Карта слова «архаичный» примеры предложения

Предложения со словом «архаичный»

Однако, несмотря на прогрессивность, лофиалетесы вымерли, не выдержав конкуренции с парнокопытными, а более архаичные формы тапиров сохранились.
Более архаичным способом их приобретения считается похищение или получение в виде дара чудесных предметов у их хозяев из иного мира.
При этом память древнего человека, а в некоторых случаях память архаичного человека во много раз больше нашей.
Считается, что наиболее архаичные формы морали связаны с попыткой первых человеческих коллективов выработать комфортные и эффективные формы сосуществования.
И до сих пор не могу понять, кто заинтересован в столь архаичном виде спама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было дико, нелепо, невозможно, более чем невероятно, но – было! Туземец вполне отчётливо говорил на русском, хотя и очень архаичном языке.
В архаичных обществах люди селились лишь там, где ощущали возможность соприкасаться с божественным.
Как и афаренсисы, южноафриканские грацильные австралопитеки обладали весьма архаичными костями рук, причём от лопаток до кистей степень примитивности падает.
Не считайте, каким образом ваша реализация Scrum повлияла на архаичную систему.
Но возможно ли оно в обществах, где остаётся сильной социальная несправедливость, где в то же время сознание тысяч людей находится в плену архаичных представлений?
Что заставило ранние цивилизации отказаться от свободных планов архаичных культур в пользу противоестественной жёсткости прямоугольников и квадратов с математически безупречным соотношением сторон?
Такое постоянство роли данного типа позволяет предположить, что идея мирного общения человека с дикой природой не является очень архаичной.
Лодки казались архаичными рядом с чёрным обтекаемым гидроциклом и золотисто-серо-жемчужной дельта-амфибией.
Перед подходом к объекту он опасался собак, но, к его счастью, столь архаичное средство охраны здесь не применяли, враг экономил, и эта экономия должна была в ближайшее время выйти его армии боком.
При этом лингвисты установили, что славянский язык сохранил архаичные черты некогда общего индоевропейского языка.
Литераторы архаичных времён сумели записать то, что ранее существовало лишь в устном творчестве, – знаменитые греческие мифы.
Однако такая точка зрения в начале XIX в. казалась уже архаичной.
То есть в воспоминаниях современных информантов происходит переплетение, наложение двух архаичных образов друг на друга.
Их ритуалы изжили себя, их язык стал архаичным и непонятным, а их внешняя сторона – то есть самая важная – стала абсолютно бессмысленной и превратилась в убогое представление нищих странников.
Перед нами – архаичное русское общество, лидеры которого подыскивают оптимальные рычаги управления.
Впрочем, в наше время данное обозначение является архаичным.
Присущий фигурам архаичный стиль читается в отсутствии естественных пропорций большой головы, конечностей, туловища, крупных чертах лица.
На пороге XXI в. мы с удовольствием замечаем, что такой архаичный тип обслуживания наконец отживает своё.
Практически нет ни одной религии в мире, которая не содержала бы в своём фундаменте остатки старых, более архаичных мифов.
Глубина астрономических традиций проявляется не только в делении неба на созвездия, но и в дожившем до нашей эпохи архаичном понятии о зодиакальных знаках.
Улица пронесла через века и архаичное название своё, и скромный облик.
Всё это наводит на мысль о том, что все они связаны с какой-то архаичной социальной структурой, оставившей о себе закодированную память в виде фольклорных мифологем.
Когда этимологии названий прозрачны, можно предположить, что это сравнительно новые замены более архаичных имён.
В противном случае вы нарушите собственные эмоциональные границы и освободите место для архаичной модели поведения, которая не имеет никакого отношения к воспитанию и нацелена на то, чтобы отомстить за детские обиды.
Первичным по отношению к ним выступает более архаичное слово «русый», прямиком уходящее в древнеарийскую лексику и по сей день означающее «светлый».
Авторы осознанно реабилитировали этот уже тогда несколько архаичный марксистский термин в названии книги, называя публичную сферу «пролетарской».
Горстка риса, как приношение цейлонского крестьянина величию гигантского бога, как бы сопрягает архаичную традицию и современный бытовой обычай и символизирует диалектику мира зелёного острова.
При этом как наиболее ранние, так и поздние материалы отражают и состояние традиции на момент фиксации, и включают более архаичные элементы.
Фольклорные, языковые материалы, данные этнографии – т. е. сказки, предания, легенды, топонимические данные, лингвистический анализ архаичных пластов языка, сведения об особенностях быта и социальной организации тех или иных народов.
