Предложения со словосочетанием «первоначальный состав»

Это составляло около 33 % от первоначального состава суперконвоя.
Выбрались всего семь человек, половина первоначального состава группы.
Вскоре от первоначального состава осталось двенадцать человек.
Как правило, китобойцы возвращались из рейса, имея на борту менее половины первоначального состава команды.
Увидев, что от первоначального состава банды осталось ровно пятьдесят процентов, грабители поспешно отошли назад, и вожак самолично взялся за лук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диско-программа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так вышло, что первоначальный состав учеников со временем заметно расширился.
За первые три месяца обучения, у нас осталось половина первоначального состава группы.
Внимание публики к книге, пережившее намного первоначальный повод к её появлению и свидетельствовавшее о глубоком интересе к пережитой недавно знаменательной, незабвенной, – но, увы! так скоро забытой, – эпохе, побуждало автора пополнять в последующих изданиях первоначальный состав книги, выпущенной, как сказано, второпях ввиду неотложных потребностей минуты, а также вводить новые отделы, отсутствовавшие в первых изданиях.
По количеству убитых определил, что в подразделении осталось не более пятой части первоначального состава, если вообще живые остались; если по дороге в очередном бою они не были уничтожены полностью.
Первоначальный состав слушателей академии определялся в 175 человек, срок их обучения – полтора года.
Славенский язык в исследованиях первоначального состава слов, без сомнения, есть наивернейший путь к ясному и справедливому их истолкованию.
Перед началом вихревых токов идёт сверхбыстрый ядерный ток – распаковка-фотоионизация потока заряженных частиц внешних оболочек атомных ядер, а также их резонансное взаимодействие с окружающими ядрами, преобразующих первоначальный состав ядер твёрдой решётки в ядерно-мезонную плазму.
– От первоначального состава обращённых в вечность, нас осталось всего десяток.
После окончания восьмого класса многие ушли в техникумы и училища, но часть нашего первоначального состава попала в «девятый первый» класс.
Научные исследования, активно развивавшиеся на протяжении всего XIX столетия, поставили под вопрос традиционные представления об авторстве, датировке и первоначальном составе библейских книг.
Все русские летописи представляют собой списки вторичных летописных сводов, поэтому их первоначальный состав можно лишь реконструировать (в оригинале можно было бы без особого труда вычленить фрагменты, принадлежащие разным авторам).
И в доказательство моих слов я предлагаю сформировать первоначальный состав восьмого круга из участников отбора.
Мы чуть не разнесли чёртов банкетный зал, и, пока не закрылось метро, уже треть первоначального состава двинула на нашу квартиру.
Начиная от даты основания и первоначального состава учредителей, кончая списком последних крупных клиентов банка, испещрённым пометками со ссылками на другие документы.
Теперь из того первоначального состава семьи остался он один.
Немцы наступали массированно, а из 14 600 человек первоначального состава 6-й дивизии осталось чуть больше двух тысяч человек, но фронт приходилось держать за полнокровную.
Из пятнадцати тысяч первоначального состава трёх полков мы потеряли 282 человека убитыми и 740 ранеными.
Турнир шёл уже без малого час, и в каждой из команд к тому времени оставалось примерно по половине от первоначального состава игроков.
Жилое помещение постоянной судовой команды занимает оставшуюся треть длины корабля – но здесь теснятся сорок один матрос и гардемарин из первоначального состава сорок четвёртого года.
На площадке к приходу девчонок уже сформировался первоначальный состав команд: три человека в команде мальчиков, и два человека в команде девочек.
К концу испытаний от первоначального состава абитуриентов уцелело стандартные десять процентов.
Польско-литовская армия отступает, терпя голод и лишения, теряя три четверти первоначального состава.
В первоначальном составе штурмовиков поменялся только один участник, зато остальные претенденты резко присмирели.
От первоначального состава взвода в строю остались всего тридцать шесть бойцов.
Первоначальный состав препарата во время исследований и тестов не выявил особо тяжёлых побочных эффектов.
За менее чем годовое функционирование «Антиграва» с третью первоначального состава персонала пришлось расстаться, что выпило немало крови и сожрало нервных клеток у всех причастных и близко расположенных.
Одновременно походный штаб наместника в своём первоначальном составе начинал спешно перебираться на борт «Александра III», выбранного на роль флагмана.
– Просто я сегодня ведь остался последним бойцом из первоначального состава отряда «Ловкие клинки» и окончательно понял, что как для наёмника – непозволительно слаб.
– Нас осталось чуть больше половины первоначального состава!
В последние годы из первоначального состава остались только денери, да и те начали сдавать год от года.
От первоначального состава группы осталось всего трое, но нас не стали расформировывать, а дали мне приказ восстановить отряд до численности полной эскадрильи, то есть, двенадцати человек.
Когда закрыли, то в зале осталась только треть первоначального состава: остальных растащили по изоляторам или привязали к креслам.
Из первоначального состава группы 4-Х, почти никого не осталось.
К началу восьмидесятых от первоначального состава банды почти никого не осталось, но эстафету подхватило молодое поколение.
Хотя бы десятой частью первоначального состава, но раньше?
По некоторым данным, отсев в ходе подготовки составил до половины первоначального состава, но сейчас это были лучшие из лучших, готовые на равных драться с западными демонами.
В нашей группе из первоначального состава осталось шесть человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальный состав»

  • В первом составе этого движения, который я считаю лучшим и среди которого были хорошо ко мне относившиеся, многие получили свою первоначальную духовную формацию от епископов, живших в Сербии, от митрополита Антония и архиепископа Феофана.
  • После совершившегося боговоплощения таким всесовершенным всечеловеческим всеорганизмом является Господь Иисус Христос: входя в Церковь, которая есть Тело Его, человек входит в состав этого абсолютного организма, по отношению к коему первоначальное мистическое единство Адама-Кадмона является как бы низшей, природной основой.
  • Оставляя до другого письма более подробное разъяснение хлыстовщины с приличными указаниями на летописи, акты и факты действительной жизни, замечу здесь, что успеху богомильства во времена св. Владимира и его преемников много способствовала готовая к восприятию этого учения почва: вероучение финских племен, вошедших в состав первоначальной Руси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «первоначальный состав»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я