Предложения со словосочетанием «парламентское право»

Выделяется парламентское право как система юридических норм, регулирующих процесс парламентской деятельности и связанные с ним организационные процессы.
В качестве подотрасли выделяется, например, парламентское право.
Институты объединяются в подотрасликонституционного права (например, избирательное или парламентское право).
Главным условием этого стало создание российской парламентской традиции, выражение её в правовых документах или системе неписаных соглашений – прецедентов, имеющих характер обычного парламентского права.
Как и любая другая отрасль права, парламентское право группируется на институты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изволноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем парламентское право может рассматриваться как достаточно сформированная и динамично развивающаяся отрасль права, что не противоречит его характеристике как подотрасли конституционного права.
Парламентское право, наряду с избирательным правом и конституционно-процессуальным правом, развивается в фундаментальной системе конституционного права, выступает одним из крупных его образований.
Однако нельзя не согласиться с тем, что в парламентском праве, в отличие от конституционного права, где доминируют императивные методы регулирования, используются также и координирующие способы воздействия, во многих случаях стимулирующие использование разнообразных согласительных процедур.
Основным законодательным органом в системе парламентского права является парламент.
Сегодня нет смысла отказываться от выделения парламентского права, однако не в роли отдельной отрасли права, а в качестве комплексной составной части конституционного права.
Основные выводы работы и обширный материал, собранный в ней, могут быть использованы при чтении курсов прикладной политологии, социальной психологии, государственного и муниципального управления, менеджмента фирмы, административного и парламентского права и др. в высших учебных заведениях, имеющих соответствующие специальности и дисциплины.
Статус парламентского права в системе права до конца не определён, возможно, потому, что в теории выделяют несколько структурных элементов отрасли: институты – наиболее распространённый в конституционном праве структурный элемент отрасли, подотрасли, субинституты, подинституты.
В последнее время политики и учёные уделяют всё больше внимания парламентскому праву, что позволяет говорить о нём уже не как об институте, а как о подотрасли конституционного права (наряду с избирательным правом).
В предмет парламентского права включаются две условно разграничиваемые группы общественных отношений.
Некоторые исследователи относят к праву публичного представительства, в частности, нормы парламентского права, регулирующие процесс выражения, согласования и консолидации различных интересов в парламенте, в том числе нормы процессуального характера, определяющие участие фракций и оппозиции в парламентские процедурах (парламентские дебаты и слушания, формирование внутрипарламентских структур и др.).
Система общей теории парламентаризма и парламентского права представляется состоящей из трёх основных блоков: теоретического, институционального и динамического.
В литературе предлагаются различные группировки и классификации таких институтов, выделяют так же в структуре парламентского права общую и особенную части, что пока представляется преждевременным.
Развитие указанной законодательной базы приводит к образованию парламентского права.
Ключевое место в системе парламентского права занимают органы законодательной власти.
Что касается методов парламентского права, то оно использует те же приёмы и способы правового регулирования, что и иные отрасли публичного права.
Государственное право включает в себя подотрасли: парламентское право; право верховного управления; избирательное право и право референдумов; конституционно – судебное право; прокурорско – надзорное право; комплексный институт государственно – территориального устройства.
Важно определить предмет парламентского права, который составляют отношения в области организации и деятельности парламентских органов и учреждений.
В отечественной юридической науке дискуссии о формировании в системе права новых структурных образований (таких как инвестиционное право, транспортное право, медицинское право, гражданское исполнительное право, парламентское право и др.) ведутся в последние годы довольно активно, в том числе и по вопросу о месте и роли миграционного права.
Парламентское право регулирует организационные, процессуальные отношения.
Существует и такое мнение: предмет парламентского права и набор его специфических методов не позволяют структурировать его внутри конституционного права как подотрасль.
В современный период представляется затруднительным рассматривать парламентское право в качестве самостоятельной полноценной отрасли российского права, поскольку содержательно оно включено в предмет конституционного права, является его неотъемлемой частью.
Таким образом, можно определить парламентское право как структурный элемент конституционного права, а именно как институт подотрасли системы государственной власти и местного самоуправления.
В системе конституционно-правовых отношений центральное место занимают парламент и парламентские процедуры, составляющие предмет достаточно молодой подотрасли конституционного права – парламентского права.
Специалисты по парламентскому праву называют его обычно подотраслью права, с точки зрения всего курса конституционного права его чаще рассматривают как правовой институт со сложной инфраструктурой.
Нормы парламентского права, образующие его институты, оптимальным представляется сгруппировать на материальные и процессуальные.
Безусловно, парламентское право имеет определённую специфику предмета и метода правового регулирования – основных критериев, используемых при построении системы права.
Эта задача, возложенная на конституционное право, широко и предметно реализуется в одной из его подотрослей, именуемых "парламентским правом".
Также выделяются подотрасли конституционного права, например, таковыми некоторые учёные признают парламентское право, избирательное право.
Первый блок включает в себя общую характеристику парламентаризма, его теоретическое обоснование как идеи, место в системе конституционно-правовых категорий, характеристику парламентского права, исторического развития парламентаризма и его современного состояния, истории идей парламентаризма и парламентского права.
Это своеобразная общая часть теории парламентаризма и парламентского права, особенную часть – вопросы организации и деятельности парламента – составляют следующие два блока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парламентское право»

  • Парламентское правление, не так, как оно истекает из народных основ англо-саксонского Common law, [Обычного права (англ.).] a так, как оно сложилось в государственный закон — самое колоссальное беличье колесо в мире. Можно ли величественнее стоять на одном и том же месте, придавая себе вид торжественного марша, как оба английские парламента?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парламентский»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парламентский»

ПАРЛА́МЕНТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к парламент. Парламентская делегация. Парламентский комитет. Парламентские партии.

Все значения слова «парламентский»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к слову «парламентский»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я