Предложения со словосочетанием «первостепенную значимость»

В редукционистском мировоззрении законы, управляющие взаимодействием субатомных частиц, имеют первостепенную значимость, поскольку они являются основой иерархии всего знания.
Наибольшей осторожностью отличалось отношение императора к крестьянскому вопросу, который приобрёл первостепенную значимость ещё в екатерининское царствование.
Это основополагающие навыки, они обладают первостепенной значимостью и представляют собой систему принципов, на которых основаны счастье и успех.
Установка на первостепенную значимость духовности является стратегически верной жизненной ориентацией, искажения которой препятствуют достижению счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упиханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они отчаянно сопротивляются любым «ярлыкам», определениям и теориям; они провозглашают первостепенную значимость конкретного момента и преданность действию – субъективно и эмоционально мотивированному действию.
Эта декларация является всеобъемлющим международным документом о нормах поведения при исследованиях, в которых принимает участие человек, устанавливает этические принципы для врачей, проводящих исследования, определяет первостепенную значимость этической защиты участника исследования путём независимой этической экспертизы и информированного согласия субъектов исследования.
На фоне первостепенной значимости обеспечения оптимального выполнения профессионально-должностных обязанностей особую актуальность приобретает изучение психологических особенностей феномена прокрастинации в трудовой деятельности – поведенческой стратегии откладывания реализации предписанных рабочих задач (Барабанщикова, Каминская, 2013) [1].
У каждого есть свой пул доминирующих систем, а в нём – системы первостепенной значимости.
Само по себе подчёркнутое различение между вчера и сегодня обретало первостепенную значимость: вселенная, человечество были поняты именно тогда как движение из прошлого в будущее, как история, и вдобавок одухотворялись, мифологизировались – их рисовали себе поприщем хитроумных судеб, иногда благожелательных, чаще коварных.
Над этим вопросом первостепенной значимости задумывались многие учёные-юристы, священники, исследователи, как в нашей стране, так и за рубежом.
Становилась всё более ясной первостепенная значимость таких факторов внешнеполитического потенциала государства, как человеческий капитал, структура и конкурентоспособность национальной экономики, положение страны в глобальных сетевых структурах и «пространстве потоков» информации, капиталов, энергии, мигрантов.
Социальный подход предполагает первостепенную значимость обобщённых характеристик людей, вещей, событий: целевая аудитория, наши клиенты и т. п.
Если первоначально возникновение идеи устойчивого развития было обусловлено поиском решений обострившихся проблем экологического характера и необходимостью обеспечения воспроизводства ограниченных возобновимых и невозобновимых ресурсов, то в настоящее время первостепенную значимость получили социально-экономические аспекты устойчивого развития.
Точка «басмалы» является визуальным концептом, ибо, как мы видели, она предельно насыщена смыслами первостепенной значимости.
Им было организовано 180 ботанико-агрономических экспедиций по всему миру, принёсших«мировой науке результаты первостепенной значимости, а их автору – заслуженную славу одного из наиболее выдающихся исследователей и путешественников современности».
Вопросы дифференциальной диагностики, таким образом, оказываются проблемой первостепенной значимости, а врач-кардиолог должен уметь хорошо и своевременно отличать ту патологию, которая делает его основным и наиглавнейшим лечащим врачом пациента, от той, где он выполняет роль лишь только переадресации пациента «его» врачу – психиатру-психотерапевту.
После всех необходимых церемоний, обмена любезностями и новостями первостепенной значимости («Как добралась?» – «Хорошо») мы переместились в кухню, чтобы почаёвничать.
Часть работ первостепенной значимости до сих пор не переведена и недоступна российскому читателю.
Донеся все документы первостепенной значимости, нас посадили перед комендантом общаги.
А если так, хоть это и не есть первостепенной значимости вывод, тогда сознанием возможно управлять.
Для военной медицины важны оба направления, но по своей сути у здоровых людей, призванием коих является сражение, быть здоровым – дело первостепенной значимости.
Они должны находиться в плену собственных иллюзий, возносящих их на пьедестал первостепенной значимости.
Мы уже определили, что в условиях первобытного общества первостепенную значимость играет отношение человека к своей общине.
Следующей моделью медицины является социальная, постулирующая первостепенную значимость в возникновении, распространении и протекании заболеваний «повреждающих факторов» социальной природы: степени урбанизации, социально-культурных преобразований, этнической структуры, а также таких специфических динамичных величин, имеющих, по мнению последователей данной концепции, более персонифицированное значение, как структура семьи и профессиональная деятельность, социальный статус и условия жизнедеятельности.
Составил его не в порядке первостепенной значимости, просто писал, что приходило в голову.
Подобно некоему средоточию солидарности, которая должна была стать превыше понятий об идентичности и принадлежности, основанных на династии, линии родства и географической местности, понятие о нации (миллат) имело первостепенную значимость для интеллигенции в её стремлении к современности.
Точность записи доказательств имеет первостепенную значимость в процессе дебатирования.
Именно здесь преодоление односторонней ортодоксально-каузальной трактовки детерминизма приобретает первостепенную значимость.
Обстоятельства значительно чаще расходятся с представлениями и субъективными устоями, чем с объективными закономерностями, поэтому опора на обстоятельства имеет первостепенную значимость в отношении представлений, иначе имеют место быть заблуждения и связанный с ними ущерб, к чему склонно именно доминационное поведеие, к пренебрежению обстоятельствами в пользу персональной прихоти и убеждений.

Значение слова «первостепенный»

  • ПЕРВОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Наиболее важный; главный, основной. Первостепенные задачи. Дело первостепенной важности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «значимость»

Афоризмы русских писателей со словом «значимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первостепенный»

ПЕРВОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Наиболее важный; главный, основной. Первостепенные задачи. Дело первостепенной важности.

Все значения слова «первостепенный»

Значение слова «значимость»

ЗНА́ЧИМОСТЬ, -и, ж. 1. Наличие значения, смысла. Значимость слова.

Все значения слова «значимость»

Синонимы к словосочетанию «первостепенную значимость»

Ассоциации к слову «значимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я