Предложения со словосочетанием «первобытный ужас»

Мальчик посмотрел на него глазами полными первобытного ужаса.
На лице гнома появилось выражение первобытного ужаса, и он принялся изо всех сил качать головой.
Так, вдоволь натерпевшись этой ночью первобытного ужаса, я уснул лишь под утро.
Крик абсолютного первобытного ужаса пронзил тишину.
Голова закружилась, и тёмное чувство первобытного ужаса навалилось на меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захребетница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом глаза мальчишки резко расширились, в них плескался первобытный ужас.
И в тот же миг какой-то первобытный ужас внезапно сковал меня!
Подобные зрелища необычайно притягивали её своей остротой и диким первобытным ужасом, всякий раз, будто острая игла, безжалостно вонзавшимся в её давно зачерствевшее сердце, утоляя нездоровое любопытство.
Близость леса заставляет меня испытывать почти первобытный ужас и напряжённо вглядываться в зияющую меж могучих стволов темноту.
Я не имела чести быть близко знакомой с представителями древнейшей расы, тем более в звериной ипостаси, но вот эта зверюка вселяла первобытный ужас одним своим существованием.
Подключаясь впервые к незнакомому мне общему магическому ядру, я в первую секунду ощущаю первобытный ужас.
Морозные мурашки побежали по спине, пробуждая первобытный ужас перед обезумевшим хищником, – а именно таким мне и виделся мой навязанный супруг.
Мысли мои пребывали в полнейшем беспорядке, когда я в конце концов вышел из библиотеки и почувствовал ползущий вдоль позвоночника холодок первобытного ужаса.
Произошло великое горе, и женщин охватил первобытный ужас нехватки, недостатка и лишений, который и сейчас влияет на нас: они держатся за материальное (ведь оно может исчезнуть), занимаются накопительством, не позволяют себе жить и наслаждаться в моменте, пребывая в состоянии «отложенной жизни», и оставляют всё лучшее на потом.
Стражники врассыпную выскочили из собора; праздное любопытство зевак было смыто ударной волной первобытного ужаса, и люди бросились под прикрытия ближайших домов, хотя в такую ночь ни одному из зданий уже не могло быть прежнего доверия.
Я наблюдал с надвратной башни, сюда доносится и тяжёлый рокот, в котором можно различить топот копыт, и людские голоса, ржание, скрип телег, бряцанье металла и ещё разные звуки, происхождения которых не определить, но и они наполняют душу первобытным ужасом.
Меня охватил настоящий первобытный ужас, когда моя левая нога соскочила с крутой ступеньки, и из-за этого я покатилась кубарем вниз.
Физика, при всем её триумфе, пробуждает в человеке первобытный ужас перед лицом непостижимого, которое вновь возникает на периферии внешнего мира; психоанализ вскрывает скрытый страх человека перед своими глубинами.
Тёмный первобытный ужас поднимался глухой волной из глубины души, затапливал меня, заставляя сжиматься сердце.
И когда он поднял свой клинок в третий раз, пикинёры рядом с ним побросали своё оружие и побежали куда глаза глядят – и хотя он убил всего лишь чуть более двадцати солдат – ничтожная цифра для десятитысячного войска, что-то внутри них сперва надломилось, а затем сломалось и в итоге дикий первобытный ужас захлестнул сознание убегающих и вопящих солдат.
Оно рванулось вперёд, и первобытный ужас сковал парня.
Все мысли заглушил животный первобытный ужас.
Забыли обо всем и бежали, охваченные первобытным ужасом перед неотвратимой смертью, да были истреблены русичами в спину – все до единого сгинули под яростными ударами сабель и чеканов гридей, выместивших на тургаудах всю злобу за павших соратников…
Отперев задвижку на парадной двустворчатой двери и раскрыв половинки настежь, я ощутил неистовый первобытный ужас.
Он почему-то полагал, что по приезду я сразу же займусь битьём стёкол и витражей в окрестных домах, наводя первобытный ужас на мирных обывателей.
Пока мир внезапно не раскололся пополам от одного единственного повторяющегося звука. Такого обыденного и знакомого, отчего-то вселяющего первобытный ужас.
Он играючи достаёт из глубин подсознания любого существа первобытный ужас, способный заставить оглядываться даже демонов ярости, а хуже и страшнее их братии, творящей в боевом угаре невероятные по жестокости вещи, сложно представить.
Нами овладел первобытный ужас, все бросились к выходу.
На улицах, если всё-таки он туда каким-то образом попадал, на него смотрели не то что косо – неприязненно, боязливо, а иногда глазами, исполненными первобытного ужаса.
И тут мной завладел первобытный ужас.
Но теперь меня обуял просто-таки первобытный ужас.
В глазах застыл первобытный ужас.
Несмотря на небольшой рост – около восемнадцати дюймов, – фигурка внушала первобытный ужас.
Жуткий, унылый, вгоняющий в сердце первобытный ужас.
Достаточно того, что эта тварь шипит, извивается и ползает по твоему телу, вызывая первобытный ужас.
В их глазах читался первобытный ужас, но что-то словно держало на месте.
Это прозвище заставляло испытывать первобытный ужас и возвращаться в те моменты, которые он предпочёл бы забыть.
Казалось, они даже дышать боятся, скованные первобытным ужасом.
Та медленно подняла голову и посмотрела на него глазами, наполненными первобытным ужасом.
Какой-то первобытный ужас захватывал моё тело и разум.
Олицетворение первобытного ужаса и мрака.
На всякий случай он был осторожен и теперь, хотя за минувшие годы первобытный ужас сменился страхом, потом и страх отступил, стушевался под натиском новых событий и обстоятельств, превратившись в тайный постыдный грех, о котором просто не хотелось думать, и который был забыт в силу инстинкта самосохранения.
И только она выпрямилась, старавшись определить положение источника, как почувствовала справа от себя – видеть было совсем не обязательно – нечто зловещее, отчего кровь наполнялась первобытным ужасом, разносившимся по организму.
В святилище царили дикий холод, сумрак и такая тишина, что у меня скулы свело от какого-то первобытного ужаса – абсолютная тишина не царит ведь даже в космосе!
Наоборот, страх, непонимание и просто первобытный ужас сводили меня с ума.
Но смущение сразу же уступило место первобытному ужасу.
Наверное, не видела. В её глазах стоял первобытный ужас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытный ужас»

  • Было время, когда люди выкрикивали на площадях: „слово и дело“, зная, что их ожидает впереди застенок со всеми ужасами пытки. Нередко они возвращались из застенков в „первобытное состояние“, живые, но искалеченные и обезображенные; однако это нимало не мешало тому, чтобы у них во множестве отыскивались подражатели. И опять появлялось на сцену „слово и дело“, опять застенки и пытки… Словом сказать, целое поветрие своеобразных „мелочей“.
  • Безумный ужас в нем выковал готовность к преступлению, и несознаваемое, темное, таящееся в низших областях душевной жизни представление будущего убийства, томительный зуд к убийству, состояние первобытной озлобленности угнетали его порочную волю.
  • Вымирающие, подавленные ужасами ночи и своею беспомощностью, сидели они голые в прибрежных пещерах, у первобытного огня, глядели на таинственное пламя и, обхватив руками острые колени, качались взад и вперед под звуки унылого, бесконечно долгого, воющего мотива.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «первобытный ужас»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я