Карта словосочетания «пара волов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара волов»

Долгое время люди могли довольствоваться и первобытными орудиями, но потом сама почва заставила пахать и на колёсах, и в несколько пар волов.
Товары везли несколько мулов и шесть пар волов, запряжённых в повозки.
Вдали, в стороне от парка, в поле виднелась на дороге женщина, которая, придерживая рукою подол своей юбки, гнала хворостиной пару волов, шлёпая босиком по грязной дороге, где ещё не совсем стаял снег.
И отказавшихся прийти на великую вечерю (см.: Лк. 14, 18) было три рода: один купил землю, другой купил пять пар волов, третий женился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вделывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При полном отсутствии техники, основываясь только на мускульной силе и силе рабочего скота, нужно было одному рабочему и двум полурабочим с четырьмя парами волов вспахать одну казённую десятину целины за два с четвертью дня, для крепкозалежной целины отводились два, для мягкой земли – полтора дня.
Во-первых, уничтожил он все золотые и серебряные деньги, приказал употреблять одни железные; но сделал их, при весьма низкой цене, столь большими и тяжёлыми, что для перевозу десяти мин надлежало запрягать в телегу пару волов и для сохранения иметь особую кладовую в доме.
Повозки того времени, модели которых были найдены в майкопских курганах, – это тяжёлые двуосные фургоны на сплошных колёсах, в которые с помощью дышла запрягали пару волов – тем же способом, что и в плуг.
Облегчить тяготы в дороге были призваны и другие подарки – просторный и удобный шатёр, три породистых вороных коня, отличавшиеся такой плавной поступью, что всадник сидел, как на облаке, и, наконец, две повозки с добром, каждую из которых тащила пара волов.
На сельских дорогах всё ещё попадались тяжёлые повозки, запряжённые парой волов
Югер– первоначально составлял площадь, которую можно вспахать за день парой волов, впряжённых в ярмо.
Тяжёлая перевозка использовала вагоны (ангары), запряжённые двумя парами волов и перевозящие до 1500 либр (около 500 кг).
Но вот что было ужасно: несмотря на то, что мы ехали с подорожной по казённой надобности, нам запрягали по три пары волов несколько станций сряду.
Многажды при мне хвастал: Арменаку (старшему его сыну) было 11, Телемаку (второму) 10, когда старшему дал в руки плуг, младшего посадил править парой волов, и сказал: пашите!
Чтобы дать представление о богатствах этого человека, достаточно сказать, что на погребение его тела было использовано сто тысяч сестерций, и что ко времени своей смерти он оставил четыре тысячи шестнадцать рабов, три тысячи шестьсот пар волов, двести пятьдесят семь тысяч голов молодого скота и шестьдесят миллионов сестерций в деньгах.
Кроме того, они испекли специально для этой процессии огромные караваи размером с купол бани, посыпанные кунжутом и фенхелем, – их везут на повозках, которые тянут по семьдесят – восемьдесят пар волов
И неважно, что место полностью деревянного рало заняла сначала соха с металлическими наконечниками-лемехами на деревянной основе, а потом и полностью металлический отвальной плуг, не имеет значение, что вместо одной лошади или пары волов люди «запрягли» в эти плуги могучие трактора мощностью в сотни лошадиных сил – принцип, как таковой, не изменился.
Вот громыхает по булыжной мостовой волокуша кузнеца, гружёная большими ржавыми болванками, пару волов погоняют подмастерья, одетые лишь в грубые штаны до щиколоток.
Приданое, приносимое женихом невесте, продолжает римский историк, состояло не из туалетных принадлежностей, нравящихся женщинам, и не из нарядов: жених предлагал пару волов, лошадь со сбруей, щит, меч и фрамею.
Напротив, он полюбил неспешную езду верхом на муле или лёжа на мягких подушках крытого экипажа, а то и ходьбу пешком, рядом с тяжелогруженой повозкой, влекомой парой волов.
Куда бы король ни отправлялся, он ехал в повозке, запряжённой по деревенскому обычаю парой волов, которыми правил пастух.
Но и застланная навозом и всяким мусором дорога бывает всё-таки так тяжела, что по ней даже с небольшой тяжестью воза или телеги, приходится четверовать, т. е. к одной паре волов припрягать другую.
