Карта словосочетания «пара пуговиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара пуговиц»

– Тебя это напрягает? – по-хозяйски сбрасывает пиджак на кресло сапфирового оттенка, расстёгивает пару пуговиц на рубашке.
И снова минутка честности: тяжёлое, сонное состояние после такой трапезы, одышка и желание потихоньку расстегнуть пару пуговиц на брюках вряд ли входят в копилку ваших счастливых воспоминаний.
Его клетчатая рубашка была слегка измята, из-под неё, одолев в неравной битве пару пуговиц, выглядывал огромный, просто гигантский живот.
Желание застегнуть пару пуговиц и сделать вырез не таким большим задавила в зародыше.
Я отряхнула брюки, попутно отметив, что те местами порвались и превратились в лохмотья, а с блузки исчезла пара пуговиц, пригладила растрёпанные волосы и решительно шагнула на тропинку, ведущую к воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проспиртоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его белая рубашка лишилась пары пуговиц, воротник был измят, а чёрный фартук забрызган спиртным.
Хоть пару пуговиц продать, но только не отпустить покупателя без покупки.
– Кот? – удивлённо поинтересовался немолодой, статный мужчина в небрежно застёгнутом на пару пуговиц камзоле.
Вечером он выглядел менее строго в однобортном бежевом пиджаке и расстёгнутой на пару пуговиц бледно-синей рубашке.
– Или расстегни ещё пару пуговиц. Тут тоже отличный вид. Я оплачу.
– Боже, я и впрямь настоящее пугало. – Галстук сбился набок и помялся, на жилете не хватало пары пуговиц. И все в кровавых пятнах.
Пара пуговиц расстёгнута, грудь видно лишь слегка.
Наконец в школьном туалете его прилично поколотили, разбив при этом губу, нос, оторвав пару пуговиц на пиджаке, порвав рубашку и оставив на его лице пару ссадин.
Он был одет в достаточно обычный чёрный костюм, белая рубашка, не застёгнутая на верхние пару пуговиц, оголяя его светлую шею и грудь.
Выглядел он, как всегда, отлично: строгий синий костюм, чёрная рубашка с небрежно расстёгнутой парой пуговиц воротника, широкий серебряный браслет на левой руке, который я раньше не замечала…
Внешне её друг сильно изменился: атлетическое телосложение вместо угловатой ссутулившейся фигуры, аккуратная стрижка взамен вечно отросшей чёлки, спадающей на лоб, стильный look – брюки, белоснежная, расстёгнутая на пару пуговиц рубашка, дополненная жилетом от костюма…
– Через пять минут, осталось пришить пару пуговиц
В туалете, бросив сумку на подоконник, посмотрела в зеркало и всхлипнула: спутанные волосы, перекошенные очки на лице, порванная блузка и, вдобавок ко всему, отсутствие пары пуговиц.
Он ещё не собирался ложиться спать, оттого встретил незваных гостей одетым в домашний костюм, лишь на жакете было расстёгнуто на пару пуговиц больше обыкновенного.
Он натягивал красную рубашку и вот-вот грозился порвать пару пуговиц.
Вечно я чем-нибудь пачкался в кафе или обрывал пару пуговиц, зацепившись за что-то.
Они носили длинный шёлковый жилет, закрывающий колени, застёгивающийся на груди парой пуговиц.
Маме пришлось сказать, что споткнулся – рубашка вся грязная, и пары пуговиц нет, обе «с мясом» вырваны.
Расстёгнутая на пару пуговиц приталенная белая рубашка подчёркивала его смуглую кожу, длинные чёрные волосы были собраны в высокий хвост и украшены нитью драгоценных камней.
Мужчины раздеваются с такой скоростью, что от их одежды отлетает пара пуговиц.
Ссаживаю. Накинув рубашку, на ходу застёгиваю пару пуговиц. Ваньки, конечно, под рукой нет, но у меня тут дохрена «младших» в соседнем купе. Выхожу.
Женщина стонет, нервно расстёгивает мою рубашку, на ходу вырывая пару пуговиц, и впивается ногтями в торс.
Отстегнул пару пуговиц белой рубахи, обнажая красивую грудь.
Галстук не беру, расстёгиваю первые пару пуговиц, чтобы дышалось легче.
