Предложения со словосочетанием «патриотический дух»

Высокий патриотический дух и нравственная сила и превосходство русской армии принесли ей победу, которая выражается отнюдь не в захвате вражеских знамён и пленении вражеских полководцев.
Необходимо восстановить героическое прошлое наших предков, чтобы их патриотический дух сохранился у потомков на века.
Характерной чертой тех времён являлась способность восхвалять в патриотическом духе доблести великих мужей и одновременно сокрушаться о размахе войн и их последствий.
Первая учила с ходу определять «чуждую расу», вторая поднимала патриотический дух рассказами о великих немецких завоеваниях и победах.
Он восстанавливал заброшенные храмы, вышедшие из обихода ритуалы, поощрял деятельность жречества и в целом прилагал усилия, чтобы оживить старые религиозные традиции, проникнутые патриотическим духом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гонорарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но предстояло срочно заняться подъёмом патриотического духа, разжиганием ненависти к врагам и повальной ксенофобии.
Патриотический дух русского народа проявился уже в первые месяцы войны.
Следовательно, в массовое сознание внедряются созвучные идеи и точные стимулы, вызывающие общественное потребление именно патриотического духа и соответствующих художественных продуктов.
Так, однажды ему поручили составить трёхлетний план работы целого министерства в области реализации одной стратегической национальной программы, направленной на подъём патриотического духа населения.
Была бы моя воля, я его включил бы в школьную программу для поднятия патриотического духа.
Но общий патриотический дух русского общества не соответствовал готовности армии.
Но как поднять патриотический дух римлян, которые все еще не верят в надежность его нескончаемой и абсолютной власти?
Видите, я уже стал проникаться патриотическим духом по отношению к моей второй родины.
Поэтому он бежал, и соотечественники кричали вслед ему, что он англофил-маньяк, родившийся для того, чтобы истреблять плоды работы других, и совершенно лишённый патриотического духа.
Патриотический дух ленинградцев был очень высок – у военкоматов выстраивались очереди.
Оно было опубликовано в 1846 году в качестве пролога к собранию героических баллад о русско-шведской войне, а сам автор надеялся поднять финский патриотический дух в те непростые времена.
Тем более, что патриотический дух образованных священнослужителей по сравнению с монахами не уменьшился.
Там тоже есть статьи расхода на поддержание патриотического духа у молодёжи и на прочую беллетристику.
Поднимали патриотический дух будущих воинов.
Императорское министерство просвещения озаботилось укреплением патриотического духа в учебных заведениях.
Концовка фильма, как и положено фильму, поднимающему патриотический дух, была донельзя пафосная.
Ряд стремительных поражений польской армии окончательно сломил прежде патриотический дух солдат.
Об этом немедленно стоило заявить в особый отдел и принять все меры к задержанию разлагателей боевого, патриотического духа бойцов.
И сейчас она споёт для поднятия нашего патриотического духа арии из «Моря крови».
Патриотический дух привили мне родители, любовь к храмам и монастырям создала во мне совсем другую систему образов, к которой я тянулся.
Он был принят в 1930 году по требованию многочисленных и очень влиятельных религиозных организаций, чтобы блюсти чистоту нравов и поддерживать патриотический дух.
– Да… Послушайте, зачем же так агрессивно? По вашему, воспитать молодёжь в патриотическом духе можно только ложью?
Необходимо, путём приобщения к духовно-нравственным истокам российской культуры, возродить патриотический дух народа и направить его на решение комплексных задач уже по новому пути экофильно-прогрессивного развития.
Вот если бы кто умер, тогда другое дело, – чёрным юмором закончили они разговор, после которого мой патриотический дух впервые дал трещину.
Не закис в советских кабинетах патриотический дух истинно русского человека?
Поднимают патриотический дух сидящего на продуктовых карточках населения.
В 70-е годы XIX века на сцене вновь возрождённого грузинского театра ставились проникнутые патриотическим духом произведения грузинских и зарубежных драматургов.
Но считают невозможным высказывать подобные идеи, чтобы не потерять электорат, воспитанный в псевдо патриотическом духе.
Что не давало больше, чем нужно расслабиться в неге и мыслях, мобилизовало и позволяло держать на подъёме патриотический дух гражданина.
Компания вышла на балкон подивиться на патриотический дух москвичей, заодно и покурить.
Составлял его, видимо какой-то стажёр, которому дали список обязательных композиций, повышающих патриотический дух, и предложили разбавить топ по своему усмотрению.
– Наращивание промышленности, стройка очередного металлургического комбината в условиях дефицита продовольствия приведёт не к простому восстанию, а к закрытию многих промышленных зон, потере рабочих мест, снижению патриотического духа нации, болезням и нищете.
– Какие монголы?! Не пори чушь! Не было никакого ига. Все это придумали позже для, так сказать, укрепления общеимперского патриотического духа.
Новый базилевс (император), не щадя ни себя, ни государственной казны, почти весь 1067 год потратил на то, чтобы фактически возродить византийскую армию: численно увеличить, сделать её мобильной и боеспособной, поднять патриотический дух.
Групповые и индивидуальные дискуссии выразили солидарность с политикой SCP, основанной на принципах марксистского, ленинского и пролетарского интернационализма, которые отражают высокий патриотический дух и истинный международный характер.
Патриотический дух населения был очень высок, и даже самые рискованные поездки не вызывали страха, хотя порой были очень опрометчивы.
Но, несмотря на неполное соответствие п.3 общему патриотическому духу моего меморандума, мозг настойчиво требовал внести это заявление в план действий.
Часть коллектива, смотрящая «налево», осознаёт серьёзность положения и вместе с тем почувствует подъём патриотического духа в компании, а если вы и сами будете вместе со всеми вкалывать, это даст ещё больший эффект.
Да им и похвастаться нечем для поднятия патриотического духа – не хватило его у них для победы.
У них тоже есть статьи расхода на поддержание патриотического духа у молодёжи и на прочую беллетристику.
Это он так патриотический дух будущих солдат воспитывал.
И начавшуюся войну восприняли, как все, – с подъёмом патриотического духа.
Поднял патриотических дух этот случай у многих сельских тружеников.

