Карта словосочетания «пара саженей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара саженей»

Осторожно извиваясь, он на спине отполз пару саженей, перевернулся на живот и легко встал, словно так выбираться из-подо льда для него было самым обычным делом.
И, за несколько минут продвинувшись на пару саженей, наткнулся на него.
Удалось продвинуться ещё на пару саженей, когда сознание начало затягивать в черноту.
За неимоверно толстой, в пару саженей, защитной стеной располагалась каменная постройка, видимо, что-то вроде казарм, и небольшая хижина, к которой и подвёл меня старший воин.
Когда до того оставалось пару саженей, его попытался заслонить наёмник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рондад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И лететь-то недалеко, пару саженей, но мне бы хватило.
Зато сразу за домом, отделённый от него всего парой саженей, стоял высокий забор, за которым начинался тёмный, густой лес.
Спотыкаясь, она прошла ещё пару сажень и встала.
А так я получил сильный удар в грудь, отбросивший на пару саженей назад.
Лёгкая, как дуновение утреннего ветерка, полупрозрачная вуаль коснулась последнего кочевника, обратив его в огненный столп, и вдруг замерла, не долетев до крестьянина каких-то пару саженей
Не успело пламя угаснуть, как он коротким импульсом отбросил себя на пару саженей назад, снял защиту и резко хлопнул в ладоши.
Первый волк выступил из тумана буквально в паре саженей от него, сверкая звериными глазами.
Но, судя по глубине русла, весной уровень воды поднимается на пару саженей.
Мохнатого размазало о стоящего сзади собрата, которого швырнуло, словно из катапульты, проложив просеку в пару саженей.
Рысь протащила его на себе пару саженей, а потом завалилась набок и снова превратилась в девку.
Она захватила круг в пару саженей, а затем истаяла в воздухе, оставив запах, который бывает после грозы.
И только когда всё вокруг накрыла серая пелена, а видимость упала до пары саженей, он нырнул под свою кошму.
Я приоткрыла один глаз. Медведь был цел. Он отпрыгнул от меня на добрых пару саженей, сгрудился в кучу и потирал нос. В воздухе пахло палёной шерстью.
Прорвавшись ещё на пару саженей вперёд, я присел, уворачиваясь от брошенного кем-то двуручника, одновременно осматриваясь по сторонам.
Там была всего пара саженей, но обрыв заметный, по неосторожности можно и шею свернуть.
Пара саженей высоты, и берег хоть крутой, но всё же не отвесный – и спуститься можно, и подняться, если держаться за деревья.
Насколько хватало глаз, видна была обширная пустошь, поросшая вереском и осокой, среди которой кое-где подымались невысокие – не выше пары саженей – бугры и мелкие озерца, окружённые камышом.
За пару саженей перейдя на строевой шаг, он молодцевато щёлкнул каблуками и замер.
Полынь горчила даже на вид, а чистотел дурманил на расстоянии пары саженей.
Только вот крупные суда вставали на стоянку чуть выше по реке, а до города всех приезжих вместе с товарами довозили два лодочника, чьи лёгкие лодки не жалко было пару саженей протащить по илистому берегу сквозь высокий камыш.
Пыль, поднятая крупным телом в паре саженей от патруля, не успела осесть, когда вновь прибывший поднялся на ноги.
Профессор же, как ни в чём не бывало, взялся за свои любимые записки и карандаш, не обращая никакого внимания на отряхивающегося помощника, который в этот момент едва успел запрыгнуть в кузовок, пробежав пару саженей следом за уезжающим дилижансом.
– Вон, видишь, ерник в паре саженей?
Он отшвырнул юношу с неожиданной силой так, что тот отлетел на добрых пару саженей и, не удержавшись, шлёпнулся в снег.
Только раньше он возвышался всего на пару саженей, а постепенно его откопали почти весь.
Один из них яростно перепрыгнул на переправу, пробежав пару сажень, завизжал, свинячим писком, провалившись под лёд.
Дед пошёл вдоль забора в глубь двора, не доходя пару сажень до угла, он остановился, немного постоял, как бы обозначив парню место, повернулся и направился назад.
Тёмные всадники, так никого не заметив, проехали мимо в паре саженей от них.
Я уже воздела руки к небу, чтобы угостить пришельцев каким-нибудь заклинанием с расширенным радиусом воздействия, навроде огненной дуги, когда одна из теней камнем упала в освещённое пространство всего в паре саженей от моего крыльца, то есть очень близко.
Молот вырвало из руки и протащило пару саженей дальше.
На дне смутно темнеют останки длинного ящика, в отвалах мокрой почвы валяются ошмётки гнилых досок, мемориальная плита отброшена на пару саженей вбок.
Стёкши меж холмами, речушка в пару саженей шириной уютно жужжала, обпенивая столбцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара саженей»

  • Убить несколько стрепетов одним зарядом — великая редкость: надобно, чтоб большая стая подпустила в меру и сидела кучно или чтоб вся стая нечаянно налетела на охотника; убивать пару, то есть из обоих стволов по стрепету, мне случалось часто, но один только раз убил я из одного ствола трех стрепетов сидячих, а из другого двух влет; это случилось нечаянно: я наскакал на порядочную стаю, которая притаилась в густой озими, так что ни одного стрепета не было видно; в нескольких саженях двое из них подняли свои черные головки, кучер мой увидел их и указал мне; из одного ствола выстрелил я по сидячим, а из другого по взлетевшей стае: трое остались на земле, два упали сверху; стрепетов было штук тридцать.
  • Стрельба выходила славная и добычливая: куропатки вылетали из соломы поодиночке, редко в паре и очень близко, из-под самых ног: тут надобно было иногда или послать собаку в солому, или взворачивать ее самому ногами. было бить их рябчиковою дробью, даже 7-м и 8-м нумером, чего уже никак нельзя сделать на обыкновенном неблизком расстоянии, ибо куропатки, особенно старые, крепче к ружью многих птиц, превосходящих их своею величиною, и уступают в этом только тетереву; на сорок пять шагов или пятнадцать сажен, если не переломишь крыла, куропатку не добудешь, то есть не убьешь наповал рябчиковой дробью; она будет сильно ранена, но унесет дробь и улетит из виду вон: может быть, она после и умрет, но это будет хуже промаха — пропадет даром.
  • Паром начинает как-то вздрагивать… Вдруг шест Тюлина касается дна. Небольшой «огрудок» дает возможность «пихаться» на расстоянии десятка сажен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «сажень»

  • САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЖЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «сажень»

САЖЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и СА́ЖЕНЬ, -и, род. мн. -е́й и са́жен, ж. 1. Русская мера длины, равная 2,134 м, применявшаяся до введения метрической системы мер.

Все значения слова «сажень»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «сажень»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «сажень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я