Предложения со словосочетанием «пейзажный стиль»

Оформление участка в пейзажном стиле требует гораздо меньших материальных и физических затрат.
Оформление участка в пейзажном стиле требует гораздо меньших затрат сил по сравнению с регулярным стилем.
На участке, устроенном в пейзажном стиле, нет прямых линий и очертаний, здесь отсутствуют строго подстриженные деревья и газоны, ровные дорожки.
Для садов пейзажного стиля характерны неровный рельеф, водоёмы неправильной формы, извилистые дорожки из натурального материала, объединяющие отдельные участки.
В пейзажном стиле устраиваются миксбордеры, массивы, группы, ландшафтные цветники, каменистые горки, сажаются солитеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роботоподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, водоём в пейзажном стиле является более экономичным по сравнению с водоёмом формальных очертаний.
На участке, устроенном в пейзажном стиле, вы никогда не увидите прямых линий и очертаний, здесь нет строго подстриженных деревьев и газонов, ровных дорожек.
Особенностью пейзажного стиля является сохранение естественности.
В отличие от формального пейзажный стиль не отделяет строение от окружающего мира, не делает его чем-то обособленным и резко выделяющимся из окружающей среды.
А вот пейзажный стиль, напротив, стремится повторить дикую природу, отличается живописностью и вольной планировкой.
Пейзажный стиль, в отличие от регулярного, максимально приближен к природе, он не отделяет строение от окружающего мира, не делает его чем-то обособленным и резко выделяющимся из окружающей среды.
Пейзажный стиль с его естественностью и лишь некоторой корректировкой со стороны человека пробуждает романтические чувства, сентиментальность.
В этой книге мы с вами поговорим о регулярном и пейзажном стилях цветников, а для начала рассмотрим, что означают эти термины.
При взгляде на пруд свободных очертаний, устроенный в пейзажном стиле, никогда не подумаешь, что это чудо сотворено руками человека.
Водоём с заросшими берегами и цветущими кувшинками, спускающийся по камням ручеёк, весёлая лужайка, кажущаяся слегка запущенной, – всё это признаки пейзажного стиля.
Пейзажный стиль, в отличие от регулярного, максимально приближен к природе.
Абсолютизация красоты природы, подчинение её законам легли в основу пейзажного стиля китайских садов, где свободная планировка сочетается со строго симметричными композициями садовых построек.
Разительно противопоставляя пейзажный парк регулярному в их отношении к «естественной» природе (первый якобы соответствует природе, второй её реформирует), мы, в сущности, слепо следуем той «эстетической агитации», которую развивали сторонники пейзажного стиля в парковом искусстве.
Основополагающими являются регулярный и пейзажный стили.
Если в вашем саду больше плавных линий, свободных форм, то есть он устроен в пейзажном стиле, водоём должен представлять собой нечто лёгкое, манящее, таинственное.
Принципы формирования ландшафта, использованные в пейзажном стиле, распространились на всю «западную» цивилизацию и до сих пор пользуются заслуженной популярностью.
Здесь было много зелени, европейский пейзажный стиль, подчёркивающий красоту естественной природы.
При создании парка в пейзажном стиле появляется такое понятие, как видовая точка – небольшой участок территории парка, с которого можно любоваться перспективой, сочетанием древесных и кустарниковых пород.
Причём если в саду регулярного стиля она будет прямой, как стрела, и, скорее всего, совпадающей по ориентации с композиционной осью (в ландшафтном дизайне она представляет собой условную линию, на которую как бы «нанизывают» прочие его элементы), то в пейзажном стиле дорожки свободно разветвляются, тяготея к пространственной композиционной оси.
Большую популярность стал приобретать пейзажный стиль татуировок: морские волны, букеты, горы.
Некоторые из них, безусловно, перекликаются и с регулярным, и с пейзажным стилями.
Пейзажный стиль так же, как и регулярный, несёт настроение в парки и сады.
Фасадную часть участка, т. е. ту, на которой в первую очередь оказываются посетители, оформляют в регулярном стиле с привязкой к геометрическим линиям, а в центре участка основную дорожку разбивают на множество мелких, ведущих к периферии сада и реализованных в пейзажном стиле (они должны обеспечивать возможность познакомиться с красивыми уголками сада).
В садах пейзажного стиля часто устраивают типичный деревенский огород, совмещая овощи с лекарственными растениями, обладающими декоративными формами.
Планировка садов и парков в пейзажном стиле проводилась масштабно, включая в себя устройство озёр путём строительства дамб на небольших реках, перекапывание огромного количества земли, посадку лесов, которая велась не бессистемно, а в соответствии с высокими эстетическими требованиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пейзажный стиль»

  • Баронесса надоела, как горькая редька, особенно тем, что всё хочет давать деньги; а есть одна, он ее покажет Вронскому, чудо, прелесть, в восточном строгом стиле, «genre рабыни Ребеки, понимаешь».
  • — Ну, как я рад, что добрался до тебя! Теперь я пойму, в чем состоят те таинства, которые ты тут совершаешь. Но нет, право, я завидую тебе. Какой дом, как славно всё! Светло, весело, — говорил Степан Аркадьич, забывая, что не всегда бывает весна и ясные дни, как нынче. — И твоя нянюшка какая прелесть! Желательнее было бы хорошенькую горничную в фартучке; но с твоим монашеством и строгим стилем — это очень хорошо.
  • — Да, это очень красивое строение и в хорошем, старинном стиле, — сказал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пейзажный»

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пейзажный»

ПЕЙЗА́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пейзаж. Пейзажные особенности. Пейзажная выставка.

Все значения слова «пейзажный»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к слову «пейзажный»

Синонимы к слову «стиль»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я