Карта словосочетания «парижская мода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парижская мода»

Как яркой цветник, пестрелись толпы прекрасных женщин, одетых по последней парижской моде.
Крупнейшие дома парижской моды той эпохи приглашали их на работу.
Изучая творчество писателей и художников, благодаря которым парижская мода сформировалась как культурная система, я поняла, что география моды – это отдельная и важная исследовательская проблема.
Об эволюции символической семантики парижской моды и пойдёт речь в этой книге.
Неверно также считать этот феномен результатом деятельности индивидуального творческого гения, хотя именно это представление активно поддерживает мифология парижской моды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немазаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере развития и распространения периодических модных изданий парижская мода стала доступнее провинциалам, и они начали её копировать.
Вслед за этим наш благородный путешественник наряжается в зелёное с золотом или розовое с серебром по новейшей парижской моде и является ко двору, гофмейстер представляет его, и он отвешивает изящные поклоны владетельному князю, и прелестной принцессе, и влиятельнейшим придворным господам и дамам, после чего начинается ужин, а затем и фараон, и он проигрывает или выигрывает к утру несколько тысяч монет.
Разумеется, иностранцы и провинциалы могут следовать парижской моде – поскольку даже они в состоянии оценить её преимущества – однако они редко могут носить модный костюм так же умело, как парижане, и они абсолютно не способны создать что-либо подобное самостоятельно.
Возможно, он переоценивал значение элегантного костюма для приобретения высокого положения в обществе; вместе с тем он был, без сомнения, прав, замечая, что современная парижская мода тесно связана с переопределением границ класса и статуса.
Величавая пышность расцвета галантного века: ярко-красные, тёмно-голубые, затканные холодным золотом камзолы и платья соседствуют с новомодными: светло-голубыми, матово-зелеными, нежно-телесными, будто потерявшими силу цветами – любимыми цветами парижской моды накануне революции.
В число популярных нарядов конца XVIII века входили также robe à l’anglaise («английское платье») и robe à la polonese («польское платье»); несмотря на их названия, они считались проявлениями парижской моды.
Конечно, можно было бы и без него, тем более, что последняя парижская мода предполагает свободу…
Горделивый аристократический дух царит здесь в высших слоях общества, а молодые дамы хорошо осведомлены о последних новинках парижской моды.
Это прежде всего относится к их отличительной европейской одежде, подвластной капризам парижской моды.
Она сама писала о том, что ей бы хотелось сделать парижскую моду ближе к итальянскому духу.
Среди приглашённых преобладали владельцы тростниковых плантаций, которые приехали с разодетыми по парижской моде жёнами и дочерьми, косо посматривающими друг на друга с ревнивым тщеславием.
Не колышутся занавески, ни одного силуэта не мелькает в оконных проёмах, а два каменных грифона ― те, что по устарелой парижской моде охраняют крыльцо, ― разнежено уронили на лапы головы.
Как ты думаешь, получится у нас убедить её, что эти наши тяжёлые грубые ботинки находятся сейчас на самом пике парижской моды?
Он не пытался догнать вчерашний день парижской моды, но, безошибочно угадывая направление развития вкусов, точно прогнозировал день завтрашний.
Если в плюсе шестерочка одевается каждый день как на неделю парижской моды, то в минусе предпочитает удобство и невзрачность.
Manicure, новая парижская мода окрашивать ногти в разные цвета.
Копна всклокоченных волос отражала, наверное, последний писк парижской моды.
Но для дворянских нарядов не характерен национальный колорит: дворянское сословие одевалось по тогдашней парижской моде.
Возможно, ты этим сослужишь добрую службу и окружающим, которые, глядя на твоё счастливое свежее лицо и восхищаясь твоим чистосердечием, поймут: они-то и есть наши лучшие украшения и никаким изыскам парижской моды с ними не сравниться.
Леди, ее яхта, сказочная и невиданная обстановка каюты и даже одетый по последней парижской моде управляющий – все промелькнуло у него, как сон, как видение.
Делать туалет свой по тогдашней вычурной парижской моде под корабельной палубой было своего рода искусством.
Мы с вами смастерим выкройки парижских мод… вы же мне поможете?
