Карта слова «щупик» примеры предложения

Предложения со словом «щупик»

Муравьи то обезумевшими армиями устремлялись вверх по стволу, то мирно пасли, поглаживая щупиками, стада тли, от которой они умеют получать сладкий сок.
Тут тоже ползают в темноте черви и бледные креветки поблёскивают стеклянистыми щупиками.
Но как только существо почувствовало тепло её кожи, оно начало изгибаться, а пара длинных щупиков быстро коснулась руки.
На огромной литой голове, похожей на башню танка, постоянно шевелятся чувствительнейшие локаторы: по четырнадцати щупиков, каждый ловит своё: один берёт сверхдальние запахи, другой сортирует близкие, третий определяет малейшие вибрации почвы – ведь муравьи почти глухие, четвёртый настроен лишь на раскодировку опасности…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смирнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот пузырь от соприкосновения с воздухом, на глазах становясь тёмно-синим, почти фиолетовым, начал концом своего щупика елозить по поверхности.
Погрузив ладонь вибрирующими движениями в почву, я резко сжал упругий щупик у верхушки готового вылупиться мандарина, и сломал его.
Уже двумя ладонями, отбросив в сторону почерневший обломанный щупик, я разрыл перед собой небольшую ямку и увидел оранжевое пульсирующее тело мандарина.
Каждая из восьми ног, поддерживавших продолговатое туловище, заканчивалась тремя чувствительными жёсткими щупиками.
В их состав входят: основной членик (кардо), или подвеска, стволик (стипес), две лопасти – наружная (галеа), внутренняя (лациния) и рудиментарный нижнечелюстной щупик.
Кольцо, напоминающее огромную омерзительную гусеницу или морское иглокожее, состоящее из десятков сегментов, пыхтящее множеством горячих устьиц, шевелящее сотнями щупиков, целенаправленно замыкалось.
Пока шли, его дважды омыло ознобом – почудилось, что из-за глыбы осторожно, как щупик улитки, высовывается гладкий слепой отросточек головы.
Подбежал санитар, привычно провёл мохнатыми щупиками по замершему в панике существу.
Вокруг меня насыщенные и насыщающиеся мозги – пришпиленные под лампочками, слабо подрагивающие щупиками, – а во тьме моего ума грузное подземное чудище, неповоротливое, боящееся света, шевелит драконовой чешуёй.
На голове хорошо развитые челюстные щупики, хоботок может быть недоразвит.
Люди в городе, где мы остановились, вовсю щеголяли щупиками, хоботами, рогами.
Бросок получился удачным, камень попал как раз в то место, где из головы растут щупики, и сшиб один из них.
Попасть туда можно было, лишь миновав двух рослых муравьев-солдат, бдительно касающихся щупиками всякого входящего, – видимо, чтобы проверить, свой или чужой.
Громила, преградив путь спешащему мимо муравью-рабочему, придвинулся вплотную и потянулся к нему физиономией, словно собираясь поцеловать, а сам в то же время коснулся его своими короткими щупиками.
К подбородку по бокам прикрепляются два четырехчленниковых щупика и два приязычника (параглоссы).
Горячая, страстная, в ротик щупик не клади… хотя почему не клади?
Люди в недоумении смотрят на свои новые тела, сплюснутые, плоские, жуткие, кто-то видит вокруг себя сплющенных тварей, хочет вскрикнуть от ужаса, не сразу понимает, что выглядит не лучше… ну как не лучше, ну у него щупики подлиннее будут, и спереди волнами, волнами, это в нынешнем сезоне модно, вон, все девки вокруг него так и вьются…
Стоит, щупиками шевелит и наливается, как комар, всё толстеет и толстеет…
Он щупиками задёргал, скорчился – и как не было его.
Всегда попадается много полихет, морских червей с множеством ножек, разного цвета, с всевозможными отростками – у них и усики, и на каждой ноге по какому-то щупику, и сам червь длинный и извивается – словом, полная красота.
Чтобы не дурить и не вникать во всякие движения щупиками, активностью принято считать попросту передвижение коровок по коробке.
Те твари, покуда действовала мелодия, подбираясь к девушкам поближе, после своими тонкими щупиками вонзали какой-то яд в жертву, после чего та как под дурманном видела свой, судя по всему, лучший и приятный сон, покуда это морская тварь живьём её пожирала, отрывая от жертвы, прибывающей в состоянии эйфории, целые куски плоти.
Тёмно-зелёная треугольная морда с огромными круглыми фасеточными глазами, острые красные антенны на широком лбу, мощные зубчатые жвала возле узенькой пасти и подвижные щупики.
Они фыркали, их щупики сладострастно дрожали, жвала ходили ходуном.
Взрослым мандарины не даются почему-то – они прячут свои разведывательные щупики и уходят в глубину, до самого металла, если вдруг какой взрослый хоть одной ногой пересечёт еле видимую границу делянки.
В месте сочленения стволика и наружной лопасти находится рудиментарный двухчлениковый нижнечелюстной щупик.

Значение слова «щупик»

  • ЩУ́ПИК, -а, м. Зоол. Членистый придаток ротовой полости насекомых, ракообразных, многоножек, на котором расположены органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПИК

Цитаты со словом «щупик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щупик»

ЩУ́ПИК, -а, м. Зоол. Членистый придаток ротовой полости насекомых, ракообразных, многоножек, на котором расположены органы чувств.

Все значения слова «щупик»

Синонимы к слову «щупик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я