Пришлось собрать целую команду мальчишек из соседней деревни и, «запрягши» в машину пару волов, мы соединёнными усилиями кое-как вытащили её на другой берег.
– Хоп-хоп! – уступчиво проворчал председатель. – Когда женщина потянет, девять пар волов не удержат…
Столько, сколько сможет тянуть пара волов.
Где поработают десять пар волов – сделают ведро зерна одно.
Покачивая внушительными рогами, пара волов медленно тащила большую телегу по направлению к крепостным воротам.
Как же, собственные мастерские имеются, мельница, маслобойня, колбасный цех, молокозавод, сыродельня, пасеки, поля, теплицы, завод по разведению коней, молочное стадо, семьдесят рабочих лошадей, сорок пар волов, фруктовый сад и магазин…
Коня, пару волов приобрёл, плуг, бороны.
Запряжённые парами волы подвозили с реки воду.
Не сказав друг другу ни слова, они вернулись в гостиницу. Подъёмник, движителем которому служила пара волов, поднял их на третий этаж.
На телеге, запряжённой такой же меланхоличной парой волов, ехала крестьянская семья.
– В неё нужно пару волов запрягать, а у меня их нет, – признался собеседник. – Четвёрка лошадей тоже потянет, но с трудом, особенно на дальних переходах.
Растянув на двух привязанных к носу веревках, подправляя длинными жердинами, пятеро потных, бритых наголо мужиков загнали корабль в нужное место, намотали веревки на торчащие из воды бревна, обитые кожей, дали отмашку – и паренек наверху огрел прутом пару волов, привязанных на упряжке к концу длинной слеги.
– Убей пару волов, порежь их мясо на крупные куски и прямо с кровью прилепи к скале.
– Итак, за чертей, пока они есть! Господи боже! Что бы стал делать с этой борзой тот хромой? Ей-богу, ему куда приятней, если ему подарят пару волов.
Вот круглые и плоские, как огромные таблетки, копны пшеницы, вокруг которых ходит по кругу пара волов или осликов, таща за собой тележку-волокушу с камнями: обмолачивают зерно.
В общем, на следующий день я уже трясся в запряжённом парой волов паланкине.
Нам посчастливилось купить у экспедитора пару волов за четыреста долларов.
Шестерых широкоплечих хлопцев, качающих меха, заменила пара волов и мальчишка с хворостиной.
Так что после обеда запряжённая в упряжку пара волов доставила на строительную площадку все ящики до единого.
Со скирды пара волов стащила волокушу.
Иногда слышишь скрип арбы с двумя мешками: тощая пара волов повинуется гиканью седока; где из-за леса покажется полунагой, но с кинжалом за поясом, влача за налыгач своих рогатых, лениво тащащих воз дров…
На некоторых дехкане пахали землю на паре волов деревянными сохами.
Хорошо, хоть корову, да лошадь рабочую, удалось сохранить, теперь ещё пара волов добавилась, можно опять поле засевать, как раньше.
На них лаяли собаки и удивлённо смотрела пара волов.
– Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
А было у мужика ещё и несколько пар волов, и однажды послал он двоих умных сыновей на три дня в степь пахать, когда младший дома остался.
Телега, запряжённая парой волов, всё так же мерно покачивалась, а возничий со своей женой тихо переговаривались.
Из загонов остальные стребляне вывели две пары волов, навьючили их торбами с припасами, а также тушками ягнят, собираясь сжечь их вместе с колдуном, чтобы умилостивить здешнюю лесную нечисть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара волов»

  • — А! Хотелось человеку, конечно… клок вольной земли, чтобы было где разойтись плугом… Ну там… пару волов, хорошего коня… корову… крепкую телегу…
  • В одной из бунтовавших деревень он взял под видом наказания пятьдесят пар волов и с сим запасом углубился в пространную степь, где нет ни леса, ни воды и где днем должно было ему направлять путь свой по солнцу, а ночью по звездам.
  • Дальше в этой думке рассказывается о том, как турки, не осилив Почаевской лавры приступом, порешили взять ее хитростью. С этой целью они послали, как будто бы в дар монастырю, огромную свечу, начиненную порохом. Привезли эту свечу на двенадцати парах волов, и обрадованные монахи уже хотели возжечь ее перед иконой Почаевской Божией матери, но Бог не допустил совершиться злодейскому замыслу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «пара волов»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я