Что же касалось до петиметров и щеголих, чутко следивших за малейшими изменениями парижских мод, то прервать их душевную связь с «отечеством всего изящного» оказалось решительно невозможным.
Заодно и с парижской модой ознакомимся, чтоб впросак не попасть.
Успех, мир парижской моды, светская жизнь – вот что стало главным в её жизни.
Толпа стояла у огромной витрины «Москвошвея», а в ней сменяли друг друга живые картины – красавицы в умопомрачительных нарядах, считавшихся последним криком парижской моды.
Папулю особенно интересовала нынешняя парижская мода на сложносоставные фруктово-цветочные десерты.
В течение этих сорока лет парижская мода считалась воплощением элегантности, но готовая одежда, ставшая возможной благодаря изобретению швейной машинки, также была важна.
Это уже была не прежняя изысканная, одетая по последней парижской моде женщина, а усталая, осунувшаяся, в скромном платье, с заплетённой косой вместо модной причёски.
Это же парижская мода двухмесячной давности!
Для них окружающий город, пахнувший кофе и хорошими духами, в гвардейских мундирах и нарядах по последней парижской моде оставался чужим и враждебным.
Сейчас это красивая и одетая по последней парижской моде молодая женщина, опирающаяся на мою руку.
Рослый, роскошно одетый (не иначе по распоследней парижской моде), породистый, державшийся подчёркнуто прямо и надменно, с тонким аристократическим лицом и с явно сумасшедшими глазами, главарь возвышался каменной статуей над униженно вопрошавшим трактирщиком.
Светлые волосы она стригла коротко, по парижской моде оставляя шею открытой.
– Этот «самый лучший портной», правда, наверняка, ничего знает о теперешней парижской моде.
– Я не про это. Ты смотришь тот канал, где показывают парижскую моду?
Шляпка слетела с головы, зелёная амазонка – последнее творение парижской моды – была вся изорвана и забрызгана кровью; светлые рыжеватые волосы развевались на ветру.
Она прижимается ко мне, и я уже в который раз чувствую под этим красным коротким пальто, по парижской моде ловко перехваченным узким поясом, тяжесть её тёплого, сильного тела.
– Они изволят делать описание парижских мод и расспрашивали мадам о новых фасонах.
Опасаясь не угадать тенденции парижской моды, я выбрал чёрную шляпу с красным страусовым пером, скромный чёрный костюм, правда из дорогой ткани и с роскошными кружевными воротником и манжетами, зато пояс и перевязь были украшены богатой серебряной вышивкой – состояние семьи надо демонстрировать.
Ну а узкие «хромые» юбки, похожие на вашу, Лика, были новинкой парижской моды ещё в 1908 году.
Следующим проектом стала коллекция платьев, вариации на тему парижской моды, и она имела значительно больший успех.
Мы жадно впитываем парижскую моду и глазами, и всем телом.
К другим известным именам парижской моды этого десятилетия относились Mme Jenny, Maison Agnès, Maison Rouff, Martial et Armand и Cauet Soeurs.
Купец из староверов, в поддёвке и смазанных сапогах, мог сидеть с одетым по последней парижской моде молодчиком.

Ассоциации к слову «парижский»

Все ассоциации к слову ПАРИЖСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парижская мода»

  • — Нет, ей-богу, ты подумай, — лежит мужчина в постели с женой и упрекает ее, зачем она французской революцией не интересуется! Там была какая-то мадам, которая интересовалась, так ей за это голову отрубили, — хорошенькая карьера, а? Тогда такая парижская мода была — головы рубить, а он все их сосчитал и рассказывает, рассказывает… Мне казалось, что он меня хочет запугать этой… головорубкой, как ее?
  • Леон Эмбо, французик небольшого роста с пушистыми, холеными усами, всегда щегольски одетый по последней парижской моде. Он ежедневно подтягивал князю морщины, прилаживал паричок на совершенно лысую голову и подклеивал волосок к волоску, завивая колечком усики молодившегося старика.
  • Как яркой цветник, пестрелись толпы прекрасных женщин, одетых по последней парижской моде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парижский»

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «мода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парижский»

ПАРИ́ЖСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Париж.

Все значения слова «парижский»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к слову «мода»

Ассоциации к слову «парижский»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я