Предложения со словосочетанием «патриархальные традиции»

Рассказывают, что в его доме долго сохранялись патриархальные традиции и обстановка быта крепостных времён.
Данный вид подчинения являлся не только и не столько данью патриархальным традициям.
В итоге она оказалась увешана массой атрибутов, которыми сторонники патриархальной традиции одаривают всех женщин, желающих вести активную жизнь, полную созидания и общественной значимости.
А так как в исконных патриархальных традициях свадьба означает приход невесты в дом жениха, то взрослая женская часть рода целиком состояла из уроженок других семей.
Рассмотрим для примера патриархальную традицию, согласно которой женщины не могут занимать некоторые посты в социуме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккомодироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для «низовой» массовой культуры, представляющей глубинный уровень повседневности, характерны стабильность и консерватизм, устойчивость к переменам, она в значительной степени питается патриархальными традициями – «почти неподвижная история».
Сыновей родители воспитывали в национальных патриархальных традициях, прививали им любовь и почитание к старшим, уважение к окружающим людям, бережное и экономное отношение ко всему в доме.
Рушили они патриархальные традиции семьи не только в своих произведениях, но и в своих жизнях.
Насильственно пытаться насаждать фемининность в рамках патриархальной традиции – значит приобрести в лице маскулинности, сформированной этой традицией, злейшего врага.
Ведь именно их приверженность патриархальным традициям и стала главной причиной того, что я сбежала из дома.
А оставлять свои состояния дочерям не позволяли патриархальные традиции.
Я думаю, тут сказались и закон дальности от места взрыва, и более патриархальная традиция близости всех сословий, которой невольно в силу всосанности этих традиций с молоком матери в достаточно большой мере подчинялась и новая власть.
Большую роль в изоляции рабочих-мусульман от социалистического движения играли патриархальные традиции деревни, система патронажа.
Так стоит ли удивляться тому, что столь откровенная разнузданность, проявляемая царём в повседневной жизни, в которой безошибочно улавливалось нарочитое пренебрежение к патриархальным традициям домостроя, возмущала народ и невольно подталкивала к мысли о том, что царь не русских кровей, а подменный.
После войны мы жили в очень стеснённых условиях и всё же соблюдали патриархальные традиции, которые постепенно исчезали по мере ухода из жизни старшего поколения.
В племенах, где ещё сильны элементы материнского рода, разводы допускаются свободно (как правило, они бывают сложны и трудны в обществе с устоявшимися патриархальными традициями).
Согласно старым патриархальным традициям муж после возвращения должен был отколотить жену.
Но некоторые адепты, воспитанные в строгих патриархальных традициях, позволяли себе вольности при обсуждении женского ума, называя это безобидными шутками.
Здесь царил своеобразного вида феодальный строй и рабство, впрочем, с довольно патриархальными традициями и установлениями.
В татарских семьях ещё были сильны патриархальные традиции.
Можно, конечно, возразить, что классические рыцарские игрища испокон веков устраивались на свежем воздухе, что сильно упрощало задачу организаторов, да и для здоровья полезнее, но, увы, в наше время горожане, избалованные прелестями цивилизации, без особого восторга относятся к подобному проявлению патриархальных традиций.
Это был век патриархальных традиций, в котором атомная энергия находилась под запретом, а всем строительным материалам предпочитали дерево.
Семья жила в соответствии с патриархальными традициями добуржуазной эпохи, отмеченной духом религиозности, трудолюбия и тщательного соблюдения обрядов.
Клады перестали закапывать лет сто назад, но в провинциальном городке патриархальные традиции чтут.
Например, в обществе с сильными патриархальными традициями я, будучи мужчиной, зачастую не имел возможности задавать вопросы женщинам.
Стойкость патриархальных традиций, степень авторитарности внутреннего строя семьи во многом определялись социальным и имущественным положением семьи и её составом.
– Логично. Раз уж вы отвергли устаревшую патриархальную традицию теории критики…
Чтобы сохранить себя, женщине приходится жить в «параллельном» мире, не включаясь в патриархальные традиции общества.
Снизилась роль патриархальных традиций в поддержании жизни семьи.
Мама не хотела лелеять папино недовольство, у неё имелись и собственные разочарования: она мечтала о квартире в сталинском доме (думаю, сталинская архитектура была для неё не столько формой, сколько содержанием, образцом патриархальных традиций, надёжности, устойчивости, которых у неё не было в прошлом и не приходилось ждать в будущем).
Дети, которых в семье было семеро, воспитывались в глубоко патриархальных традициях.
Для неё, воспитанной в твёрдых патриархальных традициях, такая ситуация была неприемлема. И, как это ни странно, права она получила. Причём без взяток и блата.
Её воспитали в лучших шумерских патриархальных традициях.
Всю свою жизнь он провёл среди народов, в которых превалировали патриархальные традиции.
Согласно старым патриархальным традициям жена должна была, встречая мужа, пасть на колени.
Однако «неизжитые патриархальные традиции, преобладание крестьянского населения и влияние католической церкви» не позволили революционным законодателям признать за женщинами права быть включёнными в категорию «свободных и равных».
Критический заряд этой концепции направлен против традиционного для американской культуры сожаления об утрате патриархальных традиций и свидетельствует о скрытых внутри этой культуры недугах.
Нормы межсословных отношений все больше напоминают подобие договора, но договора все еще неравноправного, продолжающего патриархальную традицию отношений в большой семье – господин по прежнему отец слугам, генерал – солдатам, мастер – подмастерьям, а царь батюшка – вообще всем.
Сочетание недоразвитости города с общим низким культурным уровнем, разрушением языка, влиянием уголовной среды и окончательной гибелью патриархальных традиций и дало должный эффект – стихийное появление многочисленных полубандитских формирований молодёжи.
– Это не дань патриархальным традициям, как он объяснял свою бородатость, и даже не желание быть на острие моды, как мы все повелись на это разумение, а здесь имеет место дремучее колдовство.
Даже как к полузверям: скотину они жалеют – дань патриархальной традиции.
Не ведая, что будет дальше, славный армянин знал, что сегодня все они принадлежали ему, и по старой патриархальной традиции не мог их отпустить, пока не станет хозяином каждого их входа.

Ассоциации к слову «патриархальный»

Все ассоциации к слову ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Значение слова «патриархальный»

  • ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриархальный»

ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род.

Все значения слова «патриархальный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «патриархальный»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «патриархальный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я