Следователь обратил внимание на рубашку коллеги – в сидячем положении она рисковала потерять пару пуговиц при любом резком движении её обладателя.
Белая рубашка, пожелтевшая от пота и лишённая пары пуговиц в области живота.
– Брюнет ткнул в мою сторону кинжалом да так удачно, что срезал пару пуговиц с моей мокрой куртки.
На нём расстегнулась пара пуговиц и была видна красивая грудь.
На нём были до безобразия вытертые голубые джинсы и небрежно застёгнутая всего на пару пуговиц белая рубашка с закатанными рукавами.
На нём красивая рубашка, как это часто бывает, но теперь, по крайней мере, ему удаётся иногда закатать рукава или оставить пару пуговиц не застёгнутыми.
Одна даже расстегнула пару пуговиц блузки, чем сделала свой наряд похожим из магазина для взрослых.
Она сделала глоток, а её взгляд задержался на его губах, на кадыке, который дрогнул, на украшенных татуировками пальцах, когда они ослабили пару пуговиц воротника.
Совсем крохотный – внутри поместится от силы пара пуговиц.
За это время его измазали помадой, присыпали конфетти, лишили пары пуговиц на рубашке, разлохматили – короче, привели в такой вид, как будто он не просто пал в бездну порока, но ещё и катался там и валялся, притом в большой компании.
В дверях кабинета стояла подозрительно знакомая белобрысая фигура с растрёпанной косой: в мятой белой рубашке, расстёгнутых на пару пуговиц тёмных штанах и с заспанной мордашкой, недоуменно моргающей сонными синими глазищами.
Он откинулся на стуле, и, расстегнув пару пуговиц мундира украшенного «Железным крестом», блаженно закурил.
И это на одну только жалкую рубашку, у которой даже пара пуговиц отсутствует.
В сарае он подогнал под себя костюм, – надо было перешить пару пуговиц, – почистил его, погладил и повесил в шкаф до субботы, которая, как известно, начинается у евреев в пятницу после захода солнца.
От волнения отщипывает пару пуговиц, жуёт.
Он сел в машину первым, не придержав для меня дверцы, а я уставилась на собственную блузку, где расстегнулись или изначально оказались не застёгнутыми пара пуговиц.
После короткой, но ожесточённой схватки у прилавка, он, наконец-то, выбрался на улицу, отягощённый приятной ношей и лишившийся пары пуговиц на пальто.
Теперь посмотрите на мундир – пара пуговиц вырваны с «мясом».
Каштановые волосы, которые обычно идеально уложены, были взъерошены, пару пуговиц светло-серой рубашки расстёгнуты, но костюм-двойка цвета мокрого асфальта сидел без единой складочки, будто демон никуда не спешил.
Из одежды на ней была лишь застёгнутая на пару пуговиц мужская рубашка, едва спускавшаяся на бёдра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара пуговиц»

  • С обеих сторон дома на обеих сторонах улицы и глубоко по Гнездниковскому переулку стояли собственные запряжки: пары, одиночки, кареты, коляски, одна другой лучше. Каретники старались превзойти один другого. Здоровенный, с лицом в полнолуние, швейцар в ливрее со светлыми пуговицами, но без гербов, в сопровождении своих помощников выносил корзины и пакеты за дамами в шиншиллях и соболях с кавалерами в бобрах или в шикарных военных «николаевских» шинелях с капюшонами.
  • — Здесь вас ожидают ваши старые знакомые, — говорил Захаревский, идя вслед за ним. — Вот они!.. — прибавил он, показывая на двух мужчин, выделившихся из толпы и подходящих к Вихрову. Один из них был в черной широкой и нескладной фрачной паре, а другой, напротив, в узеньком коричневого цвета и со светлыми пуговицами фраке, в серых в обтяжку брюках, с завитым хохолком и с нафабренными усиками.
  • Слова молитвы, похожей на требование, вылетали из круглых ртов белым паром, замерзая инеем на бровях и усах басов, оседая в бородах нестройно подпевавшего купечества. Особенно пронзительно, настойчиво и особенно не в лад хору пел городской голова Воропонов, сын тележника; толстый, краснощёкий, с глазами цвета перламутровых пуговиц, он получил в наследство от своего отца вместе с имуществом и неукротимую вражду ко всем Артамоновым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Синонимы к словосочетанию «пара пуговиц»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я