Ассоциации к слову «патриотический»

Все ассоциации к слову ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриотический дух»

  • Таких людей достойно знать и в известных случаях жизни подражать им, если есть сила вместить благородный патриотический дух, который согревал их сердце, окрылял слово и руководил поступками.
  • Армии раздроблены, нет единства начальства, Барклай не популярен; но из этой путаницы, раздробления и непопулярности немца-главнокомандующего с одной стороны вытекает нерешительность и избежание сражения (от которого нельзя было бы удержаться, ежели бы армии были вместе и не Барклай был бы начальником), с другой стороны — всё бòльшее и бòльшее негодование против немцев и возбуждение патриотического духа.
  • Прямо из трактира он отправился в театр, где, как нарочно, наскочил на Каратыгина [Каратыгин Василий Андреевич (1802—1853) — трагик, актер Александринского театра.] в роли Прокопа Ляпунова [Ляпунов Прокопий Петрович (ум. в 1611 г.) — сподвижник Болотникова в крестьянском восстании начала XVII века, в дальнейшем изменивший ему.], который в продолжение всей пьесы говорил в духе патриотического настроения Сверстова и, между прочим, восклицал стоявшему перед ним кичливо Делагарди: «Да знает ли ваш пресловутый Запад, что если Русь поднимется, так вам почудится седое море!?» Ну, попадись в это время доктору его gnadige Frau с своим постоянно антирусским направлением, я не знаю, что бы он сделал, и не ручаюсь даже, чтобы при этом не произошло сцены самого бурного свойства, тем более, что за палкинским обедом Сверстов выпил не три обычные рюмочки, а около десяточка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриотический»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «патриотический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриотический»

ПАТРИОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к патриот, к патриотизм.

Все значения слова «патриотический»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «патриотический дух»

Ассоциации к слову «патриотический»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я