Карта словосочетания «пахотные поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пахотные поля»

Кстати сказать, сошник пушки на пахотном поле оказался не так тяжёл, как на твёрдом орудийном окопе.
Частной собственности на землю не было и тогда, когда семья стала получать определённое пахотное поле, так как пахотная земля периодически подлежала переделу.
Что касается до телесного труда, то он должен был вырубать лес около своей церкви и кельи, чтобы образовать около них большую или меньшую полянку, на которой бы мог быть заведён им огород, если не целое пахотное поле.
Программа мелиорации высвободила для крестьян 8 млн. га пахотных полей, где беднейшие крестьяне получили земли.
Но вот и конец пахотному полю – и зачем только люди придумали земледелие?! – вот канава, которую я беру почти бессознательно, вот гладкая дорога, по которой я полным карьером догоняю свой разъезд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припудриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В довершение всего, постройка железной дороги погубила последние пахотные поля.
– Странно, ведь мы должны были проходить пахотные поля, расположенные вдоль берега.
Паровоз, раздувая пары, с трудом тащил длиннющий состав, разрезая пахотные поля, застывшие в тревожном ожидании скорого пробуждения и цветения.
Там за разбитым полустанком раскинулись бескрайние пахотные поля.
От самого железнодорожного полотна вширь и вдаль простиралось пахотное поле, по которому с шумной трескотней двигались трактора.
Там, совсем недалеко от деревни, простиралось обширное пахотное поле, на котором, как она поняла, были посеяны овёс и горох.
Через некоторое время она открыла глаза и принялась смотреть на пейзаж за окном, который беспрестанно менялся: мимо проносились пахотные поля и фруктовые сады, а потом снова широкие полосы лугов.
Лежала она в низине, окружённой пахотными полями, на которых видны были ровные квадраты и прямоугольники с этим самым странным урожаем.
Через заброшенное, обанкроченное пахотное поле, уже заросшее березняком, медленно потащился к дому, отмахиваясь от штурмующих и пришлёпывая присосавшихся слепней и водней.
Справа виднелись пахотные поля, а слева фермерский домик.
Присутствие ли развалин или же скудость угодий, лежащих повыше зелёной лесной полосы ущелья и только изредка желтевших четырёхугольными крошечными пахотными полями, но впечатления, навеянные видом здешних мест, были самого грустного свойства.
Перескочив через канаву, которая обрамляла пахотное поле, они выскочили на гладкую дорогу, по которой полным карьером догнали свой разъезд.
Из одной лесополосы им удалось скрытно по пахотному полю переползти в другую.
Когда они достигли опушки третьей лесополосы, то перед собой увидели новое пахотное поле, а за ним уже густо зеленел большой лесной массив.
Аже дуб подотнеть знаменьный или межный, 12 гривен продажи”, т. е. эта статья устанавливает штраф за распашку межи, когда знаменный, или межевой, дуб определял границы пахотных полей.
Дубы служили межевыми знаками и в таких лесостепных земельных владениях, где пахотных полей не было совсем.
Обоз благополучно пересёк пахотное поле и двигался по болотистому лугу, местами заросшему мелким ивняком.
Даже о сегодняшнем заброшенном пахотном поле тоже никому ни слова.
У нашей семьи два пахотных поля, которые мы возделываем и засаживаем хмелем.
Между тем, надел станицы протянулся лентой вдаль на 30 вёрст, при чём, пахотные поля отделены от поселения станицы семивёрстным расстоянием сыпучих песков.
Граждане станицы обсаживали дорогу по песку до своих пахотных полей красноталом.
По левой стороне лежали пахотные поля, уползавшие к изумрудному, закрывавшему горизонт лесу.
Спрашивал у старшин, в чём нужда, что сделали на зиму, когда будут пахотные поля расширять, укрепляя их засеками от зверья.
Вокруг пахотных полей лес вырублен и этот участок позволял насладиться красотой небесной синевы и подставить лицо солнечному свету.
Уже светало, и в серости ноябрьского утра виднелись очертания деревьев и голые пахотные поля, подёрнутые грязно-белым инеем.
Таким образом, при ширине пахотного поля в 1 километр, длина этого поля составит приблизительно, 2 километра,119 метров.
А так остались небольшие пахотные поля, да ещё выращивают кукурузу на комбикорм.
Иногда всё же появлялись пахотные поля и русские деревни.
Но если из пахотных полей сделать пастбища, а крестьян заменить на овец, то без всякой алхимии получится золото…
Саженцы принялись хорошо – всё-таки чернозём, бывшее пахотное поле.
Безлюдные равнины сменились на огромные пахотные поля с парой—тройкой крестьян, прикрывающих глаза от приближающегося к зениту солнца, чтобы разглядеть всадников.
Вокруг простирались пахотные поля и пастбища, начинавшиеся сразу за крепостным рвом и земляным валом, а перед городскими воротами было просторное поле, ристалище, где упражнялись атлеты, где обучали верховых лошадей и устраивали всевозможные соревнования.
Верхушки леса чернели на протяжение многих миль, иногда перемежаясь обширными пахотными полями, лугами и долинами.
Деревня закончилась. По обочинам дороги простирались пахотные поля. Зелёные, пока не созревшие, колосья пшеницы, лениво шевелил лёгкий утренний ветерок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пахотные поля»

  • Как ни велика, по-видимому, площадь Южного Сахалина, но до сих пор земли, годной под пахотные поля, огороды и усадьбы, удалось найти только 405 дес. (приказ № 318, 1889 г.).
  • Для развлечения своего Екатерина Петровна избрала не совсем обычное для молодых дам удовольствие и, пользуясь осенней порошей, стала почти каждодневно выезжать со псовой охотой, причем она скакала сломя голову по лугам и по пахотным полям.
  • К шестнадцатилетнему возрасту — в то время как в пахотной деревне сверстники в состоянии уже заменить отца в поле и в делах хозяйственных — фабричный парень умеет только щелкать челноком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пахотный»

  • ПА́ХОТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к пахоте (в 1 знач.). Пахотное время. Пахотный слой земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАХОТНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пахотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахотный»

ПА́ХОТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к пахоте (в 1 знач.). Пахотное время. Пахотный слой земли.

Все значения слова «пахотный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «пахотные поля»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я