.
Каждый перетянул кожаным ремнём свою вязанку.
Ничего общего с дикарями – высокий худощавый мужчина, одетый в некое подобие чёрного халата, лоб перетянут чёрной же повязкой.
Морозову пришлось пойти на крайние средства: теремные боярыни, заплетая царевне косу, сильно перетянули волосы.
Иначе говоря, виноторговец пытается перетянуть человека на сторону его первого, природного, инстинктивного, животного начала, увлечь в мир природы, борьбы за существование, естественного отбора, взаимопоедания; а философ стремится поднять его до второго начала – разумного, добродетельного, светлого, осмысленного, увлечь в мир справедливости, любви, взаимопомощи.
Свадьба только через месяц, но за это время ребёнок бы успел перетянуть на себя ту часть магического дара, который должен достаться мне, как только наши жизни свяжут узы брака.
На самом деле мы всегда хотим полностью перетянуть одеяло на себя – заставить другого сделать всю «неприятную работу» и при этом присвоить себе все результаты его труда.
Резким движением я оторвала от своей потрёпанной юбки полоску материала и крепко перетянула ногу выше раны.
Если её сейчас на тёмную сторону перетянуть, из неё такая сильная ведьма получиться, что весь белый свет перевернётся!
Стоит недотянуть или немного перетянуть верёвку, как вспыхнет пламя – голода, мятежа или войны.
Я взяла в руку массажную расчёску, быстро собрала свои белокурые локоны в хвост, перетянула резинкой и спрятала под платком, намотав его на волосы так, чтобы было похоже на шишку.
Я вполне понимаю, почему ты захотела перетянуть на себя всю славу – но, должно быть, чертовски трудно работать с одним из них.
Чтобы опознать корову, принадлежащую ведьме, нужно перетянуть красной нитку дорогу, по которой скот идёт на пастбище, тогда ведьмина корова повернёт назад, не сможет преодолеть это препятствие.
О, Кристафор, наконец, расслабился! Раз уж перетянул одеяло шутника.
Упаковал их в полиэтиленовый пакет и резинкой крепко перетянул.
Но если ты попробуешь перетянуть одеяло на себя, то скоро жевать станет нечего!
Они уже совсем не обращали внимания на отца, который отполз в сторону, разорвал кимоно и перетянул раненую ногу так, чтоб остановить кровотечение из обрубка.
Племянница высшего дракона оказалась остра на язык, и так ловко поставила на место зарвавшуюся фаворитку, что на время перетянула всё внимание на себя.
Уповать оставалось либо на прямой поединок с соперником, либо на какой-то нестандартный ход, способный перетянуть часть его сторонников к себе.

Ассоциации к слову «перетянуть»

Все ассоциации к слову ПЕРЕТЯНУТЬ

Цитаты из русской классики со словом «перетянуть»

Значение слова «перетянуть»

  • ПЕРЕТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. перетя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. перетягивать). 1. Тягой переместить, передвинуть. Перетянуть баржи в затон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕТЯНУТЬ

Цитаты со словом «перетянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перетянуть»

ПЕРЕТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. перетя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. перетягивать). 1. Тягой переместить, передвинуть. Перетянуть баржи в затон.

Все значения слова «перетянуть»

Синонимы к слову «перетянуть»

Ассоциации к слову «перетянуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я