Карта словосочетания «пара слуг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара слуг»

Пара слуг открыла перед ними двери в конце вестибюля и замерла по сторонам, пропуская гостей внутрь.
Занятые беседой, ядожалы почти не замечали лишней пары слуг, словно те не существуют, лишь поглядывали на своих драконят, которые прыгали с деревянной вышки, неумело помогая себе крошечными крылышками.
Мадам после вчерашнего заперли на втором этаже, в доме постоянно пара слуг вьётся, оба подстарки, наверх не ходят.
Лакей вернулся – с парой слуг, включая дворецкого, и лампами.
В доме, где не осталось никого, кроме хозяина и пары слуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорезанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И еду, – вздохнул император, – одежду, цирюльника, горячую ванну и пару слуг.
Откидной мост, соединяющий две стороны глубокого ущелья, медленно опустился, и на него выехал хозяин замка в сопровождении пары слуг и пары охранников.
Отодвинув мне стул, она поклонилась и отошла к стене, к той паре слуг.
В резиденции я оставил всего пару слуг, чтобы они следили за порядком в моё отсутствие, и я не сомневался, что когда мы прибудем, нам обеспечат должный комфорт и горячий обед.
Он уже пару слуг поймал на том, что те банально хотели подзаработать на его семье.
Тем временем другая пара слуг принесла в зал тяжёлое разноцветное полотно.
Целыми днями он с парой слуг ездил по городу и покупал, покупал, покупал.
– Думаю, расчёт императора такой, – продолжает размышлять вслух юная герцогиня, – нам позволяют брать по паре слуг, чтобы одна служанка выполняла свои прямые обязанности… а вторая прибиралась в гостевом дворце!
При нём состояла пара слуг, молодых парней опрятной наружности и хорошего воспитания.
– Просто старый дядюшка с молодой племянницей и её женихом в сопровождении пары слуг следуют в столицу страны на какой-нибудь праздник.
Их было около двадцати – маркграф с младшим братом, тоже драконовой крови, пара слуг и рыцари.
Где-нибудь на берегу океана в небольшом домике, с парой слуг.
Вторая пара слуг поставила перед императором небольшой и невысокий пятиугольный лакированный столик.
Обычно равнодушные к их паре слуги дома, в этот раз останавливались, оборачивались.
Это были пронзительные вопли, говорили они, и какой-то сдавленный вой; им казалось подозрительным, что на ферму доставлялось по разным дорогам огромное количество всякой еды и одежды, так как трудно было вообразить, чтобы одинокий пожилой джентльмен и пара слуг могли съесть столько молока, мяса и хлеба и износить столько комплектов прочного шерстяного платья.
От первоначального посольства здесь останутся повар, целитель, те самые двое из департамента и трое солдат, остальная часть (ещё двое чиновников, секретарь, пара слуг, посыльный, горничные и с пяток солдат) прибудет дня через три после отъезда посольства.
Через пару часов княжна, пять других девушек разных возрастов, пара слуг и пятеро всадников из охраны, минуя мост, двинулись в путь.
– Это невероятно приличная сумма. Думаю, вы даже сможете нанять пару слуг.
Охраны в доме почти нет: только привратник да пара слуг.
По пути встретила пару слуг.
Их встречал управляющий поместьем и пара слуг для переноски багажа.
Выслушав свою подопечную, рассказ экономки и пары слуг, которые первыми прибежали на зов хозяина, он покачал головой, что-то нелестно прошипел в адрес тех наставников, которые должны были проверить девушку на скрытые способности, но не стали этого делать.
Позади, на почтительном расстоянии, как и всегда, следовали стражники и пара слуг.
Узкие улицы были заполнены до отказа самым разным людом – здесь можно было встретить и купца в богатых одеждах, идущего по своим делам в сопровождении приказчика или пары слуг; крестьянина на телеге, везущего на базар урожай со своего надела; воинов, охранявших общественный порядок; встречались и нищие, и какие-то подозрительные личности, шнырявшие в толпе.
С парой слуг – личный водитель, дворецкий и повар.
Возьми пару слуг и корзины, наполненные сладостями и фруктами, и навести его, и расспроси о его здоровье, и передай ему моё желание о его выздоровлении.
Опросив пару слуг, бог обратился к охране.
Ко мне не допускали никого, кроме пары слуг, которые, впрочем, ни разу не произнесли и двух слов, лишь молча приносили еду, забирали подносы с посудой и делали уборку.
Потому как существовал обычай, согласно которому перед паланкином с хозяйкой всего этого великолепия шли парами слуги, неся нутановые шесты, на которых были развешаны все-все наряды, шкатулки, в которых были разложены все-все драгоценности…
И прикажите пригласить экономку, дворецкого и пару слуг.
Да и кроме пары слуг никого на пути не встретили.
Следом за ними шагала пара слуг.
А чтобы кто другой не обидел, пошлю с тобой пару слуг с палицами.
– Я, младший сын, помощник, пара слуг и десяток охраны.
Они говорили, что слышали крики и продолжительные завывания, и их неизменно настораживало большое количество скота, толкавшегося на карвеновых пастбищах, – явно ведь не требовалось такого числа голов, чтобы покрывать нужды одиночки и пары слуг в мясе, молоке и шерсти.
Дома богатых окружены садами, на входе портик и пара слуг.
Я прибыл только с парой слуг и помощников.
Только пара слуг бегает, закрывая открытые двери.
Обычно раз или два в неделю пара слуг выкатывали его неимоверно худое, сгорбленное тело на каталке во двор – подышать свежим воздухом.
– А-а-а! – снова воскликнули пара слуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара слуг»

  • Вот стройный, красивый негр финго, или мозамбик, тащит тюк на плечах; это кули — наемный слуга, носильщик, бегающий на посылках; вот другой, из племени зулу, а чаще готтентот, на козлах ловко управляет парой лошадей, запряженных в кабриолет.
  • Только раз в неделю, в воскресенье, слуги сводили старуху по беломраморной лестнице и усаживали в запряженную шестеркой старых рысаков карету, которой правил старик кучер, а на запятках стояли два ветхих лакея в шитых ливреях, и на левой лошади передней пары мотался верхом форейтор, из конюшенных «мальчиков», тоже лет шестидесяти.
  • На другой день герой мой нарочно очень рано проснулся и позвал Петра, чтобы потолковать с ним насчет поездки к приходу. Петр пришел; лицо этого почтенного слуги было недовольное; сказав барину, что к приходу можно на паре доехать, он добавил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «пара слуг»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я