Предложения со словосочетанием «пациент осознаёт»

Роль терапевта заключается в том, чтобы помочь пациенту осознать свои новые возможности.
Прогресс набирает силу по ходу развития, к тому же пациент осознал, что его проблема не такая уж неразрешимая.
Логотерапия даёт пациенту осознать, что он свободен в своей реакции на все превратности судьбы, помогая ему таким образом найти конкретный смысл в собственной жизни.
Так, при неврозе навязчивости пациент осознаёт, сколь тщетно всё время считать количество окон, но остановиться не в состоянии.
Часто бывает, что внутренне отвергая эти ощущения как параноидные, терапевт говорит, например: «Да, возможно, нечто подобное имеет место, но всё же я задаюсь вопросом: кто я сейчас для вас на самом деле?» Такая реакция разрушает доверие пациента, который часто видит больше, чем терапевт сам про себя знает, то есть часто пациент осознаёт моменты, когда терапевт, по сути, лжёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капканчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно определить, насколько сам пациент осознаёт эти особенности и может их сознательно регулировать.
Для того, чтобы понять, насколько пациент осознаёт наличие у него тех или иных психических, в том числе поведенческих отклонений, в первую очередь необходимо максимально тактично выяснить – осознаёт ли он вообще, что нездоров.
Традиционный (психодинамический) подход утверждает, что если пациент осознаёт причину своего симптома, то последний исчезает, поскольку необходимость в защите отпадает.
Анализ многочисленных наработок других школ выявил непреложный факт – отсутствие точных очертаний и наличие необъяснимых случаев, которые ограничивали возможность пациента осознавать.
Большинство пациентов осознают, что стресс ухудшает их жизнь, но часто считают, что у них нет выбора.
Целителем является тот, кто помогает пациенту осознать свою внутреннюю целостность, невзирая на внешние проявления или результат лечения.
Меня с самого начала поражала неспособность моих пациентов осознать свои внутренние противоречия, очевидные для окружающих их людей.
Мне показалось, что пациент осознаёт происходящее, хотя и не реагирует.
Очень важно, чтобы пациент осознавал, что ему необходимо быть активным, поскольку от этого в решающей степени зависит выздоровление.
Психоаналитик своими вопросами лишь помогал пациенту осознавать тревожащие его переживания.
Практика считается удачной тогда, когда пациент осознал причинно-следственные связи и нашёл для себя ответ.
Помня, что развитие потребности (и развитие личности, в целом) осуществляется по этапам: нужда, осознание, возникновение мотива – «цели», мотива – «знаемого», мотива – «реальнодействующего» и т. д., психолог должен обеспечить переход развития обратившегося к нему посетителя с этапа на этап: он должен дать пациенту знания о сущности личности, смысле жизни, должен помочь пациенту осознать и сформулировать цели жизни, должен помочь подобрать средства, адекватные целям, должен помочь овладеть ими.
Когда пациент осознаёт эти чувства и повторно их переживает, последнее воздействие «энергетической кисты» полностью исчезает.
Пациенты осознают, что встретились со смертью, они её пережили и знают, что смогут «пережить» снова.
В процессе психотерапии уходит немало времени на то, чтобы пациент осознал: взрослые люди обращались с ним в детстве несправедливо.
Не попытаться помочь было невозможно, поэтому в тех случаях, когда пациенты осознавали, чем больны, и понимали, что жизнь будет короткой, я стала предлагать им альтернативные методы борьбы с болезнью.
Он видел психотерапию как процесс воспитания, в котором важно помочь пациенту осознать ложность ценностей, основанных на «фиктивной цели личного превосходства», и это привело бы к эмоциональным, поведенческим и нравственным изменениям.

Значение слова «пациент»

Значение слова «осознать»

  • ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «осознать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пациент»

ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу.

Все значения слова «пациент»

Значение слова «осознать»

ОСОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. осо́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. осознавать). Понять, уразуметь. Осознать свою вину.

Все значения слова «осознать»

Синонимы к слову «пациент»

Синонимы к слову «осознать»

Ассоциации к слову «пациент»

Ассоциации к слову «осознать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я