Предложения со словосочетанием «педагогические методы»

По моему мнению, существуют два основных педагогических метода, которых упорно придерживаются практически все преподаватели иностранных языков.
Чтобы оценить, насколько актуальна проблема обучения коммуникации детей с расстройством аутистического спектра, рассмотрим педагогические методы и приёмы, описанные в современной литературе на интересующую нас тему.
Полученные данные использовались в дальнейшем для разработки педагогических методов обучения, воспитания детей с дефектами.
Понимание того, что делает мозг умным, могло бы помочь нам разрабатывать более действенные педагогические методы и другие инструменты для того, чтобы делать людей смышлёнее.
В настоящее время многие учёные считают, что нейронаука очень важна и в педагогической деятельности, ведь точные сведения о способностях головного мозга ребёнка и о его нарушениях способствуют появлению новых педагогических методов работы со школьниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недонесение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Именно, – подтвердил тот. – И к тому же большая поклонница новых педагогических методов.
К ним относятся коррекция и компенсация нарушений развития особыми педагогическими методами и приёмами, а также личностная и социальная реабилитация и аби-литация (для новорождённых детей).
Ведь излагаемый здесь педагогический метод работы с детьми в возрасте от трёх до шести лет представляет собой не что иное, как залог дальнейшего труда по развитию и применению этих же принципов и методов на следующих этапах воспитания.
Неожиданно зайдя однажды в школу, я стала свидетельницей как раз такой сцены: дети уже знали меня и откровенно описали педагогические методы своего учителя.
При этом использовать педагогические методы, а не спекулятивные психологические манипуляции.
Кроме того, в связи с развитием клинических, нейрофизиологических, психологических и педагогических методов диагностики происходит дифференцированное выделение новых групп детей со сложными нарушениями развития, которые до этого включались в более обширную группу.
Автором выделены основные качества духовно-нравственной системы человека, свойства и черты характера, объединяемые в качества личности, формируемые, необходимые и проявляемы спортсменом в образовательном процессе на разных уровнях развития: новичок, любитель, профессионал; личностные компоненты и их влияние на спортивную деятельность; определены педагогические методы формирования личностных качеств спортсмена, занимающегося единоборствами.
Определение предмета психологии как дисциплины, как исследовательского и педагогического метода ставит вопрос о взаимоотношениях между человеком и животным: изучает ли эта наука исключительно человека, или она занимается и животными?
Однако диагностика творческих способностей на таких конкурсах определяется педагогическими методами, а не психологическими, например, с помощью методов экспертной оценки, осуществляемой специалистами в данной области творчества.
Хотелось и самого принца нечистью припугнуть, но не уверена, что охрана правильно расценит мои педагогические методы воспитания.
Встречаются более выраженные, системные, трудно поддающиеся коррекции обычными педагогическими методами нарушения.
Не достигнута будет цель и без знания педагогических методов, основанных на указанных законах.
Заметим, что наставник не скрывал от императрицы своих чудесных педагогических методов и, очевидно, находил у неё этому полную поддержку.
Средства воспитания использовались в структуре педагогических методов, среди которых особое место принадлежало одобрению или неодобрению действий воспитуемого, совместно разделённой деятельности, примеру, упражнению.
Автор считает, что нельзя преподавать «истинную» импровизацию традиционными педагогическими методами.
Освоение его детьми благодаря разработанной системе педагогических методов и приёмов и обеспечивает их развитие.
Некоторы авторы, например, [5, с.26] выделяют в отдельную группу педагогические методы управления.
С психологической стороны вопроса нужно понимать, что опыт является единицей построения личности, формирует репертуар поведения, социализирует и при правильном использовании педагогических методов гуманизирует формирующегося индивидуума.
Ведь сколько бы ни было мнений и вариантов правильного педагогического метода воспитания, в каждом конкретном случае следует брать во внимание индивидуальные особенности детей.
С другой стороны, это приводило и приводит сплошь да рядом к тому, что старшее поколение, занимая в партии положение кадров и поглощённое вопросами управления, привыкает думать и решать за партию, выдвигая по отношению к партийной массе на первый план чисто школьные, педагогические методы приобщения к политической жизни: курс политграмоты, проверку партийных занятий, партшколы и пр.
Скоро он на себе сумеет испытать все прелести подобного ошибочного педагогического метода, к несчастью, часто практикующегося в рядах нашей многострадальной армии.
Своими собственно педагогическими методами столь глобальную проблему, как воспитание толерантности в человеческих отношениях, сфера образования решить не сможет.
Но безотказным педагогическим методом «кормить не буду» рыцарю удалось добиться взаимопонимания.
