Карта словосочетания «длинное бревно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинное бревно»

Два десятка пленников под надзором надсмотрщиков таскали длинные брёвна для постройки плотов.
Придавая круглую форму, а потом, шлифуя её поверхность, в дальнейшем можно класть круглые брёвна на поверхность земли или песка, а по ним катать шары, вперёд по двум длинным брёвнам, уложенным рядом друг с другом.
Все бывшие с нами люди выскочили из телег и принялись за работу: обрубали топорами кустарники и тонкие деревца по бокам дороги и наваливали их в колдобины и лужи; несколько человек подсовывали длинные брёвна под колёса завязшей телеги, чтобы вытащить её из грязи.
Во-первых, несколько тонких длинных брёвен и их доставка на ломовом извозчике.
Поток воды вытекал из неё и направлялся вниз, собираясь в глубоком корыте, выдолбленном из широкого длинного бревна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифизарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда стадо оказалось в загоне, рабы закрыли широкий проход парой длинных брёвен и отправились на сбор травы и сухих навозных лепёшек для костра.
Дюжина морских пехотинцев крутила вороты, поднимая прямо с воды длинное бревно, доставленное с транспорта одним из снующих туда-сюда моторных катеров.
Большое кострище, выложенное камнем, удобные длинные брёвна, расположенные вокруг него.
Противовес вылетел из машины и придавил несколько рыцарей, а длинное бревно рычага побило прислугу.
Двое из них проталкивали длинное бревно под пилу, и она с едким жужжанием рассекала его надвое, словно кусок масла.
У кирпичной стены, у самой воды, лежит длинное бревно.
Чтобы расчистить водную гладь от плавающего на поверхности мусора и скопления водорослей люди спускают на воду три длинных бревна, которые скрепляют между собой в виде буквы «п», – таким образом перед каждым домом образуется небольшой участок с открытой «чистой» водой.
Он нёс толстое длинное бревно, с помощью которого, упёршись в дно потока, он, словно самый ловкий гимнаст, перепрыгнул на другой берег.
– Я пойду, присяду где-нибудь. Подожду. Наверное, заняты все доктора, – добавил он, и, оглядевшись, приметил у больничной стены длинное бревно.
Но вместо крокодилих возле них стояло длинное бревно с четырьмя сучьями и шариком сверху – человек называется.
Как-то раз, когда я отдыхал в деревне, деду привезли дрова в виде длинных брёвен.
При оштукатуривании и окраске домов употребляли вместо подвесной люльки особого рода лестницу: вдоль длинного бревна наколачивали неширокие планки, к тонкому концу брёвна прибивали несколько досок в виде маленькой площадки, а к толстому – перпендикулярно широкую плаху.
Может показаться, что это слишком длинные брёвна, но зимняя ночь долга, и если дрова сгорят целиком ещё до утра или даже в середине ночи, то добывать их в темноте будет ой как плохо.
Заметив неподалёку длинное бревно, он вцепился в него обеими руками.
Но тут вода в озере взбурлила, и над поверхностью озера поднялась огромная лошадиная голова на длинной бревно подобной шее.
Между ними протянули закреплённые канатами длинные брёвна, утыканные лезвиями мечей и дротиками (стимулы), что исключало провоз лодок и плотов.
На загибающихся кверху концах «куриц» уложено длинное бревно с выдолбленным лотком – «поток», он же водосток, он же и опора всей крыши.
Он присел на чёрное длинное бревно, лежавшее вдоль вдоль реки.
Два длинных брёвна возвышались на расстоянии метра над землёй и трёх между собой, над ними были подвешены разные мелочи, которые требовалось собрать и перебраться на второе бревно, не ступая на землю.
А вокруг секача уже кипела работа: холопы срубили длинное бревно и привязав кабана ногами к нему, подняли и медленно ступая, понесли из лесу в терем.
На заставе стоял крохотный домик для стражи, два камня по краям дороги, на которых крепилось длинное бревно, перегораживающее путь.
Подойдя к срубу, я обнаружил, что начать предстоит с длинных брёвен боковых стен: именно они лежали поверх коротких, венчавших фасадную и заднюю стены после завершения трудов предыдущего пользователя.
И они, когда надобно строить здание из кирпича, по непрочности этого материала, связывают эту постройку длинными брёвнами и кладут их не на большем, а на малом, друг от друга расстоянии, чтобы от частой кладки этих брёвен связность кирпичей сделать крепче.
