Предложения со словосочетанием «первая династия»

Во время первой династии французских королей французское су, или шиллинг, в различных случаях содержал, по-видимому, 5, 12, 20 и 40 п.
Рюриковичами историки называют первую династию русских князей и царей.
Их работы являются непосредственным продолжением прекрасных работ, которые отличают ремесленников первой династии.
Из крупных купцов формировались первые династии промышленников.
МИНДОВГ (1195–1263) – основатель первой династии литовских князей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсахарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В начале первой династии мертвеца пеленали льняной тканью, помещали в деревянный гроб, а рядом обязательно ставили сосуды с едой и питьём, а также и другие предметы, чтобы покойный и на том свете мог заниматься тем же, чем и при жизни (рис. 10).
Во времена первой династии могилы фараонов возводили крупнее и величественнее, чем их подданных, со значительной внутренней и внешней отделкой.
С другой стороны, в этих умерших фараонах, известных как таковые в эпоху первых династий, видели преимущественно поколение мертвецов из рода богов, правивших ранее царей из рода людей.
Более четырёхсот лет правления двух первых династий были, вероятно, временем непрерывного и сильного роста.
Это же племя дало славянам первую династию князей и имя – русские.
По ним – если к ним относиться с определённой долей скептицизма и проверять по мере возможности другими свидетельствами – мы можем воссоздать первые династии.
Ключевая фигура первой династии – Менее, который, как сообщает, опираясь на достоверные источники, Геродот, был великим царём.
Прикрыв ладошкой прямоугольник от света, я с удивлением всматривался в сочетание символов первой династии заглавной фразы, произношение которых было мне неизвестно, зато я точно знал перевод.
Некогда на его месте был мегаполис первой династии, великих строителей, здания которых по сей день живым памятником возвышаются над городом.
О том, до какой степени египтяне почитали пчелу указывает тот факт, что на гробницах первой династии фараонов (3200–2780 гг. до н. э.) до римского времени на их эмблемах, а также на их гробницах находилось изображение пчелы.
Но чтобы не потерять власть, ни при каких условиях, правители жёлтых людей не допускают учёных к гробницам первых династий.
В период первых династий появляются специальные «дома после жизни» – мастабы – погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и каменного сооружения над поверхностью земли.
Как бы то ни было, но этому полулегендарному князю последующая история обязана наименованием первой династии салических франков – «Меровинги».
С середины правления первой династии египетских фараонов сохранился папирусный свиток, датируемый примерно 2900 годом до н. э., свиток настолько ветхий, что до сегодняшнего дня он так и не был развёрнут, – о содержании его остаётся только гадать.
Так началось правление первой династии делийских султанов, «династии рабов».
Так возникли первые династии великих царей.
Многие учёные предпочитают воспроизводить древнюю египетскую хронологию на основе тридцати одной династии царей, и такая система имеет большое преимущество с точки зрения учёта объективных критериев; при этом удаётся избежать вполне объективных, но щекотливых разногласий по поводу, например, отнесения первых династий к «Древнему царству», или назначения для них отдельного «архаичного» периода, или проведения линии, отделяющей начало и конец промежуточных эпох.
Этот культ винограда, культ вина основательно утвердился с приходом римлян, и не потому, что египтяне якобы не знали вина (в древних захоронениях первых династий есть изображения людей, собирающих виноградные гроздья и танцующих на них ритуальный танец, чтобы приготовить вино), но при римлянах вино появляется как нечто повседневное, нечто общенародное.
Жестокость процветавшая в первых династиях богов отражена в античной мифологии.
Мой род берёт истоки ещё с первой династии правителей, а сейчас уже правит вторая, как ты наверняка знаешь.
Но со времени первых династий погребальный ритуал ощутимо меняется, и, прежде всего, для фараонов.
– Ты издеваешься? – прорычал хозяин клуба. – Я потомок первой династии. Изверги, что вы с ней сделали?
При строительстве пирамид и смене первых династий фараонов о нём уже слагали трактаты и находили место в естественном укладе бытия.
Но иные звери из государева парка и вправду давно перевелись в простых местах, – земли в империи было мало, на центральной равнине прорезанные канавками поля давно вытеснили болота и леса с живностью, описанной в хрониках первых династий.
Между прочим, именно арии обосновали первую династию фараонов в эпоху первого древнего царства, и до нас дошло имя первого фараона.
Что именно вас так встревожило, кроме угрызений совести, если так вдруг бросили замечательную возможность открыть новые земли и стать королём, основав вообще первую династию?
В нашей реальности не существует возможности быть вместе пустышке и наследнику первой династии королевства.
Со времени первых династий именно погребальный ритуал имел основное значение в жизни.
Почтенное семейство с восторгом рассматривало сквозь окна кареты величие столичной архитектуры, построенной ещё во времена первой династии и с тех пор нерушимо грозящей небу высокими шпилями островерхих башен.
При целом богослужении народ именовал себя царством под управлением из первой династии царей вторым монархом, при котором оно более разрослось и улучшилось, чем прежде.
Как же так, Китайскому письму уже более 1000 лет, египетские иероглифы существовали со времён первой династии, а это 4 столетия до нашей эры, и др., а у наших предков для передачи информации были только устные былины?
Хотя между царствами случались междоусобицы, правление первых династий было временем процветания и неуклонного прогресса коллективной антропосферы, что способствовало объединению царств.
Сок, чудесный апельсиновый сок в запотевшем стеклянном кувшине без труда мог утолить жажду и у египетской мумии периода первой династии.
Вчера он дозвонился до меня и сообщил, что обнаружил важные документы времён первой династии.
Своё летоисчисление, империя ведёт от начала правления первой династии, которая воцарилась в столице…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первая династия»

  • Первая, самая грубая форма войны — есть набег, то есть когда несколько хищных лентяев кидаются на более трудолюбивых поселян, грабят их, убивают; вторые войны государственные, с целью скрепить и образовать государство, то есть когда сильнейшее племя завоевывает и присоединяет к себе слабейшее племя и навязывает формы жизни, совершенно не свойственные тому племени; наконец, войны династические, мотив которых, впрочем, кажется, в позднейшее время и не повторялся уже больше в истории: за неаполитанских Бурбонов [Бурбоны неаполитанские — королевская династия, правившая Неаполитанским королевством в 1735—1806 и 1815—1860 годах.] никто и не думал воевать!
  • Много времени, труда и денег истратил профессор прежде чем перевез к себе тайно ночью замечательный камень; зато через полгода в Мюнхене (это так написано в книжке) вышел первый том исследования об исчезнувшей династии царственного дома Тригопордов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первый»

  • ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВЫЙ

Значение слова «династия»

  • ДИНА́СТИЯ, -и, ж. 1. Ряд монархов из одного и того же рода, последовательно сменявших друг друга на троне по праву родства и наследования. Династия Романовых в России. Династия Бурбонов во Франции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИНАСТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «первый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первый»

ПЕ́РВЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к один. Первый день месяца. Первая глава. Первый номер журнала. Первый курс.

Все значения слова «первый»

Значение слова «династия»

ДИНА́СТИЯ, -и, ж. 1. Ряд монархов из одного и того же рода, последовательно сменявших друг друга на троне по праву родства и наследования. Династия Романовых в России. Династия Бурбонов во Франции.

Все значения слова «династия»

Синонимы к словосочетанию «первая династия»

Ассоциации к слову «первый»

Ассоциации к слову «династия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я