Карта словосочетания «пара щупалец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара щупалец»

У него отсутствует раковина, а на голове есть две пары щупалец, которые могут выдвигаться.
Вначале всплыл гигантский скат, отличающийся помимо размеров от своих нормальных аналогов наличием восьми пар щупалец, извивающихся по окружности его плоского тела.
А вот ниргалы явственно забеспокоились – особенно когда пара щупалец лениво обернулась вокруг моего горла – и шагнули вперёд.
Меж тем ещё пара щупалец поползли по моему телу, дружески стискивая и ещё более затрудняя дыхание.
Когда человек приблизился, в него выстрелила пара щупалец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенабирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй парой щупалец он прижимал к панцирю заряды.
Впрочем, ведь пару щупалец уже удалось отбить.
Медузу, однако, такой ответ не смутил, и она уплыла в соседнее помещение, после чего быстро вернулась, неся в паре щупалец вытянутый тонкий сосуд с клубящейся внутри энергией.
Гидры – это стайные, беспозвоночные, хищные животные. Окрас серовато-коричневый. Перемещаются по земле при помощи двенадцати пар щупалец.
Вот появилось несколько пар щупалец, по обе стороны от овального приплюснутого кокона.
Хватаясь за ветви передней парой щупалец, они раскачивались, выбрасывая перед собой заднюю пару, мгновение летели в воздухе, затем хватались за ветвь впереди.
– Т-та. – Инопланетянин коснулся парой щупалец своего по-прежнему безмолвного и как будто чем-то одурманенного спутника. – Нахс-с-с.
Пара щупалец монстра, перебитые, разрезанные пулями, отвалились, упали в траву, исходя желтоватой слизью и извиваясь, как змеи.
Взметнувшаяся из-под слоя водорослей пара щупалец толщиной с хороший канат, обвилась вокруг его лодыжек и, сбив с ног, потащила к реке.
Одет по моде столетней давности (пока летел, кое-что изменилось), уши зелёные, пара щупалец торчит из-под полы сюртука, но держится невозмутимо, всем своим видом показывает: я – обыкновенный, такой как все.
Хоть в центре корабля бесновалась пара щупалец, монстр-то был один.
С другой стороны, даже не слишком остроглазый наблюдатель обязательно отметил бы, что у носителей такой формы обычно не бывает нескольких пар щупалец и чего-то крайне неуютно напоминающего кривые зазубренные клешни.
Двухметровый, весьма упитанный биин-арапо, или, как их называли, треножник, покачиваясь на четырёх копытах, еле-еле ковылял, при этом невпопад размахивал верхней парой щупалец и негромко бормотал нечто нечленораздельное.
Полиморфичен, что в его случае означает у одних особей наличие растущих из спины пары щупалец, у других спинные шипы, у третьих броневые пластины.
Ещё одна пара щупалец схватилась за него, и не предназначавшаяся для таких нагрузок ёмкость развалилась на части, с грохотом посыпавшиеся на пол туннеля.
Две пары щупалец выполняли функцию ног – на них были натянуты своеобразные чулки из плотной кожи, заменявшие кальмарам обувь.
– Я не думаю. Я фактами оперирую. Там, – пара щупалец взмывает вверх, указывая на небо: – Тебе прописаться в системе нужно. Так?
Добравшиеся до края отверстия кляксы только пару щупалец рискнули просунуть внутрь, однако, коснувшись одной из алых ниточек, так резво отдёрнулись обратно, что я с облегчением выдохнул.
Девчонка срубила пару щупалец.
Крирг, уже пару раз имевший дело с космической полицией, аккуратно положил руки поверх документов и судорожно сжал четыре пары щупалец, уговаривая себя не паниковать и не давить на кнопки, открывающие путь к спасению.
Они могут перемещаться на всех этих конечностях, извиваясь как ящерицы, а могут поднимать верхнюю часть туловища с несколькими парами щупалец, обычно тремя или четырьмя, но иногда и больше, даже десятью, и пользуются ими как руками.
И тут из ниши вылетела пара щупалец и обмотала его голову и шею.
– Да мы ему только пару щупалец оттяпали, как раз наказать, но в следующий раз он уже так просто не отделается, а щупальца у него скоро отрастут.
Я заметил пару щупалец за её спиной.
Её вытянутое пятисантиметровое червеобразное тело с одной стороны заканчивалось довольно тяжёлой головой с вроде бы глазами, из тонкой шеи в стороны тянулись три пары щупалец, на животе было семь пар толстых недоножек с фирменными коготками, а на спине – тоже семь пар очень длинных шипов.
Брюки одевались на нижние две пары щупалец, на которых он вскоре выучился довольно сносно ходить.
Молодой женщине почти удалось победить пощёлкивающие, загребущие длани невидимого монстра, когда сбоку вывернулась ещё пара щупалец и, обхватив жертву, потянула её в сторону от толпы.
У бестии была скульптурная фигура тяжелоатлета – сплошные рельефные мышцы, но из живота и из груди росли две пары щупалец с когтями.

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «щупальца»

  • ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПАЛЬЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «щупальца»

ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания.

Все значения слова «щупальца»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «щупальца»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «щупальца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я