Предложения со словосочетанием «плодородные поля»

К востоку от перевалов растёт число состоятельных людей, большинство которых предъявляет притязания на наиболее плодородные поля и заставляет местных бедняков себе прислуживать.
Однажды, путешествуя в поисках новых плодородных полей, несколько друзей нашли зелёную долину и поселились там.
Для поселения не случайно было выбрано место, окружённое плодородными полями.
Говорят, будто в те времена было на земле мало городов и сел, а дремучие леса стояли стеной, по всей стране раскинулись пастбища и луга, и можно было их под плодородные поля распахивать.
Сейчас на месте былых зелёных лугов и плодородных полей темнел густой грязно-бордовый кустарник, сверху напоминающий коварную болотную топь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 2012 году начнётся новый малый ледниковый период: плодородные поля превратятся в смёрзшийся камень, застынут моря и реки…
Края плато, крутые склоны, ведущие к ним, были сплошь покрыты густым лесом, где, вероятно, водились в избытке разнообразные единороги, тигралы и ещё какая-нибудь удивительная живность; ближе к краю раскидывались огромные плодородные поля.
Перед ним лежало плодородное поле, но он не смог посеять семена.
Форма храма повторяет форму утёса, у которого он построен (илл. XXVII), но на внутреннее убранство оказало влияние богатство и сочные краски плодородных полей; яркие солнечные лучи заливают открытые дворы, а тёмные святилища кажутся ещё темнее по контрасту с ними; дарующего жизнь бога святилища умилостивляли человеческими и животными жертвами.
Между ними разбиты полосы плодородных полей и пастбищ.
Широкая река несла на юг огромные массы воды из четырёх внутренних морей, истекающие из которых реки сливались в одну, и берега её, насколько хватал глаз, были покрыты белыми домиками и плодородными полями французских фермеров.
Со своей стороны, они ждали неизбежного, ограничиваясь защитой плодородных полей и предотвращением спуска повстанцев с гор.
На картине нет теней, не действуют законы перспективы, и тем не менее нам передаётся восторг автора перед буйством полинезийской природы, мы легко можем ощутить солнечный свет, насыщенную листву деревьев, яркие плодородные поля.
Мать-земля, питаемая силой своих детей, начала бунтовать – на месте плодородных полей стали образовываться провалы, на лугах сохла трава, участились землетрясения.
Поместье постепенно придёт в упадок из-за нехватки средств, чтобы чинить крыши и заменить обветшавшую мебель, а арендаторы уедут в поисках более плодородных полей.
Плечи спускались плавной береговой излучиной, шею и руки покрывал лёгкий загар, а от основания груди начинались словно светящиеся изнутри белые плодородные поля тёплой плоти.
Он с трудом узнавал поросшие сорняками поля, простиравшиеся по обеим сторонам дороги, и разрушенные каменные ограды, разительно отличавшиеся от знакомых с детства плодородных полей и безукоризненных дорог.
Ромб с диагональными линиями внутри или ростками снаружи – это символы плодородного поля.
Ведь нашим глазам здесь, несомненно, откроется плодородное поле, какому нет равных!
Выйдя из пустыни, монголы оказались в окружении плодородных полей, садов, посевов ржи и проса, среди оазисов, поросших ильмом, ивами и тополями.
По обоим берегам потянулись пальмовые рощи, сменявшиеся плодородными полями.
Исчезли плодородные поля, огромные города и длинные караваны с богатыми товарами.
Да за одноклассника, родители которого и предложили эту авантюру, чтобы два плодородных поля объединить.
Менее чем за половину календарной недели французский военный гений превратил некогда плодородные поля с сельскими угодьями и угрожающе высокие горные перевалы в перекопанный системами траншей разной благоустроенности и необходимости, утыканный позициями для пушек, на большей части которых отсутствовали, собственно, пушки, обмотанный той злосчастной колючей проволокой живописный пустырь.
Нет плодородных полей, чтобы выращивать хлеб, нет городов, чтобы грабить.
Демократия аналогична возделанному плодородному полю, на котором вместе с полезными растениями прорастают и сорняки.
А ниже, на террасах гор, находятся плодородные поля и разбросаны небольшие деревушки, где люди живут и выращивают свои урожаи.
Видел широкие плодородные поля в предгорьях, видел тёмные леса, где с малых лет он охотился на зверей.
Его не волновало, что из-за затянувшейся войны плодородные поля и богатые дичью леса скуднели, что крестьяне бросали свои хозяйства и бежали в соседние государств в поисках лучшей доли.
Ниже, в долине, среди сплошных плодородных полей, находилось уже немало стоянок переселенцев, а дальше – в туманной дымке виднелся ещё один заброшенный город.
Благодарные люди подобны плодородным полям: полученное они возвращают в десятикратном размере.
Мог ли я тогда, несчастный, знать, что в это время столь плодородное поле твоего благорасположения будет возделывать почтенный старец…
Пыльная дорога незаметно сменилась плодородными полями, а затем и лесом, по опушке которого расползлась небольшая деревня.
Как бы это на самом деле ни случилось, определённо невиданное до тех пор завоевание в форме превращения в плодородные поля топких болот должно было потребовать изобретения жилья новой конструкции, приспособленного для совместного проживания людей.
Все плодородные поля скроет внезапно разлившееся море или поглотит сброс нежданно осевшей и разверзшейся почвы.
На первом курсе нас ждали плодородные поля, усеянные помидорами, кукурузой и другой сельхоз культурой.
Сама деревня была почти полностью разрушена и сожжена, а плодородные поля заброшены крестьянами.
И все истории твои и тайны укрыты призрачным туманом, лежат средь живописного ландшафта… нетронуты и обнимают плодородные поля.
Зелёные луга и плодородные поля неподалёку, были чистым благословением для её жителей вот уже несколько десятков лет.
Происки внешних и внутренних врагов, пагубно воздействовали на всеобщее благополучие —словно саранча, уничтожая плодородные поля и убивая местное население.
Повернув голову, бродяжка увидела окрасившиеся в розовый под лучами закатного солнца бесконечные сугробы, укутавшие плодородные поля.
Неужели после того, как плодородное поле очистили от сорняков, ты желаешь снова насадить их там?
Обширные плодородные поля зарастают нынче дикими травами, тучные в недалёком прошлом стада коров и баранов катастрофически редеют, закрома в домах обывателей пустуют и пухнут от недоедания, уповая на общеславянский «авось», начиняют взрывчаткой сугубо гражданские ракеты-носители.
Под эти благостные мысли и мерную барабанную дробь капель в окно, я уснул, и опять всю ночь летал как птица по голубому безоблачному небу над землёй, а внизу простирались бескрайние плодородные поля и такие маленькие крохотные деревья, дома, люди…
Там плодородные поля всегда приносили богатый урожай, а на сочных пастбищах тучнел плодовитый скот.
Выкопав яму на плодородном поле ламы, я закопал в неё навоз.
От соседних строений виллу отделяли каменные стены, голые деревья и невысокие заборы, а за ними находились ровные плодородные поля, большая часть которых лежала в это время года под паром.
Там, где некогда тянулись плодородные поля и долины, ныне всё было покрыто проклятым пеплом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плодородные поля»

