
ПАЦИЕ́НТ, -а, м. Больной по отношению к лечащему врачу. Пациенты знали особенности своего врача, любили, уважали его ---, доверяли и охотно лечились у него. Пирогов, Дневник старого врача. Выслушав и выстукав пациента, доктор присел на угол письменного стола. Куприн, В цирке.
[От лат. patiens, patientis — страдающий]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Источник: Википедия
ПАЦИЕ'НТ, а, м. [латин. patiens, букв. страдающий]. Больной, лечащийся у врача.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: ангажированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
В первой сцене психическое состояние пациента стало наглядным и ощутимым благодаря психодраматически изображённому представлению, но его зависимость от социальной сферы жизни пока ещё не понятна.
Но даже рандомизация при маленьком количестве пациентов может создать неоднородные группы.
В частности, для подготовки помещения к приёму нового пациента индийскому массажисту приносили ведро свежего навоза, который он равномерно распределял по полу комнаты.