Карта словосочетания «пахотные земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пахотные земли»

Ограниченная площадь пахотных земель, к тому же искусственно сдерживаемая жестокими законами об охоте, плодила всё возраставшую армию крестьян, лишённых земли, а следовательно, и средств к существованию.
Это ярославское поместье насчитывало две с половиной тысячи десятин пахотной земли и лесных угодий.
Однако, поскольку количество пахотной земли в деревне всегда ограничено, рост населения постепенно приводит к сокращению количества потребляемого каждым жителем деревни хлеба.
Они владели большей частью пахотных земель и играли ведущую роль в управлении ирригацией.
В начале XIX века английская ферма с 20 акрами пахотной земли требовала ещё 8 акров для четырёх быков, без которых не собрать урожай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархо-синдикалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рынок сбыта – сельскохозяйственные предприятия страны, обрабатывающие 30 млн га пахотных земель.
Ну, распродал директор технику и скот, уступил лучшие пахотные земли московскому бизнесмену.
Первые междоусобицы, вызванные нехваткой пахотных земель, породили новый вид техники – оружие.
Рядки в основном занимались торговлей, и не имели пахотной земли.
Всего несколько сот акров, но хорошей пахотной земли, а земледелие в те дни процветало.
– Как здесь много пахотной земли, – заметила бабушка. – Пройтись по этим полям с плугом – одно удовольствие. Ни единой кочки.
Класс феодалов возникал также путём выделения из общины наиболее зажиточных её членов, которые превращали в собственность часть общинных пахотных земель.
Ну, как можно идти к московскому заезжему спасителю русского села, сумевшему «отобрать» у местных жителей лучшие участки пахотной земли, а затем эту же отобранную родную землицу и просить вернуть, как милостыню, либо взять её в субаренду?!
Суровые географические условия (гористая местность, недостаток плодородных пахотных земель, замкнутый патриархальный быт) вынуждали горцев жить умеренно.
Можно поэтому полагать, что если компания предложит на рынок своё удобрение по единой цене 2,7 долл. (50% от его экономической ценности), то использовать это удобрение будет выгодно примерно для половины пахотных земель и, соответственно, фирма может рассчитывать занять примерно половину рынка.
Сроки и способы раздела пахотной земли решались на общем собрании домохозяев под руководством старосты.
Для этого он предлагал сформировать в каждой деревне «посевные комитеты» с первостепенной задачей увеличения продукции путём расширения пахотных земель.
Удобных пахотных земель и сенокосов было мало.
Там есть 6 полос пахотной земли, содержащих 287 боннье, на которых можно посеять 1300 четвериков хлеба; под виноградником находится 127 десятин, которые могут дать 800 мер вина, под лугом – 100 десятин, с которых можно получить 150 возов сена.
Со 100 четвертей пахотной земли выделялся один человек с конём или двумя в полном вооружении.
В наших предгорьях, богатых лесом, охотничьими угодьями и многими другими, без сомнения, ценными ресурсами, исключительно мало пахотных земель.
Например, мой отец владел обширными пахотными землями, соляными шахтами и мраморными рудниками.
Для аграрных компаний одним из принципов увеличения прибыли является увеличение пахотных земель.
Участие члена союза во всех составных частях полевой марки сначала было чисто идеальное, и это не только в лесах, пастбищах и лугах, но и в наделе пахотной земли.
Уже за крайним домом виднеется колючая проволока, что опутала всё поле, превратив пахотную землю в мёртвый изуродованный клочок.
Получить больше за аренду пашни представлялось крайне затруднительным делом, прежде всего из-за качества пахотных земель.
Фактически, от прежних пахотных земель почти ничего не осталось.
Справа, вдоль пологих холмов, тянулись пахотные земли и пастбища.
Российская территориальная экспансия во многом реально стимулировалась низкоурожайным малоземельем, что требовало постоянного приращения пахотных земель.
Во-первых, значимость пахотных земель зависит от их естественного и экономического плодородия.
Если земля пока была немеряной, а к тому же пахотная земля находилась в общинной собственности, то скот был в частной собственности и стал олицетворением богатства.
Задача имела длительную перспективу, освоение новых пахотных земель, развитие животноводства и рыбоводства, механизация, работа по улучшению условий хранения продукции, в степных районах проводились масштабные лесопосадки.
– Конунг выдал немного пахотной земли (тому, кто, конечно, захотел), чтобы сеяли зерно для себя, и позволил использовать урожай под свои нужды.
При этом значительная часть заброшенных пахотных земель зарастает лесом.
Они корчевали лес и осушали болота, создавая и расширяя пахотные земли.
Если перспектив дождаться магистрального газа на селе в этой жизни нет и уже вообще край: площадь брошенных пахотных земель составила на 2°12 год 38 млн га из 118 миллионов бывших в сельхозпроизводстве в 199° году.
У него находились записи – сведения о пашнях, подлежащих орошению, с указанием количества и размеров пахотной земли, принадлежащей тому или иному земледельцу.
Не смотря на тяжёлые условия, убыточный характер, аренда пахотных земель получила широкое распространение у осетинского, ингушского и чеченского крестьянства.
Клочок пахотной земли он получил от отца, который не принял невестку, но всё же не бросил сына на произвол судьбы.
Между всеми дворами или домами каждого такого села и происходит ежегодный передел пахотной земли, если только этот обычай по-прежнему сохранился; союз марки (Markgenossenschaft) теперь совпадает с сельским союзом, сельской маркой (Dorfmarke).
Ему принадлежали пахотные земли, пустоши, крестьянские дворы с огородами, заливные луга, соляные варницы, места ловли бобров, рыбные промыслы и др.
Обычно использовалась традиционная для славян двухпольная система земледелия, пахотные земли переходили по наследству.
Половина пахотных земель бывшего нашего колхоза не засевается.
Зелёные поля, чередовались с квадратами чёрной пахотной земли, на границах которых виднелись фермерские постройки.
В общем, деревенька походила на мою собственную с одним лишь отличием – пахотной земли здесь было больше.
Перед началом коллективизации почти вся пахотная земля обрабатывалась единоличными хозяйствами.
– И ведь свободная пахотная земля в империи имеется в достатке.
Но на самом деле, на весну 2015 года 17 из 32 миллионов гектаров украинских пахотных земель уже перешли под контроль иностранцев под видом аренды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пахотные земли»

  • Помещик, у которого пахотные земли и недостает крестьян обработывать, а он завел свечной завод, из Лондона мастеров выписал свечных, торгашом сделался!
  • И было очень досадно: Самгин только что решил послать Харламова в один из уездов Новгородской губернии по делу о незаконном владении крестьянами села Песочного пахотной землей, а также лугами помещицы Левашевой.
  • Из конторских книг и разговоров с приказчиком он узнал, что, как и было прежде, две трети лучшей пахотной земли обрабатывались своими работниками усовершенствованными орудиями, остальная же треть земли обрабатывалась крестьянами наймом по пяти рублей за десятину, т. е. за пять рублей крестьянин обязывался три раза вспахать, три раза заскородить и засеять десятину, потом скосить, связать или сжать и свезти на гумно, т. е. совершить работы, стоящие по вольному дешевому найму по меньшей мере десять рублей за десятину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пахотный»

  • ПА́ХОТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к пахоте (в 1 знач.). Пахотное время. Пахотный слой земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАХОТНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пахотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пахотный»

ПА́ХОТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к пахоте (в 1 знач.). Пахотное время. Пахотный слой земли.

Все значения слова «пахотный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «пахотные земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я