Предложения со словосочетанием «численный состав»

Военное министерство приступило к сокращению численного состава армии ввиду невозможности обеспечить её довольствием.
Хотя ещё не призван целиком ни один год запаса, но призывы индивидуальных запасных позволили увеличить численный состав частей.
Увеличение численного состава продуктивных команд или разбрасывание квалифицированных сотрудников по новым командам снижает и производительность, и качество.
Именно по этой причине я никогда не относился в достаточной степени серьёзно к донесениям наших командиров о численном составе войск.
Коммунисты составляли в среднем 13–18 % численного состава полков, большинство коммунистов были рядовыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боцманмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общий численный состав армии… не должен превышать ста тысяч человек, включая офицеров и нестроевых и будет исключительно предназначен для поддержания на территории порядка и для пограничной полиции…
Численный состав партизанского движения этих этапов не соответствовал ни потенциальным возможностям маленького крымского леса, ни возможностям обеспечения партизан продуктами питания.
Имея в своём составе оба стрелковых полка, они вдвое превосходили численный состав пехотных подразделений танковой дивизии.
Число членов наблюдательного органа или правила определения его численного состава предусматриваются уставными документами.
Правда, надо отметить, что, хотя потеря этих объектов и нанесла серьёзный удар по программе производства и ремонта самолётов этого типа, немедленного влияния на численный состав групп, вооружённых FW-190, она не оказала, поскольку командованию ранее удалось создать значительный резерв авиатехники.
Почти половину численного состава каждого так называемого «немецкого полка» в австрийской армии (в отличие от венгерских и хорватских боевых единиц) рекрутировали таким способом.
Совершают всем своим численным составом более 20 зарегистрированных сделок в месяц (не считая аренды).
Если численный состав батальона позволял, то штурмовая группа создавалась в каждой стрелковой роте.
А значит, армия королевства выиграет, получив в свой численный состав отряды этих дворян.
Рассмотрена динамика изменения численного состава партизанских отрядов и спецгрупп в течение 1941–1944 гг.
Я скорее соглашусь на сокращение численного состава экспедиции, чем возьму с собой того, кого буду считать в недостаточной степени подготовленным.
– Он получил информацию о численном составе экспедиции, о внешнем виде каждого из её участников, узнал о том, что система безопасности станции отключена.
Но при небольшом численном составе и без поддержки они, естественно, не могли вклиниться в оборонительную полосу противника и выполнить задачи по захвату определённых рубежей.
Для того чтобы посмотреть численный состав клана, доступные ресурсы, обязательную зарплату, налоги и прочие нюансы, приходилось прыгать между вкладками, что располагались не самым интуитивно понятным образом.
Раздувая численный состав частей, они умножали количество едоков, не увеличивая количества бойцов.
Соответственно, сократились численный состав группы и огневая мощь.
Я произвёл распределение по кубрикам, хотя особого распределения и не требовалось – каждый кубрик отводился одному из отделений, вне зависимости от того, какой у отделения численный состав, а он у всех отделений разный.
Их численный состав оставлял желать лучшего, но в целом укомплектованность частей можно оценить как хорошую.
По большому счёту так и было, спастись из группы беглецов удалось немногим, та кучка ксеносов изрядно проредила численный состав арестантов.
Значительно вырос численный состав пролетариата и улучшилось его материальное положение.
Мне было дано задание узнать численный состав и вооружение охраны моста, которая жила в закопанном в землю доме (бункере).
За оставшиеся месяцы войны я два раза заменил численный состав роты.
Партизаны должны иметь представление о численном составе противника, о его транспортных средствах, о том, пользуется ли он поддержкой населения, о его вооружении, о способности командования вести боевые действия в соответствии с этим анализом мы и должны строить нашу стратегию, всегда имея в виду конечную цель – уничтожение вражеской армии.
Квалификационный и численный состав подразделения устанавливаются на основании соответствующих квалификационных характеристик к должностям работников, включаемых в штатное расписание службы, а также нормативов численности .
До 1 января 1915 года в русскую армию, имевшую на начало мобилизации в 1914 году численный состав 1 млн 422 тыс. человек, было мобилизовано 5 млн 130 тыс. человек.
Впрочем, существенно сократив численный состав банды, разведвзвод спецназа уменьшил бы и количество ртов, испытывающих потребность в пище.
