Предложения со словосочетанием «конкретный смысл»

Практические советы наверняка помогут людям, для которых словосочетание "деловая жизнь" имеет вполне конкретный смысл.
Более конкретный смысл зависит от того, кто – или что – выступает в качестве субъекта действия.
Конечно, сейчас многие ругательства приобрели в нашей жизни совершенно конкретный смысл, и мы не придаём им первоначального языческого значения.
Утренние построения, рукопашные бои и стрельбы по мишеням приобрели конкретный смысл.
Считая, что судьба устранила с его жизненного пути все опасности внезапной или насильственной смерти, он предавался порокам и капризам, помня лишь о сути предсказания, но забыв конкретный смысл слов оракула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В механике – математике движущихся тел и систем – импульс имеет очень конкретный смысл, и одно из свойств этого понятия состоит в том, что потерять его невозможно.
Если же вернуться от выхолощенной риторики к рассказу о том, как и когда эти исторические уроки были осознаны, то они опять наполнятся конкретным смыслом.
Чтобы убедиться, что символ действительно запоминается, но не несёт конкретного смысла, разработчики представили для тестирования шесть полуфинальных вариантов.
Несмотря на то что конкретный смысл имени в русском звучании не прослеживается, его энергетика всё равно пропитана некоей восточной пышностью.
Теперь конкретный смысл этого слова уже перестали замечать, на первый план выходят достоинства самой личности.
Логотерапия даёт пациенту осознать, что он свободен в своей реакции на все превратности судьбы, помогая ему таким образом найти конкретный смысл в собственной жизни.
Эти названия призваны донести до потребителя конкретный смысл, но при этом ориентированы и на чувства.
В самом конкретном смысле мозг необходим каждому из нас, чтобы ощутить голод.
Поэтому собирательное понятие «человеческая природа» при всём разнообразии своих коннотаций имеет конкретный смысл: оно характеризует человека в самом обобщённом варианте, не устраняя множества конкретных постижений человека.
Бессмысленно искать конкретный смысл этой клички – она ничего не означает; и всё же звучание, ритм и мелодия слова очень чётко передавали характер человека и отношение к нему подчинённых.
Сердцевину эстетической деятельности в школе составляет методика, которой владеют специалисты и которая обеспечивает конкретный смысл и форму программы, раскрывающей проблему обучения, касающиеся конкретной аудитории.
Всё было максимально интересно и будоражило, но конкретный смысл происходящего был нам недоступен.
Парным понятиям «плохо или хорошо» или «правильный или неправильный» сложно дать определение, поэтому в логотерапии их заменяют понятиями «имеющий больше или меньше смысла», это означает, что измеряется конкретный смысл конкретной жизненной ситуации.
Однако он в конкретном смысле представляет собой единичный объект, свойства которого по определению будут отличаться от человека, рассматриваемого на абстрактном уровне.
– Никаких намёков? Шутливых замечаний? Дурачества? Отвлечённых высказываний, которые теперь, в свете всего происшедшего, обретают конкретный смысл?
Другая опасность в том, что теория, ссылаясь на свою универсальность, будет, пожалуй, торопиться сближать вещи слишком формально, при этом искажать конкретный смысл вещей и успокаивать мысль от исканий раньше времени.
Смысл жизни должен быть рассмотрен в терминах конкретного смысла определённого человека в данной ситуации.
Чтобы говорить на одном языке, начну с утверждения конкретных смыслов слов, важных для понимания дальнейшего текста книги.
Интернационал – алгебраическая формула, нация – её реальное содержание, постигаемое раскрытием конкретного смысла алгебраических знаков.
Конкретный смысл отдельных жестов различен в разных культурах.
С помощью слов и символов мы наделяем реальные объекты и условные явления конкретными смыслами, что позволяет нам эффективно взаимодействовать друг с другом и расширять спектр окружающих нас понятий.
Человек отвечает за осуществление конкретного смысла своей частной жизни.
Таким образом, концептуальное содержание гетеротопии оказывается бессодержательным, не имеющим конкретного смысла, если не считать смыслом абстракцию, т.е. пустоту некоей универсалии места.
А потребность в ощущении конкретного смысла жизни заложена во всех людях на уровне подсознания.
