Предложения со словосочетанием «партийный актив»

Вместо этого для поиска новых замыслов они устраивали встречи с рабочими, местным партийным активом, писателями и учёными.
Если он там, у немцев сидит, а остался партийным активом, мои люди на него опираются.
Особенно сильным их влияние было среди крестьян, мелкой буржуазии, крупных землевладельцев, предпринимателей, интеллигенции (в партийном активе эндеков было немало университетских профессоров), католического клира.
Например, по понедельникам тридцать минут отводили на политинформацию, по средам проходила шестичасовая командирская учёба (два часа тратили на занятия по марксистско-ленинской подготовке), по субботам во второй половине рабочего дня проводили занятия партийного актива.
Представители армии и дивизий принимали деятельное участие в проходивших на местах совещаниях и собраниях партийных активов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метафорист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В таком случае, я сейчас же соберу партийный актив флота и, опираясь на наиболее сознательную часть матросов, проведу работу по направлению на миноносцы надёжных и опытных флотских специалистов.
Судя по всему, до войны в этом здании помещался райком, в этом зале проводились совещания партийного актива.
Я стоял у здания театра, где заседал партийный актив города, поджидая нужного человека.
Так как городской комитет теперь остался без руководства, 28 ноября 1937 г. пленум горкома и партийный актив собрались для проведения новых выборов.
Зиновьевское руководство специально инструктировало партийный актив, как надо двурушнически готовить ленинградскую партийную организацию к своим конференциям и 14-му съезду партии.
На пороге клуба, где должно было состояться совещание немногочисленного сельского партийного актива, негодяи застрелили из винтовок начальника милиции и председателя сельсовета.
Московский партийный актив в ноябре находится «на своём посту», а провинциалы берут отпуск.
Во всяком случае, после XV съезда партийному активу стало больше известно о ленинском «Завещании».
По его указанию были произведены массовые аресты среди ленинградского партийного актива и руководящих партийных работников, выходцев из ленинградской партийной организации.
Из 200 человек партийного актива уцелело не более десяти (25, стр. 181).
После собрания партийного актива райкомы и первичные партийные организации полностью перешли на военное положение.
Среди советского и партийного актива бытовало мнение, что с «религией уже всё покончено», за неё «держатся только старики и старухи»278.
Настойчиво учить партийный актив, идеологические кадры умению вести идейно-политическую работу в условиях демократизации, убеждать людей, аргументированно разъяснять возникающие у них вопросы, давать решительный отпор любым проявлениям буржуазной морали, аполитичности и социальной демагогии.
Срочно был созван партийный актив батальона.
Партийный актив постановил: со всей решимостью форсировать коллективизацию 50 % всех хозяйств.
– С помощью районного партийного актива и каждого члена бюро райкома партии наши дела непременно будут улучшаться.
Это предложение высказывалось и отдельными товарищами, и на пленуме областного комитета партии, и на собраниях городского партийного актива.
Только с таким накалом страстей можно обсуждать, какому из членов партийного актива достанется в текущем месяце отличная трёхкомнатная квартира.
Он выступал на партийном активе губернии.
Действительно, на партийном активе сегодня решался вопрос всех вопросов текущего момента – коллективизация.
Принято решение о рассредоточении партийных активов.
Я, как ведущий за «круглыми столами», естественно, старался предельно обострить разговор по теме, вызвать партийный актив на откровенное обсуждение.
– Считал: горком познакомит партийный актив. – Съязвил я.
Сельские руководители, партийный актив ещё до подхода замыкающих частей покинули станицу – знали, что от врага пощады не будет.
При этом инициаторы создания русской партии формируют партийный актив, в основе поведения которого лежат два основных принципа: максимальное приближение к лидерам и постоянная демонстрация им своей личной преданности.
Партийные власти районного центра не видели в этом поступке ничего крамольного, и, напротив, даже ставили в пример её сознательное коммунистическое мировоззрение перед партийными активами предприятий города.
Кроме того, нельзя было спускать глаз с расположившихся на гостевых трибунах, представителей партийного актива, передовиков производства, иностранных дипломатов и особенно журналистов.
Способность артиста радовать партийный актив лёгким жанром неизменно пользовалась спросом под занавес очередных съездов, по случаю знаменательных дат, событий и юбилеев.
Регулярно из всех полковых конюшен, а также общественных и частных скотных дворов, по утверждённому партийным активом плану, дежурившими бойцами свозился на центральную усадьбу свежий, ароматно дымящийся навоз и складировался в гигантскую дубовую бочку.
Присев за один из журнальных столиков в холле, анкеты заполняла прекрасная половина партийного актива.
В течение второй половины года по сигналам с мест от инициативных трудящихся, нашей милицией по указанию партийного актива города, считай моему, была инициирована и проведена первая проверка деятельности новых директоров, которые в перспективе должны были стать ежегодными.
Партийный актив готовился к проведению конференции по выдвижению кандидата в губернаторы.
Он распорядился, чтобы секретные данные о советском импорте и расточительстве брежневского правления стали известны партийным активам ключевых советских учреждений, включая работников пропаганды и телевидения.
Ей были подвержены, фактически, лишь те немногие образованные граждане, которые принадлежали к культурным слоям общества, да и к немногочисленному партийному активу.
Мы собрали партийный актив, где конкретно поставили вопросы о тех моментах, которые тормозили боевую работу.
Собрания партийного актива не созываются.
Тогда мы собрали партийный актив и предъявили к коммунистам требование – или полк будет в дальнейшем совершенствовать своё мастерство и множить свои успехи, или у нас будут с ними серьёзные разговоры, которые, может быть, поведут к осложнениям в наших отношениях.
Первое, что сделали немцы, заняв наш городок, – расстреляли восемьдесят два человека из городского партийного актива и открыли в клубе железнодорожников кафе-бар с весёлыми девушками и отдельными кабинетами.
Время было уже позднее, секретаршу надо было отпускать, и директор, распорядившись по некоторым срочным служебным вопросам, заперся в кабинете готовиться к собранию партийного актива.
С материалами, которые легли в основу доклада, должны были познакомить не только тебя, а и весь партийный актив города, прежде всего, коллектив редакции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партийный актив»

  • Закрытое собрание комсомольского актива. Выступил с энергичным словом новый секретарь заводского партийного комитета Алехин (летом партийная и комсомольская ячейки завода были преобразованы в комитеты). Он был краток; охарактеризовал положение на заводе и дал общие директивы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «актив»

  • АКТИ́В1, -а, м. Наиболее деятельная часть какой-л. организации, коллектива. Профсоюзный актив.

    АКТИ́В2, -а, м. Часть баланса предприятия, учреждения и т. п., включающая все виды материальных ценностей (денежные средства и товары, долговые обязательства); противоп. пассив (бухг.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «актив»

АКТИ́В1, -а, м. Наиболее деятельная часть какой-л. организации, коллектива. Профсоюзный актив.

АКТИ́В2, -а, м. Часть баланса предприятия, учреждения и т. п., включающая все виды материальных ценностей (денежные средства и товары, долговые обязательства); противоп. пассив (бухг.).

Все значения слова «актив»

Синонимы к словосочетанию «партийный актив»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «актив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я