Должностной и численный составы службы зависят от многих факторов, включающих масштаб организации, общее количество работников, текучесть кадров, объёмы работы по управлению персоналом и документированию трудовых отношений.
Пример – такие международные компании, как Berkshire, IKEA, ABB, Carefour, которые в разы сократили численный состав служащих головных офисов.
Несмотря на это определение, с ростом численного состава коммерческой организации и её влияния на общегосударственные экономические показатели, выражающиеся, как правило, в значительных налоговых платежах в государственный бюджет, корпорации со всей очевидность начинают вести себя как классические группы давления.
Закон немедленно вступил в силу, и в короткое время численный состав армии достиг 5 миллионов человек, что составило около 3% населения страны.
Возрастание общих денежных сумм членских взносов явилось результатом значительного увеличения численного состава партии и роста заработной платы в стране.
Здесь происходит: совмещение участков работы, исполнительной и контрольной функций; расширение взаимозаменяемости; ужесточение различных нормативов; пересмотр штатного расписания в пользу сокращения численного состава организации.
Тогда германцы сами перешли в наступление, являвшееся несвоевременным ни по численному составу германской армии, ни по состоянию австрийских войск, ещё не оправившихся от галицийского поражения (см. схему).
Обнаружив противника, казаки некоторое время выжидали, определяя численный состав татарского отряда, а потом после короткой перестрелки стремительно атаковали их, разрезав боевое построение врага надвое.
Численный состав сотрудников подразделения конфиденциального делопроизводства должен определяться объёмом выполняемой работы с учётом норм времени на её выполнение.
Изменились межгосударственные границы, территория и численный состав населения многих стран.
Показатель собственного вещания позволяет почти безошибочно судить о численном составе работников, технической оснащённости, бюджете организации.
Сегодня число сотрудников частных компаний, выполняющих государственные контракты, превышает численный состав госслужащих, а гиганты подрядного бизнеса, которые уже называют четвёртой властью, превращаются в квазигосударственные агентства, в которых господряды составляют 90–95 % их деловой активности.
Потасовка, осложняемая большим численным составом, в один момент переросла в такую стадию, что было непонятно, от кого и когда ожидать удар.
Громадные размеры переселенческого движения горцев определялись радикальным изменением характера борьбы с ними, которая ставила две цели – ослабить численный состав горского населения и, выселив его на равнину, добиться окончательного повиновения, закрепив на их прежних местах казачество.
Её выполнение осложняется возможностью боестолкновения с противником, а также малым численным составом и отсутствием специальных средств.
Передвижение это было вызвано необходимостью существенным образом усилить численный состав кавказских войск, некомплект которых, вследствие боевой убыли и смертности от болезней, достигал громадной цифры – 27-ми тысяч.
Этот сдвиг в крестьянской психологии получил своё непосредственное выражение и в начавшемся развале «белых» армий из-за мобилизации крестьян, для пополнения численного состава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «численный состав»

  • В Надежде Васильевне теперь говорила практическая отцовская жилка, и вместе с тем она увлекалась грандиозной картиной неравной, отчаянной борьбы с подавляющим своим численным составом и средствами неприятелем.
  • Оттого, что численный состав населения подвержен колебаниям вследствие постоянных приливов и отливов, притом случайных, как на рынке, определение коэффициента общей рождаемости в колонии за несколько лет можно считать недосягаемою роскошью; он уловим тем труднее, что цифровой материал, собранный мною и другими, имеет очень скромный объем; численный состав населения за прошлые годы неизвестен, и приведение его в известность, когда я знакомился с канцелярским материалом, представлялось мне египетскою работой, обещавшею притом самые сомнительные результаты.
  • Численный состав айно, живущих на Сахалине, не определен точно, но не подлежит сомнению все-таки, что племя это исчезает, и притом с необыкновенною быстротой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «численный»

  • ЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный числом; числовой. Численный и линейный масштаб карты. Численное решение уравнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «численный»

ЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный числом; числовой. Численный и линейный масштаб карты. Численное решение уравнений.

Все значения слова «численный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «численный состав»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я