Как правило, в современных публикациях речь идёт не о природе специфических методов теории социальной работы, а о применении в социальной работе социологических, психологических и педагогических методов исследования.
Осознав достоинство элементов исламской педагогической системы в отношении детей и под ростков, можно воспользоваться ею для истолкования каждого из этих элементов и критики распространённых в исламских странах педагогических методов.
Исследовательские усилия в области педагогики направлены на поиск возможностей, технологий побуждения личности к саморазвитию системой образования (особенно в части воспитания), на вооружение её средствами саморазвития, комплексную поддержку саморазвития педагогическими методами.
При этом необходимо комплексное преобразование «окружающей дидактической среды» детей дошкольного возраста, создание новых научно обоснованных средств для развития ребёнка, его активной творческой деятельности, в том числе специальных компьютерных программ и современных педагогических методов их использования.
Но не оставлялись идеи вернуться назад – к индивидуальным педагогическим методам и творческим подходам.
Основными педагогическими методами воспитательной работы являются следующие: убеждение, принуждение, поощрение и наказание.
Это позволило развернуться широкому обсуждению идей и практики новой школы, апробации целого спектра педагогических методов, способов организации учебной и внеучебной работы, соответствующих ценностям «нового образования».
Её педагогические методы выглядели просто идиотскими.
Подлинно педагогический метод представляет собой процесс возникновения, развития и разрешения противоречия между сторонами педагогического отношения.
Другой способ, точнее, приём единого педагогического метода, применяется в случае умышленного нарушения ребёнком (учеником) смысла педагогического отношения, нравственных норм жизни.
Можно предложить педагогические методы, с помощью которых укрепляется воля личности: напоминание; сомнение (этим методом возбуждается чувство неудовлетворённости собой и появляется желание исправить свои ошибки, стать лучше); достижение согласия с самим собой – метод, с помощью которого достигается чувство понимания к внутреннему рассогласованию и возникает желание коррекции черт характера; достижение гармонии с окружающим – метод защиты от раздражения и неприятностей, причиняемых природным, вещевым, человеческим окружением путём усвоения методов саногенного мышления.
Собственные дети указывают на несостоятельность педагогических методов своих родителей, которые считают, что «…меня так воспитывали и ничего, человеком вырос!».
Быстро залезай, кому говорю! – подруга применила педагогический метод: строгий, не терпящий возражения голос.
В последнее время много говорится и пишется об искусстве как производстве знания, о том, какими могут или должны быть педагогические методы искусства.
Здесь же вполне официальная инициатива институтского комитета комсомола: кто-то выдвинул рацпредложение испробовать новейшие педагогические методы (ага, новейшие, Макаренко читайте), получил поддержку – и дело в шляпе.
Проверенный временем педагогический метод, коррекция поведения, флагелляция…
Считайте, адмирал, это моим педагогическим методом воздействия.
Это была гениальная педагогическая метода ещё той, классической деспотической школы воспитания.
А вот мне досталось. Промолчать-то они промолчали, но в тренажёрном зале такое устроили… Пришлось прибегать к не совсем педагогическим методам.
В общем, интернат сыграл свою роль в том, что воздействовать на меня какими-то педагогическими методами было очень трудно.
И если бы опытным воинам до смерти не был интересен разговор, парню давно бы уже намекнули незамысловатыми мало педагогическими методами, что время и место для расспросов неподходящее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «педагогические методы»

  • Или он откроет новые начала философии и проложит новые пути для мысли; или радикально преобразует существующие педагогические методы, и после него человечество будет воспитываться на новых основаниях; или он будет великим композитором, поэтом, художником…
  • Затем, с четырех лет он принялся проделывать на Луше все входившие в моду педагогические новинки: читать Луша училась по звуковому методу, играла по Фребелю, развивала свои умственные и нравственные силы по Песталоцци и т. д.
  • Иначе говоря, смерть, в которой Федоров склонен был вообще видеть лишь род случайности и недоразумения или педагогический прием, есть акт, слишком далеко переходящий за пределы этого мира, чтобы можно было справиться с ней одной «регуляцией природы», методами физического воскрешения тела, как бы они ни были утонченны, даже с привлечением жизненной силы человеческой спермы в целях воскрешения или обратного рождения отцов сынами (на что имеются указания в учении Федорова).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «педагогический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педагогический»

ПЕДАГОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к педагог, к педагогика. Педагогический коллектив. Педагогический совет. Педагогические кадры. Педагогическая литература. Академия педагогических наук.

Все значения слова «педагогический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «педагогический»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я