Карта словосочетания «пара брёвен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара брёвен»

Обтесал пару брёвен средней толщины.
Они были с помощью машин опущены в реку, укреплялись и вколачивались бабами, однако не перпендикулярно, как вбиваются обыкновенные сваи, но наискось, наподобие стропил, и с уклоном в сторону течения реки; против каждой из этих пар вбивалась на расстоянии сорока футов по дну пара брёвен, соединённая таким же образом, но уже поставленная против течения.
Он огляделся и, убедившись, что его никто не слышит и не видит, подложил в костёр пару брёвен, которые предназначались для растопки на всю оставшуюся ночь.
В принципе, если, например, закрепить пару брёвен над проходом, а потом в случае опасности полить их этим зельем, то они моментально от увеличившегося веса соскользнут вниз.
К очагу подтащили ещё пару брёвен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоцмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подошёл к камину и подкинул в огонь пару брёвен.
Ребята ещё какое-то время поплавали в озере и вернулись к палаткам. Парни насобирали веток для костра и нашли пару брёвен для того, чтобы сидеть на них.
Кинули пару брёвен и решили рискнуть… и рискнули «себе на голову»… завязли…
Видать, тоже заприметили чужаков – вон, уже сдвинули пару брёвен, открыв узкий проход, и теперь спешно перебирались по ту сторону завала.
Интересно, почему до сих пор кучер не повесил на свою карету по бокам, пару брёвен смолодубки?
Ребята давно присмотрели уютное гнёздышко среди кустарника, притащили туда пару брёвен, из фанеры соорудили стол и назвали своё заведение «Жасмин 2» или «Сирень 1», коротая там всё свободное время.
Все уже знают, готовятся, особенно пулемётчики, – то бочку пустую где прихватят, то пару брёвен посуше, ремнями или верёвками связывают.
За это время я только и успел, что обобрать трупы на предмет лута и сбросить пару брёвен, что оказались дико тяжелы, так что для работы с каждым, пришлось использовать цельнометаллическое копьё вместо лома, и немалые усилия, что, впрочем, приносило неплохой результат.
Дорогу предварительно перегородили парой брёвен, что до сих пор валялись у обочины.
Пышная девушка сложила пару брёвен в печи, поместила между ними пучок мха, подожгла его и хорошенько подула, пока слабенький огонёк не вцепился в полосатую кору.
Пара брёвен крест-накрест, концы вмурованы в стены, поверх них доски, теперь сгнившие.
Монах в лесу деревья валил, и они с медведем на пару брёвна подтаскивали.
– Охотнику, чтобы ночью выжить, нужно не просто костёр развести, а положить в огонь бревно или лучше пару брёвен, а по мере сгорания, ночью, пододвигать.
Только вот, знаешь, неужели мы не можем сколотить пару брёвен без инструкции?
Чтобы не просто так на траве сидеть, ещё лет пять назад наказал князь пару брёвен на холм притащить.
Собственно, мостика давно уже не было, над водой сохранились лишь несколько проросших почерневших перекладин, подпираемых парой брёвен и воздухом.
– Я ведь как притащил первую пару брёвен на часовню, так и говорю себе, мол, сколько же ещё-то придётся мучиться?..
– Да есть, если сейчас же не подкинуть пару брёвен в костёр он потухнет, и это удивит нас обоих.
– Да, подбрось пожалуйста ещё пару брёвен сюда, а я пойду, протру подоконник, с которого я вёл сегодня наблюдение.
Праздно шатающихся практически не было, кто-то занимался в огороде, кто-то на картофельном поле копал урожай, пару раз мимо проезжал мотоцикл с коляской, вернее вместо коляски был такой лоток, на котором полный мужик возил откуда-то из распадка по паре брёвен метра по два в длину.
Провисла пара брёвен, и крошево глины посыпалось за шиворот.
– Связала в мешок одежду с оружием, скрепила пару брёвен и отправилась по течению на ту сторону.
– А если попробовать растащить. Привязать один конец вокруг дерева, а другой вокруг волчицы, ну как поводок сделать. И попробовать оттащить пару брёвен.
Спихнул пару брёвен, на которых мы сидели, в сторону и закинул несколько горящих веток между ними.
Распустив пару брёвен, я остановил пилораму, сказав, что на сегодня всё.
Поляна оказалось идентичной той, с которой мы уехали: река, очаг, пара брёвен рядом и даже ветки с дровами присутствовали, как будто их изначально кто-то приготовил для нашего приезда.
Появилось кострище, по обычаю обнесённое парой брёвен.
Попасть под бомбёжку вторично на открытой местности не хотелось и, когда бойцы припёрли пару брёвен трёхметровой длины, он не стал сооружать что-то изысканное, а попросту стянул их верёвкой, бывшей короткое время поводком собачьим.
Сержант отыскал глазами пару брёвен, схватил их и потащил волоком.
Наша забота – громаду плотной кольской сосны перекатить, стащить с берега в затон и завести в кошель – связанные цепями пары брёвен, которые тянет за собой катер.
На подворье стояло пару брёвен коновязи, открытая кузня с потухшим горном, перекошенное строение напоминавшее амбар или склад, конюшня, длинная поилка для лошадей у её стены, несколько сараев и баня.
Пара брёвен явно не от хвойных деревьев – что заставило меня снова задумчиво воззриться на далёкую большую землю.
Перед ним был овраг, через который были переброшена пара брёвен.
Несколько гномов по нашему распоряжению и указке притащили и свалили метрах в пятидесяти пару брёвен и несколько камней, пусть в них сначала стреляют.
Я какое-то время ещё наблюдал за огнём, затем закинул пару брёвен побольше и захлопнул заслонку.
В итоге получилось полностью отгороженное пространство, выбраться из которого можно было, раздвинув пару брёвен, а вот внутрь забраться – мало какая тварь додумается.
Вот и в этот раз, обкромсав окрестные кусты и развалив пару брёвен, ребята разбились на пары и продолжили тренировку.
– Ай, ладно, мать сказала пару брёвен на чурки распилить, вот и зарядка будет, – подумал он.
– Вы садитесь в машину, грейтесь, а я сейчас ножовку возьму, во-о-он там напилю пару брёвен, да подложу под колёса.
Кстати, как было проверено опытным путём, стая волков с двенадцатого по пятнадцатый уровень быстро вырубается парой брёвен, летящих им навстречу.
Поиски не заняли много времени – правда, роль завалинки в этой деревушке исполняла пара брёвен.
В глубине этих жалких подобий джунглей лежала пара брёвен, рядом с которыми в виде полукруга валялось несколько старых покрышек от грузовых машин, на которых также можно было присесть.
Это подбросило ещё пару брёвен в костёр ненависти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара брёвен»

  • В девяти верстах от Натарской станции мы переправились через речку Амгу, впадающую в Маю, на пароме первобытной постройки, то есть на десятке связанных лыками бревен и больше ничего, а между тем на нем стояла телега и тройка лошадей.
  • Уставили мою коляску на небольшом дощанике, и мы поплыли. Погода, казалось, утихла; татарин через полчаса поднял парус, как вдруг утихавшая буря снова усилилась. Нас понесло с такой силой, что, нагнав какое-то бревно, мы так в него стукнулись, что дрянной паром проломился и вода разлилась по палубе. Положение было неприятное; впрочем, татарин сумел направить дощаник на мель.
  • Десяток лодок-душегубок и паром из бревен не успевали перевозить прибывавших богомольцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «пара брёвен»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «бревно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я