Предложения со словосочетанием «партийная дисциплина»

Некоторые нехотя принимали пост после долгих колебаний, подчиняясь партийной дисциплине, но были и решительные отказы.
Нарушая партийную дисциплину, он пересёк грань дозволенного.
Почти всё, за редким исключением, руководители министерств, ведомств, производств, военачальники были членами партии, а стало быть, подчинялись её руководителю в порядке партийной дисциплины.
В отличие от меньшевиков и эсеров большевики с первых дней революции представляли собой крепкую, сплочённую организацию, проникнутую духом единства, спаянную партийной дисциплиной.
Но в рядах её коммунистов имели место некоторые искания, которые ослабляли устои партийной дисциплины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выступил самовольно, поправ нормы партийной дисциплины, социалистической законности и принятой у советских людей морали.
– Теоретически мог, конечно. Но ведь существовала партийная дисциплина.
Однако его держит не столько партийная дисциплина, сколько понимание важности крестьянского труда.
Всякий раз, когда возникала необходимость реформ, он требовал усиления партийной дисциплины.
Именно эта двойная лояльность часто обнаруживала противоречия, что ухудшало партийную дисциплину, то есть негативно сказывалась на сплочённости партийных фракций в парламенте и многопартийных коалиций.
Некоторые из этих людей противились более жёстким формам партийной дисциплины и испытывали отвращение к догматизму и иерархичности зарождающейся партийной бюрократии.
Санкции по причине нарушения партийной дисциплины должны осуществлять в отношении всех нарушителей без исключения.
Он строго следил за поддержанием партийной дисциплины.
Уничтожение единства империи и возникновение розни и сепаратистских стремлений среди народов, составлявших её, явилось одним из главных достижений революционеров, воспитанных в полном подчинении партийной дисциплине, во имя которой они не остановились перед ущемлением интересов своей родины.
Необходимо осуществлять строгое внутрипартийное управление, твёрдо придерживаться партийной дисциплины, поддерживать единство и повышать боеспособность партии, решительно устранять такие явления, как пренебрежение партийными решениями, нерациональное партийное руководство, слабая дисциплина и безынициативность в некоторых местах и организациях.
Принципиально важно осуществлять критику и самокритику относительно прецедентов и лиц, нарушающих партийную дисциплину и интересы народа, и при необходимости применять дисциплинарные взыскания.
Всестороннее соблюдение строгой партийной дисциплины – обязательное требование для укрепления власти правящей партии.
Передовые радикалы не принимали в расчёт необходимость соблюдения партийной дисциплины ни внутри, ни вне парламента.
Мой муж не был вспыльчивым человеком, а может быть, многолетняя жёсткая партийная дисциплина сделала его более покладистым.
К счастью, уже без крайних расстрельных мер социальной защиты и гулаговских репрессий, хотя с диссидентами и нарушителями партийной дисциплины особо не церемонились…
Они удивительно напоминали риторику 1937 года, когда тоже подчеркивалась необходимость укрепления партийной дисциплины и улучшения кадровой политики, усиления критики и самокритики.
Потерпев столь сокрушительное поражение, оппозиционеры вроде бы должны были смириться, тем более этого недвусмысленно требовала партийная дисциплина.
Верные партийной дисциплине писатели-коммунисты вынуждены были подписать.
Вы в ваших университетах либеральничать научились, а вот партийную дисциплину позабыли.
На этой почве началось противостояние основной матросской массы с членами судовых большевистских организаций, которые, в силу партийной дисциплины, должны были всемерно поддерживать комиссаров и командиров.
Имели большое значение и личные амбиции, число «вождей» среди демократов оказалось очень большим, а о какой-либо партийной дисциплине здесь не хотели и слышать.
Выявленные факты нарушений партийной дисциплины становились основой для принятия соответствующих решений.
А партийная дисциплина ещё с военного времени (да и в дальнейшем в стране насаждалась обстановка осаждённого лагеря) требовала как в армии беспрекословного подчинения вышестоящим органам.
Часто должна была отстаивать вещи, которые сама считала глупостью, но партийная дисциплина обязывала.
Какая там была жесточайшая партийная дисциплина?
Такого приёма мы не ожидали – здесь идёт настоящее партсобрание (по существующим правилам партийной дисциплины в экспедициях и многодневных путешествиях должна создаваться временная партийная ячейка).
Их члены, как правило, работают в массах совместно, подчиняя все свои дела и поступки партийной дисциплине, добиваясь политического влияния на жизнь общества, стремясь к власти, её удержанию и укреплению ради интересов своей партии и представляемого ею класса, социального слоя или группы.
Партийная дисциплина членов депутатских фракций вносит элемент объективности, но сами партии тоже выражают субъективные интересы той социальной группы, частью которой она является (понятие «партия» – от латинского слова «часть»).
Они не имеют партийных билетов, не платят членских взносов; на них не распространяется партийная дисциплина.
Причём после каждого нарушения советских законов и партийной дисциплины немедленно следовало наказание, невзирая на должности, звания и прежние заслуги.
Каждая из них имеет своего лидера и «кнутов» – партийных организаторов, обеспечивающих партийную дисциплину, явку на заседания палат.
Он по убеждениям и по партийной дисциплине просто обязан «двигать» коммунистические лозунги.
Но в расчёты «горбистов» входило нечто противоположное, и они при помощи партийной дисциплины задолго до августа 1991 года совершили контрреволюционный политический переворот…
Меньшевики же срывали решения II съезда, тащили партию к возрождению организационной раздробленности, к кружковщине и кустарничеству, подрывали партийную дисциплину.
Русскому уму присуща стихийная надежда на счастье, которое придёт само, «по-щучьему веленью», что он и осуществляет, прикрываясь партийной дисциплиной и плановой экономикой.
У нас ячейка небольшая, семь коммунистов, но партийная дисциплина крепкая.
Эта борьба нам показала, что в наших рядах есть люди, готовые в любую минуту взорвать партийное единство, поломать в щепки партийную дисциплину и которые при каждой трудности подымают бунт и вносят дезорганизацию.
Результатом этого существенного пробела в организации работы комиссии было то, что в ней вовсе не было той сплочённой военной партии, которая дружно отстаивала бы интересы армии, руководясь как при голосовании, так и во время прений партийной дисциплиной.
Потом вы скажете, что вас заставили, что вы не хотели, что вы не понимали, что вы в душе-то, конечно, сочувствовали, но никак не могли: партийная дисциплина помешала…
Профсоюзы принудительно (по «добровольному» советскому образцу) взыскивают профсоюзные членские взносы для партийных целей, подчиняют «трудящихся» принудительной партийной дисциплине и контролируют принудительный труд: профсоюзный аппарат перестал быть средством и стал самоцелью.
Так, лидеры партии демократических реформ считали, что любая жёсткая организационная структура, строгая партийная дисциплина сковывают «свободу личности» и мешают «свободе проведения внутрипартийных дискуссий».
Но торговля шла плохо, и вскоре её стала тяготить партийная дисциплина; в революцию верилось всё меньше, и, как следствие, началась депрессия, возникло непонимание, для чего жить дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партийная дисциплина»

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «партийная дисциплина»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я