Карта словосочетания «воинский дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воинский дух»

Это облегчало трудную армейскую жизнь, сближало людей и радовало, поднимало воинский дух, а главное, укрепляло веру в доброту, в которой всегда нуждается человек, а на войне – особенно.
Этого невозможно было бы достичь, если бы не традиционно высокий воинский дух немецких солдат и эффективное командование.
В радости и в горе, в хорошие и тяжёлые времена мы, верные истинному воинскому духу, были преданы друг другу.
Повествования о подвигах древних рыцарей и примеры воинской доблести, почерпаемой при чтении жизни героев, действительно служат к пробуждению воинского духа между молодыми людьми.
Воинский дух присущ не только представителям воинского сословия, но и всякому человеку, сильному в своих убеждениях и делах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрызание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если задуматься, каков должен быть русский человек – носитель православного воинского духа, то вот перед нами череда исторических примеров и образцов для подражания.
Умы людей постепенно были сведены к одному и тому же уровню, пламя гениальности угасло, и даже воинский дух исчез.
В традиции воспитания воинов проблема стресса решается развитием так называемого воинского духа.
Но у поляков, русинов, словаков, а особенно у чехов и румын воинский дух и дисциплина были заметно ниже.
Будучи создана для войны, такая общность не могла без неё существовать, ибо воинскому духу требовался выход, а мечам и копьям негоже было ржаветь в бездействии.
В детях там с малых лет воспитывают воинский дух.
Постепенно были уничтожены многие носители языческой (ведической) воинской традиции, но основы выучки и воинский дух остались, изменяясь и обогащаясь идеями православия.
Они проникаются воинским духом.
Именно тогда самурайский кодекс чести «Бусидо» был списан в исторический архив, а царивший в стране на протяжении семи столетий самурайский воинский дух, изложенный в «Бусидо», казалось бы, похоронен навсегда.
На нашей планете есть много возвышенных примеров воинского духа.
Этот перерыв в череде османских побед стал причиной небывалого подъёма воинского духа у балканских славян.
Солдаты, поселенные в слободах, мало-помалу омещанивались, утрачивали воинский дух и даже воинский вид.
Логично это и потому, что дорийцы были поголовными воинами, а воинам не пристало заниматься поисками пропитания, им нужно поддерживать воинский дух.
Сущность воинского духа, сущность человеческой отваги – не поддаваться желанию махнуть рукой на что-либо или на кого-либо.
Разумеется, есть люди, в которых очень силён воинский дух и которые любят сражаться со своим витальным, но, по правде говоря, это намного сложнее.
Так давай выпьем с тобой, чтобы наш воинский дух никогда не угас под давлением ненормального общества, основанного на бездумном потреблении!
И потому то, что ты видишь, – не противное воинскому духу ковыряние в земле ради урожая, а священный обряд!
Полководец может руководить лишь целым, а не каждой отдельной частью, а там, где он не может руководить частью, там должен руководить воинский дух.
В наше время вряд ли есть другие способы воспитать воинский дух народа, кроме как на войне, и обязательно под предводительством храбрых полководцев.
– Налицо, вероятно, желание отдельных японских офицеров получить повышение по службе за счёт демонстрации воинского духа.
Правильное понимание культуры воинского духа, высокая мораль, соблюдение этикета – это то, что я хочу донести до других людей.
Ведь пусть и в каждодневной рутине выражая внешнюю непреклонность и заряженность аурой воинского духа, молодой декан, всё же являясь по-прежнему живым человеком, внутри ощущал самую что ни на есть природную тоску.
– Хороший анализ, но торопиться не надо, воинский дух важен в битве.
Плохое санитарное состояние, духота и теснота на кораблях также не способствовали поднятию воинского духа.
Напротив, ведя постоянные бои и сохраняя воинский дух, они уходят из причерноморских степей и перемещаются всё дальше на юго-запад.
Прикрыть этот очевидный и не очень удобный для многих лишённого истинно воинского духа военных факт попытались фиговым листком военной науки и военного искусства, ссылаясь на содержимое выеденного яйца многотрудных «компетенций», которыми-де теперь необходимо овладевать солдату и офицеру вследствие немыслимого усложнения военного дела.
А потому уже сейчас вы обязаны качать силу, закаляться, укреплять воинский дух
Японские войска, обладая высоким воинским духом победителей, много стреляли из ружей, а затем переходили врукопашную.
Апатия, которая была следствием пережитой катастрофы, сменялась уверенностью в своих силах. Воинский дух сохранялся в русских частях.
Под осенением небесных и земных благословений они, предводимые своим доблестным, тезоименным победе вождём, августейшим братом твоим, да порадуют тебя своими бранными подвигами и славными победами, как доселе, конечно, радовали тебя превосходным воинским духом, порядком и благочинием…
Мы растеряем воинский дух, станем такими мягонькими, что однажды нас возьмут и разгонят.
Они по сей день снабжают актуальными рекомендациями по воспитанию у современных военнослужащих воинского духа, который, как учит нас история, является осязаемым залогом победы.
Увы, боюсь, я не сумел воспитать в тебе воинский дух предков.
При всей высоте воинского духа и боевого искусства кавказцев те уступали российским силам не только числом, но и умением организованно взаимодействовать разными отрядами своего войска.
Дедуся, конечно, отметит, что во мне крепится воинский дух!
Воинский дух немцев был сломлен, они с опаской продвигались к полю боя, прячась за подбитые танки, и как только высовывались из-за укрытия, тут же попадали под прицельный огонь.
Развевающийся на ветру яркий стяг был огромного размера и, как символ воинского духа, воодушевлял русских воинов и злил врагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинский дух»

Значение слова «воинский»

  • ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСКИЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинский»

ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны.

Все значения слова «воинский»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «воинский дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я