Предложения со словосочетанием «первобытные чувства»

Лишь возбудив сильные первобытные чувства, можно морально поддержать их в труде.
Человек, убивший своего врага или преследователя в открытом бою, в пылу битвы или обуреваемый первобытными чувствами, с презрением относится к подлым убийцам из-за угла.
И тогда в человеке просыпается первобытное чувство ревности к более удачливому сопернику.
Это первобытное чувство страха, примитивное, когда волосы встают дыбом в тёмном углу церкви или в доме, когда темно за окном и я один.
Она почувствовала, как внутри её зашевелилось странное, волнующее первобытное чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кантри-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вместе с тем какое-то инстинктивное, первобытное чувство охоты – пусть это только охота за впечатлениями – пробуждается каждый раз, когда я оказываюсь с фотоаппаратом в руках в незнакомом месте.
По своей природе эти первобытные чувства вины и стыда очень болезненны, и люди избегают их всеми силами.
Вид крови и насилие на арене разожгло в них какие-то первобытные чувства.
То, что они увидели, потрясло, вселяя глубоко в душу первобытное чувство страха.
Её снова охватило первобытное чувство нежности и ласки, то первозданное ощущение, которое испытывает ребёнок, когда мать впервые прижимает его к груди.
Не то чтобы у него проснулось первобытное чувство собственности, просто понял – либо женится на этой исполненной речного спокойствия женщине с улыбающимися карими глазами и разметавшейся длинной косой, либо останется ворчливым старым сычом.
И ни капли свежей воды и чистых первобытных чувств и вслед желаний.
Не считая трёх маленьких львят, львица была самой юной охотницей в своём прайде, только совсем недавно испытав волнительное первобытное чувство от участия вместе со старшими самками в охоте.
Он испытал несколько первобытное чувство.
Но всегда в последний момент на мальчика накатывало то самое первобытное чувство ужаса, которое он испытал в ту душную ночь.
Он старался источать напускную уверенность, как его обучали на курсах по развитию лидерских навыков, однако, воин в чёрном одеянии вызывал у него какое-то первобытное чувство беспокойства.
Правда, сейчас, когда ты уже зрелый молодой человек и в тебе играют первобытные чувства самца, – заставить себя разлюбить становится не так то просто.
Вызывал первобытные чувства ярости и вгонял в кровавое безумие.
Не желая быть конченными потребителями и идти на поводу у своих низменных первобытных чувств, решили почерпнуть знания, проведя огромное исследование и переписку, сэкономив тем самым время и заказав онлайн всё необходимое.
Какое-то сильное первобытное чувство охватило его.
Потребности свелись к минимуму, ограничиваясь первобытным чувством голода, а мозговая активность находится на уровне животного.
Хотелось встать во весь рост и громко заявить о себе, какое-то первобытное чувство всколыхнулось в глубине души…
Вдохновлённые ими румяные жеребцы не особенно стеснялись в проявлениях первобытных чувств.
Аккуратно присел возле неё и ощутил запах своего геля, и в душе проснулось первобытное чувство собственника, присущее больше животному.
Дикое, первобытное чувство зародилось в моей груди и с утробным рыком вырвалось наружу.
Считали это выражением истинных первобытных чувств.
Он был то мирным, с золотыми лучами, запутавшимися в лазурной воде, то рождал первобытные чувства, когда рокочущие волны бились о берег.
Именно это первобытное чувство захватило меня в плен с самого детства.
Но я и не жалел, потому что первобытное чувство собственничества, как цунами, накрыло с головой, швырнуло на берег и расплющило всю мою систему убеждений.
Слышен только плеск воды, и ты испытываешь первобытное чувство защищённости, словно в материнской утробе.
Неужели все эти первобытные чувства способны настолько затмить разум человека – высшего создания на планете?
Подчиняясь великому первобытному чувству, накрывшему их с головой, они растворились друг в друге, став единым, стонущим, кричащим, рычащим целым.
Это и испугало, и вызвало какое-то первобытное чувство согласия…
Это на уровне первобытных чувств.
В сердце вдруг воцарилось какое-то древнее первобытное чувство, будто она укрылась в пещере со своим племенем и пережидает разгул стихий.
К тому же, дурманящий аромат овсяной каши, пробудил в нём первобытное чувство сильнейшего голода, во сто крат усиленное любопытством.
Черт подери, прав! Мне нравится. Все! Первобытные чувства пробирают насквозь. Подавляют страх и требуют продолжения…
Запахи воздействуют на самые потаённые глубины мозга, пробуждая первобытные чувства, подобно мотыге, которая разбивает онемевшие комья современности, открывая копошащееся розовое месиво раненых дождевых червей.
Всё её существо поглотило неизведанное ей доселе первобытное чувство
Это безотчётное первобытное чувство он испытывал впервые.
Криминальный окрас первобытного чувства доминантного насильника.
В их страсти было больше страха, чем желания, и только любовь не позволяла этому дикому, первобытному чувству перегореть.
Несмотря на это, какое-то первобытное чувство атаковало мой вестибулярный аппарат и заставило думать, будто я качаюсь в лодке и меня вот-вот стошнит.
Страх – главное первобытное чувство, которое буквально вшито в, как там у вас её называют?
Это первобытное чувство опасности почти забыто нами, современными людьми, однако здесь оно быстро напоминает о себе и помогает сосредоточится на сохранении жизни.
Остатками таких же первобытных чувств человек невольно ощущает испуг себе подобного.
Но какие-то первобытные чувства охватили разум.
Простые крестьяне, то как они пытаются выжить и которые погрязли в низменных первобытных чувствах: зависти, ненависти и жадности, – всё это и есть твоё отражение.
Он попытался списать его на первобытное чувство страха перед мраком ночи и сосредоточился на огоньке.
Внутри горело какое-то первобытное чувство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытные чувства»

  • Отчего эти люди, в своих палатах, митингах и обществах горячо заботящиеся о состоянии безбрачных китайцев в Индии, о распространении христианства и образования в Африке, о составлении обществ исправления всего человечества, не находят в душе своей простого первобытного чувства человека к человеку?
  • Всякий раз, когда вступаешь в лес, который тянется на несколько сот километров, невольно испытываешь чувство, похожее на робость. Такой первобытный лес — своего рода стихия, и немудрено, что даже туземцы, эти привычные лесные бродяги, прежде чем переступить границу, отделяющую их от людей и света, молятся богу и просят у него защиты от злых духов, населяющих лесные пустыни.
  • В первобытные времена человек был еще вполне беспомощен перед природою, наступление зимы обрекало его, подобно животным или нынешним дикарям, на холод и голодание; иззябший, с щелкающими зубами и подведенным животом, он жил одним чувством — страстным ожиданием весны и тепла; и когда приходила весна, неистовая радость охватывала его пьяным безумием. В эти далекие времена почитание страдальца-бога, ежегодно умирающего и воскресающего, естественно вытекало из внешних условий человеческой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «первобытные чувства»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я