Иероглифы имели вид символов, несущих конкретный смысл.
Однако абстрактное философское положение о первичности материи и вторичности сознания не может удовлетворить науку, стремящуюся выявить механизмы взаимосвязей материи и сознания, наполнить конкретным смыслом представление об особой специфике процессов сознания и подтвердить невозможность их существования вне материи.
Поэтому вы не просто видите старика и слышите его голос, а, например, осознаете, что это ваш дедушка, и понимаете конкретный смысл звуков, которые он издает.
Просто не вкладывают конкретного смысла.
Кроме того, идея «жизни после смерти» наполнила как существование человека, так и его действия конкретным смыслом.
Субъективизация в конкретном смысле должна отрицать любую частность, телесность, предметизацию…
Количество смыслов одного и того же действия велико, но выбор конкретного смысла зависит от духовной наполненности человека, его нравственной зрелости.
Конкретный смысл обучения и тренировки в боевых искусствах сводится к обучению двигательным действиям, приёмам, отражающим специфику и особенности конкретного вида боевого искусства, и дальнейшему повышению в ходе тренировочных занятий функциональных возможностей организма, позволяющих добиться высокого уровня эффективности боевых действий.
Затем до самых недавних пор слово «терроризм» употреблялось настолько широко и означало столько различных типов насилия, что вовсе утратило какой-либо конкретный смысл.
Непосвящённый, который станет доискиваться конкретных смыслов, последних ответов о «бессмертном и божественном», только запутается в изящном, чуть тяжеловатом кружеве фраз.
Конечно, его поразило так развязно и без придания конкретного смысла сказанное слово «отчуждения»…
– Ну, я не уверен, в конце концов, я не уловил какого-то конкретного смысла, понимаете?
Как бы то ни было, за термином «коммивояжёр» заключается конкретный смысл – это торговый представитель, который носит (возит) товар (достаточно лёгкий) с собой.
Автору удалось придать совершенно конкретный смысл столь раздражающей оппонентов христианства идее спасения.
Сформулированные им оригинальные категории – такие как вненаходимость, диалог, полифония, участное мышление (не-алиби в бытии), Другой, – обладают конкретным смыслом: они описывают жизненный мир человека, вовлечённого в процесс научного и литературного творчества.
Не желая отвлекать читателя многочисленными ссылками на цитируемые источники, которые привлекаются скорее для того, чтобы вызвать определённое настроение или подчеркнуть конкретный смысл, а не для того, чтобы продемонстрировать учёную эрудицию, я включил библиографию.
Теперь он знал, что в его действиях имеется конкретный смысл, и они служат конкретной цели.
Эти другие религии говорили римлянам: продолжайте поклоняться собственным богам, поклоняйтесь стольким богам, скольким хотите, только примите вдобавок ещё и этого; ваши боги хороши, но мы предлагаем вам кое-что получше в каком-то конкретном смысле, некое более совершенное утверждение общей истины, примите и его тоже.
Только при условии, что истинное содержание становится для меня предметным, т. е. как сущность объекта, моё сознание получает в конкретном смысле значение разума.
Но если же понятия не имеет, задействуются другие области головного мозга и очень часто именно те, которые в отношении отсутствия навыков понятия конкретного смысла, имеют совершенно противоположные направления работы.
Какой конкретный смысл вложен в эти слова?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конкретный смысл»

  • Господь облекся плотью не только в смысле общей причастности к ней, но и в самом конкретном смысле: воплотился в индивидуальное тело, с ним жил и страдал, с ним и воскрес, оставив пустую гробницу, — пустота эта в смысле отсутствия тела еще подчеркивается оставленными в ней погребальными пеленами и «платом, который был на главе Его» (Ио. 20:7).
  • Если мы говорим в противоположность пантеистическому монизму, что Бог есть личность, то понимать это нужно совсем не в ограниченном и природно-человеческом смысле конкретного образа, с которым возможно для нас личное общение.
  • Отвращение от конкретной сложности общественно-политических задач бывает у нас часто результатом моноидеизма, когда человек целиком захвачен одной какой-нибудь идеей, моральной или религиозной или социальной, но непременно в смысле спасения человечества одним каким-нибудь способом, одним путем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «конкретный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «конкретный смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я