Предложения со словосочетанием «педагогический труд»

Радость творческого открытия может и должна присутствовать и в личном педагогическом труде каждого учителя, и в познавательной деятельности каждого ребёнка.
В педагогических трудах, включая учебники педагогики, представлено несколько разных по своей сути определений этих понятий.
Важно помочь студентам увидеть особенности каждой эпохи, изменение отношения к ребёнку, проблемам воспитания и образования со стороны государства, общества, охарактеризовать методологическую позицию педагогов, раскрыть ключевые проблемы педагогических концепций и взглядов, дать характеристику основных педагогических трудов, подчеркнуть исторические истоки положений современной педагогической науки.
Педагогический труд, создающий прибавочную стоимость должен, с одной стороны постоянно стимулироваться, поскольку является основным источником доходов организации, с другой стороны, подвергаться учёту и котролю.
В своём педагогическом труде «Мысли о воспитании» Дж. Локк делает акцент на психологических основах воспитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полученное знание не оказывало заметного влияния на простой труд и условия его развития, а педагогический труд ещё не выделился в самостоятельную форму.
Долгая практика педагогического труда тоже приводит к способности быстро схватывать смыслы и понимать какие-то непростые явления за счёт постоянной глубинной нацеленности на то, чтобы кому-то что-то объяснять.
Эмоциональное выгорание как сформировавшийся синдром не выявлен у педагогов сельских школ, но проявился у 13 % респондентов школ города, все они – учителя-предметники, сохраняющие по жизни более выраженный интерес к работе по специальности, нежели к педагогическому труду.
Немец полюбил эту девушку, женился на ней и зажил счастливо, добывая средства педагогическим трудом; учеников у него было много, так что он зарабатывал хорошие деньги.
Создать хороший социально- психологический климат в спортивном коллективе, подобрать команду так, чтобы всё её члены успешно взаимодействовали на поле, гармонировали между собой как личности, построить правильные взаимоотношения в коллективе большое искусство и большой педагогический труд.
На примере анализа психологии субъекта педагогической деятельности мы видим, что состояния дезадаптации обусловливаются специфическими конфликтами: между мотивами профессионализации педагога и совокупностью профессиональных задач, решаемых в процессе деятельности; между психологическими характеристиками организационной среды и организационно-профессиональными ценностями субъекта педагогического труда.
Выделенные структурные компоненты позволили автору обозначить основной критерий психолого-педагогической компетентности учителя – направленность на ученика как ведущую ценность педагогического труда и потребность в самопознании и самоизменении.
Главный его педагогический труд «Великая дидактика» призывает обучать всех детей, проводить обучение на родном, а не на латинском языке, как это было принято в средневековых школах.
Подобные ситуации свидетельствуют об искажении ценностно-смысловых оснований педагогической деятельности, о преобладании в ней мотивов, чуждых природе педагогического труда.
Как подчёркивалось выше, многочисленные исследования, проведённые нами, дали возможность выделить три интегральные характеристики личности и труда учителя: направленность, компетентность и гибкость, которые по существу являются характеристиками его личности как субъекта жизнедеятельности и обусловливают не только эффективность педагогического труда в целом, но и профессиональное развитие учителя, понимаемое как динамический и непрерывный процесс самопроектирования личности.
Кроме того, своей работой воспитатель призван способствовать построению новой педагогической науки; но педагогический труд одного воспитателя – а воспитание не является ни исследованием, ни экспериментом, но практическим и созидательным трудом, – сам по себе отнимает у педагога все его время, силы и изобретательность.
Надо сказать, я прикипела к педагогическому труду, дети меня буквально заводили.
Я уже настолько закалена многолетним педагогическим трудом, и видела стольких капризных и вредных детей, что уж к одному-то великовозрастному ребёнку подход найти сумею!
Эти исследования подготовили переход от фрагментарного и статического рассмотрения педагогической деятельности к пониманию педагогического труда как целостной и развивающейся психической реальности.
Читатель согласится, что это наиболее значимая, приносящая удовлетворение ситуация педагогического труда каждого учителя.
Большое место в этой главе занимают цитирование и анализ тех педагогических трудов наших великих предшественников, которые приобрели особую значимость в наше время.
Они посвящены изучению характерных особенностей деятельности и личности учителя, его педагогических способностей и мастерства, мышления, такта, т. е. изучению феноменологии педагогического труда.
Священники, а также все члены причта, обучали детей безвозмездно, ничего не получая за свой нелёгкий педагогический труд.
Между тем и педагогические труды шли своим чередом.