Интересно отметить архаичный способ голосования в апелле: только по шуму и крикам специальная комиссия определяла, «за» или «против» проголосовало народное собрание.
Метод немного архаичный – звонит по телефону своему брокеру и просит купить по рыночной цене.
Спустя десять лет такое требование выглядит архаичным не только потому, что в каждой системе управления контентом есть поле для заголовка, но и потому что какие обязательные заголовки с подзаголовками в Telegram или Instagram?
Фигурки женщин моделированы в характерной архаичной манере: их головы выполнены в виде столбика, на тело с пышными бёдрами и соединёнными на конус ногами краской нанесён орнамент, а короткие руки полусогнуты и приподняты вверх, напоминая жест адорантов.
Плодородные почвы стремительно истощались, система севооборота оставалась архаичной, удобрения и современные орудия обработки земли практически отсутствовали повсеместно.
Исторически сложилось так, что если модернизация обвинительной модели уголовного процесса по распространённому в науке мнению происходила плавно и подчас незаметно, не сопровождаясь «революционными» преобразованиями, то в развитии инквизиционного процесса имеется явный перелом, когда архаичный вариант уступил место современному – так называемому «смешанному уголовному процессу».
Ведь одно из условий обретения счастья и спокойствия в нашем пока ещё безумном мире – научиться выходить за рамки шаблонов, в которые загнали нас общество, родители, СМИ и уже ставшие архаичными институты образования.
Один из величайших парадоксов созидательного разрушения состоит в том, что его выгодополучатели в один момент могут превратиться в его горячих противников: опасаясь того, что их производство превратится в архаичный пережиток или их конкуренты начнут производить лучшую продукцию, они сделают всё возможное – от лоббирования в правительстве до обращений в суд, чтобы притормозить или вовсе заморозить конкуренцию, чтобы превратить своё временное преимущество в постоянное.
Использовался очень архаичный метод написания – не слева направо и не сверху вниз, а сначала в одном направлении, потом в противоположном (в данном случае – сверху вниз и снизу вверх).
– Что это за архаичное устройство? – нахмурился тот.
Почти у всех народов в разных вариантах можно встретить один из самых архаичных сюжетов о красавице и чудовище (у нас наиболее ярко описанный в сказке «Аленький цветочек»).
Комплексное рассмотрение развития орнаментов, общих для восточнославянской (северорусской) и индоиранской традиции с древнейшй времён и до наших дней свидетельствует об единых, глубоко архаичных истоках этой традиции, о длительном процессе развития и трансформации древних архетипов, о совместной выработке в течение тысячелетий более разнообразных, новых орнаментальных схем, о явном генетической родстве этих народов, т.к. сходные орнамент, конечно, могут возникнуть у разных народов, но трудно поверить в то, что у народов, не связанных этно-генетически и разделённых тысячекилометровыми расстояниями и тысячелетиями, могут совершенно независимо друг от друга появиться столь сложные орнаментальные композиции, повторяющиеся даже в мельчайших деталях, да ещё и выполняющие одни и те же сакральние функции оберегов и знаков родства.
Саамские женщины, с которыми я беседую, не могут использовать архаичный эвфемизм «белые» для обозначения людей, которые размещают на их землях стартовые площадки для запуска космических ракет, бурят нефтяные скважины в священных для них местах, убивают их оленей, язык и стариков и отравляют или запруживают их реки.
Специалисты, изучавшие античные и средневековые средства формирования государственных доходов в отношениях с иностранцами (право albinaggio, когда имущество покойного ненатурализованного иностранца переходило в собственность государства, в котором оно располагалось; право naufragio, которое позволяло синьору − владельцу территории, где произошло кораблекрушение, завладеть всем имуществом, право на военные трофеи и т.д.), отмечают принципиальную несовместимость подобных архаичных «международно-правовых» институтов с международным налоговым правом, базирующимся на признании равенства индивидуумов и защищённости их статуса вне зависимости от подданства и места постоянного проживания.
Обратите внимание: сказки есть даже у очень архаичных народов, они прекрасно сосуществуют со сказаниями о первопредках, отличаются только отношением к ним.

Значение слова «архаичный»

Цитаты со словом «архаичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архаичный»

АРХАИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свойственный старине, с чертами старины.

Все значения слова «архаичный»

Синонимы к слову «архаичный»

Что (кто) бывает «архаичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я