  • — Всех этих либералов, генералов, революционеров, распутных баб. Большой костёр, и — жечь! Напоить землю кровью, удобрить её пеплом, и будут урожаи. Сытые мужики выберут себе сытое начальство… Человек — животное и нуждается в тучных пастбищах, плодородных полях. Города — уничтожить… И всё лишнее, — всё, что мешает мне жить просто, как живут козлы, петухи, — всё — к дьяволу!
  • При таких тощих урожаях сахалинский хозяин, чтобы быть сытым, должен иметь не менее 4 дес. плодородной земли, ценить свой труд ни во что и ничего не платить работникам; когда же в недалеком будущем однопольная система без пара и удобрения истощит почву и ссыльные «сознают необходимость перейти к более рациональным приемам обработки полей и к новой системе севооборота», то земли и труда понадобится еще больше и хлебопашество поневоле будет брошено, как непроизводительное и убыточное.
  • В долгую, мокрую, безморозную осень, в плодородный на зайцев год, стрельба в узерк бывает очень добычлива: мне самому случалось убивать в одно поле до двадцати четырех зайцев… это целый воз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плодородный»

  • ПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный производить и питать богатую растительность, дающий хорошие урожаи (о почве). Плодородная земля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОДОРОДНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «плодородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плодородный»

ПЛОДОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный производить и питать богатую растительность, дающий хорошие урожаи (о почве). Плодородная земля.

Все значения слова «плодородный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «плодородные поля»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я