Карта слова «прочувствовать» примеры предложения

Предложения со словом «прочувствовать»

В музеях и частных коллекциях она призвана отражать своё время, показывать божественное мастерство древних умельцев, которые смогли прочувствовать душу дерева.
Они посетили центральные офисы компаний-претендентов и попытались прочувствовать их дух.
Поэтому, чтобы в полной мере прочувствовать её многочисленные тонкости, следует постигать её тайны не спеша, не пропуская ни одного этапа.
Дядя выдержал паузу, давая мне возможность прочувствовать момент и сделать выводы.
Ведь перед ним ещё ребёнок. Маленький испуганный ребёнок, которого заставили повзрослеть слишком рано, не дав прочувствовать все прелести детства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарубцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что каждый боец уже на своей шкуре прочувствовал, что только умение воевать может спасти ему жизнь.
Постарайтесь прочувствовать последовательность смены ориентиров и рельефных особенностей.
Уже сейчас можно прочувствовать атмосферу некоторых особо унылых областей, в которые текущий строй загнал массы трудящихся – прекрасно поддающихся дрейфу, но решительно непригодных для жизни.
Я снимала обувь, когда хотела прочувствовать связь с природой.
Незначительная, но нужная победа позволила ему ещё лучше прочувствовать глубины полного нейросенсорного контакта.
Во-первых, требовалось увидеть и даже прочувствовать ситуацию с точки зрения руководителей, используя интервьюирование и другие методы.
Каждому из нас нужно прочувствовать собственное влияние и ответственность за пространство вокруг, даже когда оно не является нашим, но мы в нём находимся.
Только счастливчикам-диггерам удаётся прочувствовать атмосферу коллекторов.
Только тогда, основываясь на личном опыте, он сможет полностью прочувствовать обе стороны вопроса, что даст ему возможность применять необходимые меры, минуя обычно довольно длительную стадию проб и ошибок.
Также у игроков есть возможность прочувствовать разницу между состояниями.
Но тело – тело было ей подвластно, и она успела это очень хорошо прочувствовать за последние два дня.
Она сполна прочувствовала голод, холод первых послереволюционных лет, расстрелы близких, распад культуры, стирание из человеческой памяти прошлого.
Это ощущение даёт возможность наиболее глубоко прочувствовать задержку дыхания и, самое главное, перенести этот опыт в повседневное мироощущение, чтобы жить тем, что происходит именно сейчас.
Эдакий интерактивный элемент, который позволит прочувствовать какие-то темы в полной мере.
Используем то, что мы уже знаем, а в конце прочувствуем, насколько эта цель для нас желанна, и верим ли мы в её достижение.
Хотелось прочувствовать по-настоящему торжественность момента.
Но необязательно нырять с аквалангом, чтобы напрямую прочувствовать жизнь подводного царства.
Работая с этим утверждением, она старалась по-настоящему прочувствовать его и дать этому ощущению укрепиться глубоко в уме и теле.
Именно об этом я говорил с участниками нашей встречи. И помогал людям прочувствовать своё единение с окружающим миром.
Менеджеры из Creative Labs решили включить диск с софтом в состав набора, чтобы покупатели могли сразу прочувствовать мощь свежеприобретенных звуковой карты и дисковода.
Эти три дня, на которые вам даётся бесплатная бронь, используете на то, чтобы прочувствовать ещё раз, нужна ли вам эта квартира, уже просто представляя, как вы её преобразуете в нужное вам жильё.
Кинестетик руководствуется чувством. Он чувствует проблемы и, прежде чем решать их, должен прочувствовать, каким образом проблема может быть решена.
Первым из них пришлось прочувствовать на себе целую серию ударов.
Я не зря так много говорю про охлаждение и перегрев. Вы должны прочувствовать опасность ситуации. Прочувствовали? А теперь я попробую вас успокоить.
Читателю предлагается, скорее, прочувствовать сердцем, чем понять рассудком суть написанного.
Прилетевший в лицо мяч заставит прочувствовать боль.
Сопереживание. Погрузитесь в каждую историю. Попробуйте прочувствовать эмоции героя, поставьте себя на его место. Как бы вы поступили в его ситуации?
Эта «капитальная задача» в продолжение нескольких лет составляет мою постоянную заботу и мне пришлось уже прочувствовать всестороннюю её затруднительность.
С этого дня она незаметно приглядывалась к худенькой нескладной девочке, которая так верно умела нагнать нужный ритм и тонко прочувствовать удачный момент для прыжка – в конкуре это высоко ценится.
Обратный путь все ехали молча, папа и мама давали детям глубже прочувствовать пережитое, а дети смотрели в окно, наблюдая, как солнце скрывается за линией горизонта, проживая настоящий момент, полный нового опыта и новых открытий.
Это – банальность, однако необходимо прочувствовать данный момент.
– На сегодня у вас важнейшая миссия, от выполнения которой зависит будущее меня, то есть вашей создательницы, – облака прочувствовали важность момента и отдали мне честь, громыхнув громом и блеснув молнией.
Не нужно подбирать такие слова, которые заставляют вас глубоко прочувствовать смысл своей жизни, которые при прочтении будоражат эмоции, а внутренний голос тем временем говорит: «Я вдруг понял, что ведь это как раз и есть то, чем я всегда занимался, чем я любил заниматься и чем могу заниматься до конца своих дней».
Не сильно, только чтобы прочувствовал серьёзность момента.
Так и есть: прежде, чем суметь манипулировать нашими мыслями-отпечатками так же, как обычными предметами в реальной жизни с целью выбора одного самого стоящего, нам нужно хорошенько прочувствовать и измерить каждую мысль на «вес» – «легковесна» она или «весома», «пустая» (ложная, нереальная) она или «полная» (реалистичная, адекватная).
Без личного, хотя бы и небольшого, духовного опыта, без пропускания через себя слов святых отцов, без переживания сказанного ими невозможно увидеть, понять и прочувствовать дух святоотеческого учения – а значит, без этого православная патрологическая наука невозможна как таковая.
Голландцы, как старательные ученики, мгновенно прочувствовали новые веяния и тренды в европейском бизнесе, поэтому сразу стали применять все полезные приёмы ведения коммерческих дел.
Положив подушечки среднего и указательного пальцев к печати, я постаралась прочувствовать магию, которая находилась в коде.
Я быстро прочувствовала, что из-за увеличения количества уроков и балетной нагрузки, свободного времени у нас «мышек» остаётся совсем немного.
Как выражаются теннисисты – больше прочувствовать его.
Когда вы прочувствуете силу заговорного слова на себе, у вас может появиться искушение стать знахарем и начать продавать своё знание.
Иногда она улыбалась, иногда закрывала глаза, пытаясь прочувствовать вкус еды.
Чтобы как следует прочувствовать осанку командира, проведите два маленьких эксперимента. Лучше всего в спортивном зале.

Цитаты из русской классики со словом «прочувствовать»

Значение слова «прочувствовать»

  • ПРОЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. страд. прош. прочу́вствованный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Проникнуть чувством в смысл чего-л., воспринять чувствами что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧУВСТВОВАТЬ

Цитаты со словом «прочувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочувствовать»

ПРОЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. страд. прош. прочу́вствованный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Проникнуть чувством в смысл чего-л., воспринять чувствами что-л.

Все значения слова «прочувствовать»

Синонимы к слову «прочувствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я