Предложения со словосочетанием «постоянный состав»

Эскадры организационно входили в состав авиадивизий либо авиакорпусов, которые создавались по территориальному признаку и не имели постоянного состава.
Так, указывалось, что организация, численный и боевой состав, а также оклады содержания постоянному составу штрафных батальонов и рот определялись особым штатом.
Согласно документам, к 1 июля самостоятельно вылетел 51 летчик-инструктор из числа постоянного состава 5зап бригады.
Влияние второго – с помощью индекса постоянного состава, а совместное влияние обоих факторов – с помощью индекса переменного состава.
Они очень нерешительно создавали крупные танковые формирования постоянного состава для ведения самостоятельных действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юрче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако важно учитывать, что воздух, которым мы дышим, далёк от этого идеального постоянного состава.
Я выше сказал, что твёрдого постоянного состава группа не имела (не имела его и кадетская партия).
В былое время, когда войны велись небольшими армиями постоянного состава, неудачи не затрагивали так глубоко самые насущные интересы всей нации, как затрагивают ныне, когда после введения всеобщей воинской повинности, армии возросли в численности, и в военное время большая часть бойцов призывается лишь на время войны из среды народа.
Войсковые обыватели по жребию служили в территориальных полках постоянного состава.
Предложенный им термин «гомеостаз» обозначает способность организма поддерживать постоянство своей внутренней среды (то есть поддержание постоянного состава крови, лимфы, тканевых жидкостей, удержание на определённом уровне величин осмотического давления, общей концентрации электролитов и концентрации отдельных ионов, кислотно-основного состояния, содержания в крови питательных веществ, продуктов промежуточного и конечного обмена и др.).
Всего по состоянию на 15 августа 1942 года в 1-м отдельном штрафном батальоне числились 95 военнослужащих постоянного состава (из них 29 сверх штата до особого распоряжения).
Обыкновенно понимают под «белком» как бы химический индивидуум, деятельную субстанцию постоянного состава, как, напр., вода или железо.
Офицеры постоянного состава подбирались из числа лучших командиров.
Есть постоянный состав роты – это ваши командиры, а есть переменный состав – то есть вы, товарищи бойцы!
Численность постоянного состава центра составляет около 170 человек.
Этого мало, чтобы поддерживать постоянный состав военной мощи.
При этом все эти отдельные взводы обеспечения и охраны комплектовались рядовыми и сержантами постоянного состава.
О его существовании было известно, но, кроме сложившегося фактически постоянного состава, дальнейший доступ в него прекратился.
Часовые из постоянного состава отдали мне честь, и я, отсалютовав в ответ, покинул учебку.
В начале 1920-х годов положение выправлялось за счёт использования инструкторов и педагогов дореволюционной выучки, а вот к началу 1930-х годов в лётных школах выросли новые кадры постоянного состава.
Тремя годами ранее я организовал джаз-рок ансамбль, и с тех пор мы играли постоянным составом, собирались идти работать в филармонию.
Представляется крайне важным существенно и быстро поднять уровень воинских званий постоянного состава военно-учебных заведений.
Коллектив, то есть постоянный состав отделения хирургии, не включавший ординаторов-индийцев или стажёров вроде меня, был настолько разношёрстным и странным, что в него и впрямь трудно было бы не вписаться.
Поэтому нужно было иметь постоянный состав обязательных слушателей для прохождения полного курса и поступления в университет.
Постоянный состав труппы был немногочисленным – для второстепенных ролей и иных работ нанимался временный персонал.
Считали, что выступать в постоянном составе какого-либо оркестра – это хорошо.
Общая площадь, конечно, меньше, но в постоянном составе там находится поллегиона.
Каждодневными делами занимался совет, действовавший согласно установленным правилам и имевший постоянный состав.
Нужно прибавить ещё, что в меттовском методе диаметр трубки в широких пределах не имеет значения, а куриные яйца в нашем отношении оказываются чрезвычайно постоянного состава.
Сейчас на кораблях 450 человек постоянного состава и 1000 человек резерва.
Группа при этом рассматривается как общность людей, участвующих в групповом процессе с его непосредственными контактами, распределением ролей и позиций, взаимозависимостью участников, общими нормами и целями, а также более или менее постоянным составом.
Для нормальной жизнедеятельности организма необходим постоянный состав внутренней среды: крови и межклеточных жидкостей.
Это систематически действующее, с постоянным составом участников, наделённое правом рекомендовать и контролировать совещание лиц, участвующих в учебно-воспитательной работе.
У них собирался десяток добрых знакомых, почти постоянным составом.
Урочнаяформа – это занятия, проводимые преподавателем с постоянным составом занимающихся по стандартным государственным программам в общеобразовательных учреждениях, и спортивно-тренировочные занятия, направленные на совершенствование занимающихся в избранном виде спорта.
Сам крупный землевладелец или сторонник латифундиального хозяйства, он решается упомянуть о некотором идеале, к сожалению, для него, не осуществлённом: хорошо, если бы мог образовываться из обойдённых раздачей крестьян, из этой «трудолюбивейшей итальянской породы», постоянный состав сельскохозяйственных рабочих или второстепенных пользователей под руководством на службе больших экономий.
Также отсутствовали лошади в постоянном составе батарей.
Новая армия выросла до 45 тысяч постоянного состава, не считая 10 тысяч человек в гарнизонах крепостей и 15 тысяч конницы, в основном состоящей из татар и калмыков.
А я был направлен командиром взвода постоянного состава.
Европейским театрам свойственен постоянный состав актёров и всякий раз при постановке спектакля приходилось довольствоваться теми актёрами, которые имеются в данный момент в труппе театра.
Так, например, если подсчитать значения энтропии для угля постоянного состава, разделённого на узкие и укрупнённые фракции, то в каждом ηэ случае они существенно различаются.
Но и среди воинов постоянного состава хватает лихих рубак.
У него постоянный состав фельдмаршалов.
Обсуждал я эту лекцию в составе сенатской комиссии, выполняющей задачу переработки и унификации текста для того, чтобы внести её в программу вводной подготовки отправляющихся к границам разломов подразделений поддержки, не числящихся в постоянном составе стражей границы.
Так что в самой деревне необходимо держать силы постоянного состава.
Летом 1920 года в нём из постоянного состава числилось: 23 офицера 3 чиновника, 2 врача, а переменного – 307 юнкеров и 47 казаков.
– Да просто нет постоянного состава: кто-то приходит, а кто-то уходит. Сами же видите, какой у меня контингент.
Это и был почти что весь постоянный состав школы.
С постоянным составом команд – флотские, против десантуры и полугражданские волонтёры впридачу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянный состав»

  • Оттого, что численный состав населения подвержен колебаниям вследствие постоянных приливов и отливов, притом случайных, как на рынке, определение коэффициента общей рождаемости в колонии за несколько лет можно считать недосягаемою роскошью; он уловим тем труднее, что цифровой материал, собранный мною и другими, имеет очень скромный объем; численный состав населения за прошлые годы неизвестен, и приведение его в известность, когда я знакомился с канцелярским материалом, представлялось мне египетскою работой, обещавшею притом самые сомнительные результаты.
  • В состав учредителей вошли вместе с В.М. Соболевским его товарищи по выработке основной программы газеты — А.С. Постников и А.И. Чупров, затем три ближайших помощника его по ведению дела в конце 70-х и начале 80-х годов — Д.Н. Анучин, П.И. Бларамберг и В.Ю. Скалон и еще пять постоянных сотрудников — М.Е. Богданов, Г.А. Джаншиев, А.П. Лукин, В.С. Пагануцци и М.А. Саблин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «постоянный состав»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я