Ветеран педагогического труда, отмечена государственными наградами.
Фактор «организационно-педагогическое влияние», по его мнению, включает в себя деятельность учителей, качественные уровни организации учебного процесса, условия учебного и педагогического труда.
Её преданность науке, добросовестное отношение к педагогическому труду заслуживают уважения.
Среди различных трудностей профессии учителя-словесника сегодня одно из первых мест занимают коммуникативные, снижающие качество педагогического труда и мешающие установлению взаимопонимания, сотрудничества и диалога с детьми.
Его учёная деятельность получила бесспорное признание у современников и потомков, его педагогический труд признан в не меньшей степени: платоновские учебники до сих пор охотно рекомендуют студентам профильных вузов.
В ряде регионов разработаны критерии оценки педагогического труда.
На одном из традиционных сборов в 1967 году в школе чествовали ветеранов педагогического труда.
Тематический контроль направлен не только на изучение фактического состояния дел по конкретному вопросу, но и на внедрение в практику новых форм и методов работы, опыта мастеров педагогического труда.
Кроме педагогических трудов, главною своею обязанностью он считал миссионерскую деятельность.
Чтобы обеспечить связь поколений, профсоюзный комитет школы сформировал команду, в которую вошли молодые педагоги и ветераны педагогического труда.
После войны никто, в сущности, не удосужился надлежащим образом отметить вечные ценности, содержащиеся, прежде всего, в его педагогических трудах.
На эти и более сложные вопросы придётся ответить нам с вами в этом сборнике, который не является ни научным, ни педагогическим трудом.
Возникающие сложные противоречивые ситуации позволяют обнаружить потребность в поиске новых методологических ориентиров, организационно-деятельностных идей подготовки педагогических кадров, обеспечивающих качество этой подготовки с позиций различных субъектов, в создании условий и инструментов для опережающей подготовки педагогов, готовых к расширению сферы применения своих способностей на рынке педагогического труда.
Мои соседи, начитавшись новомодных педагогических трудов, решили воспитывать дочь совершенно свободной.
Значительное число преподавателей высшей школы, хорошо зная свою учебную дисциплину, не вполне владеют навыками педагогического труда (теорией обучения), ощупью создают собственный стиль преподавания, неохотно участвуют в совершенствований учебного процесса.
Мы описали случай, когда учитель критически отнёсся к своему педагогическому труду.
Освоение профессии на уровне умений скорее приводит к ремесленничеству и технократии педагогического труда, общая культура будущего учителя обеспечивает ему более высокую динамичность формирования профессиональных компетенций на основе творческой самостоятельности, инициативы, способности и готовности к инновациям.
Мы вправе рассматривать учителя в определённом триединстве, в трёх «ипостасях»: как индивида –биологический организм с присущими ему типологическими особенностями; как личность –носительницу профессионально значимых свойств и качеств; как субъекта –обладающего способностью превращать педагогический труд в предмет практического преобразования с целью достижения творческой самореализации в профессии и созидания главной духовной ценности своей жизни – развития личности ребёнка.
Сегодня я ветеран педагогического труда, воспитываю двух сыновей, один из которых – инвалид I группы уже 26 лет, которому уделяю огромное внимание.
Мои педагогические труды сделали для меня совершенно необходимой попытку подвести под мою педагогическую теорию философский фундамент и этим укрепить её.
То проявляющееся, то ускользающее совершенство педагогического труда предстаёт перед каждым человеком очень по-своему…
Разрабатывая новую школьную систему, учёный во многих педагогических трудах особенно большое внимание уделял, кроме содержания обучения, также его формам и методам, подчёркивая, что надо знать не только то, чемуучить детей, но и как учить.
Авторы этих работ, как нам представляется, восстановив историческую справедливость, объективно оценили педагогические труды императрицы, её вклад в развитие отечественной системы образования.
Очень хочется верить, что в колледже мы действительно своим незаметным педагогическим трудом каждый день творим добро.
Специфика педагогического труда обусловлена его объективной структурой (цель, задачи, средства и предмет труда, результат), а также особенностями взаимодействия её компонентов и развитием субъекта труда под влиянием указанных факторов.
Эти слова звучат в самом начале его педагогического труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «педагогический труд»

Значение слова «педагогический»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педагогический»

ПЕДАГОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к педагог, к педагогика. Педагогический коллектив. Педагогический совет. Педагогические кадры. Педагогическая литература. Академия педагогических наук.

Все значения слова «педагогический»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «педагогический»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я