Два рослых человека несли на плечах длинное бревно – это был серебристый, успевший покрыться тонкой плёнкой льда тунец.
Он пригнулся, так легче различать на фоне звёздного неба силуэты, прокрался на корточках, а когда увидел длинное бревно с тёмными силуэтами, пальцы судорожно сжали нож.
Это было довольно длинное бревно, вырезанное из сердцевины дуба, крепкое и толстое, одинаково пригодное и для нападения, и для упора; оно могло служить и рычагом для подъёма груза, и тараном для разрушения башни.
На телеге привезли длинное бревно и кучу толстых досок, стучали топорами, пилили и подтёсывали, приколачивали, а когда подняли это сооружение, я зло выругался: посреди помоста во всей красе поднимается виселица!
Возле каждого такого «здания» располагался очаг с длинными брёвнами сложенными в таёжный костёр, вертелом, несколькими горшками для приготовления пищи и мешками набитыми старой кожей.
Корпус её был заострён как спереди, так и сзади, а управляли этим русским «Ноевым ковчегом» при помощи огромного руля – лота, похожего на дощатые вороты, который поворачивался с помощью огромного длинного бревна, идущего от кормы на палубу.
На пару с военным, по другую сторону длинного бревна, он тянул на себя большую двуручную пилу.
Одно тонкое и длинное бревно нижним концом уходило в траву, а верхним лежало на краю штабеля.
Теперь от былой роскоши остались только неровные лишайные пятна, да ажурный козырёк над входом, сохранивший один чугунный столб, а с другой стороны подпёртый длинным бревном.
Вбивали, чередуя длинные брёвна с короткими, и на последние укладывали длинные острые колья, заточенные так, как затачивает смертоносный кол палач, намереваясь насадить на него свою жертву.
Ещё два дня ушло на размещение и закрепление по месту двух длинных брёвен оклада.
На заготовку двадцати четырёх длинных брёвен и двадцати двух коротких ушло десять дней упорного труда.
По раскисшей дороге, в гору, с рёвом полз лесовоз «Урал», загруженный длинными брёвнами – хлыстами.
Но раньше основными путями для вывоза леса были лежнёвки – дорожки, выложенными длинными брёвнами.
Двухэтажное, из не очень толстых, ровных длинных брёвен, здание госпромхоза, обнесённое высоким глухим деревянным забором из струганых досок, почерневших от времени и солнца, находилось на тихой городской окраине, к домам которой вплотную подступал красивый, стройный сосновый лес.
Огромный нео, до этого добросовестно прятавшийся за поленницей, внезапно бросил автомат, схватил длинное бревно, запрыгнул на поленницу и метнул тяжеленную деревяху на манер городошной биты.
Он попытался вырвать между высоких штабелей из длинных брёвен складированных вдоль причала, но нечем было.
Оно не давало никаких эмоций, кроме страха и тоскливого ожидания: вот сейчас вывалится из серой шапки облаков длинное бревно ракеты и полетит прямо в тебя, чтобы изжарить, испепелить, испарить, чтобы стереть с лица земли и саму память о тебе.
Всё остальное, а именно, перепилить длинные брёвна на поленья, переколоть и уложить было на нашей с мамой совести.
Оголились длинные брёвна, лежащие вдоль дорожки, ведущей от сарая, мимо дома, к калитке.
Дальше вдоль стены для чего-то лежало длинное бревно диаметром сантиметров в двадцать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное бревно»

  • Маша, бледная, оторопев, думая, что сейчас к ней ворвутся в дом, высылает на полведра; после этого шум стихает, и длинные бревна одно за другим ползут обратно со двора.
  • Макар остановился. В этом месте, почти на самую дорогу, выдвигалось начало целой системы ловушек. При фосфорическом свете ему была ясно видна невысокая городьба из валежника; он видел даже первую плаху — три тяжелых длинных бревна, упертых на отвесном колу и поддерживаемых довольно хитрою системой рычагов с волосяными веревочками.
  • По мере того как допевалось это заклинательное моленье, концы веревок натягивались, как струны, и с последним звуком слился звук визжащего трения: длинное бревно челноком заныряло взад и вперед по другому бревну, а с ним замелькал то туда, то сюда старый Сухой Мартын.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «длинное бревно»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «бревно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я