Предложения со словосочетанием «парасимпатическая нервная система»

Когда ребёнок находится в утробе матери – у него преобладает активность парасимпатической нервной системы.
В обычных условиях симпатическая и парасимпатическая нервные системы работают сообща как союзники.
Эти процессы и изменения успокаивают человека, а симпатическая и парасимпатическая нервные системы приходят в необходимое равновесие.
Парасимпатическая нервная система заботится о противоположном – о спокойствии, отдыхе и восстановлении.
И для передачи возбуждения парасимпатическая нервная система использует как раз ацетилхолин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что под воздействием ацетилхолина, самого важного вещества для деятельности парасимпатической нервной системы, в работу вступила система восстановления баланса и обновления.
Абсолютное большинство контрольных механизмов, принадлежащих парасимпатической нервной системе, приходят через особую пару нервов нашего организма – блуждающие нервы, которым и посвящена эта книга.
Определённые техники дыхания активируют блуждающий нерв, который соединяет диафрагму с мозгом и даёт сигнал парасимпатической нервной системе о переходе организма в спокойное состояние.
Например, особое успокаивающее дыхание помогает активировать парасимпатическую нервную систему, что позволяет расслабить всё тело: снижается уровень гормонов стресса и давление, замедляется сердечный ритм.
Парасимпатическая нервная система преимущественно оказывает пусковые влияния: сужение зрачка, бронхов, включение деятельности пищеварительных желез и т. п.
Парасимпатическая нервная система замедляет всё, когда человек находится в состоянии покоя, в то время как симпатическая приводит в действие механизм «бей или беги», ускоряя работу сердца при подготовке к действию.
Эфферентные пути парасимпатической нервной системы начинаются в головном мозге (от некоторых ядер среднего и продолговатого мозга) и в спинном мозге (от нейронов крестцового отдела).
Симпатическая нервная система контролирует механизм, известный как реакция «бей, беги или замри», и готовит организм к активным действиям, в то время как парасимпатическая нервная система стремится к состоянию покоя, что иногда в шутку называют функцией «отдыхай и переваривай».
Стадия сопротивления регулируется парасимпатической нервной системой, которая пытается вернуть тело в норму: уменьшается количество вырабатываемого кортизола, частота сердечных сокращений и артериальное давление начинают возвращаться к норме.
Преобладание у спортсмена тонуса парасимпатической нервной системы или симпатической на момент выявления и лечения имеет большое значение в успешности и эффективности проводимой физиотерапии.
– Включается парасимпатическая нервная система, заведующая отдыхом.
Но затем организм возвращается к исходному уровню благодаря работе парасимпатической нервной системы, и мы снова чувствуем себя как обычно.
Несмотря на то что обе эти системы должны всегда функционировать вместе и слаженно, может произойти дисбаланс, при котором парасимпатическая нервная система начинает отставать от симпатической.
Кроме того, добродетельность основывается на восходящем торможении парасимпатической нервной системы и позитивных эмоциях, зарождающихся в лимбической системе.
Это логично, потому что пищеварение является функцией парасимпатической нервной системы, а дыханием мы активируем симпатическую нервную систему.
Когда вы отдыхаете и расслабляетесь, включается в действие парасимпатическая нервная система, которая запускает восстановительные процессы.
Парасимпатическая нервная система действует как тормоз, отвечающий за пищеварение и физический отдых, а также выключает реакцию симпатической нервной системы.
Они помогают переключить реактивное состояние нашей симпатической нервной системы в состояние покоя парасимпатической нервной системы.
Помимо этого вы узнаете, как парасимпатическая нервная система вызывает эффект ступора в качестве реакции на стресс-факторы, представляющиеся вашему сознанию как экстремальные и принципиально нерегулируемые.
Парасимпатическая нервная система ответственна за спокойствие, например, если хорошо поесть, то хочется вздремнуть и попереваривать пищу – это функции, связанные с ростом, восстановлением и полным расслаблением.
Ацетилхолин является нейромедиатором парасимпатической нервной системы.
Поэтому во время стресса, поскольку активирована симпатическая нервная система, а парасимпатическая нервная система подавлена, очень просто заболеть.
Один из необычных и, возможно, забавных вариантов такой стимуляции – это полоскание рта, активизирующее парасимпатическую нервную систему через вибрацию голосовых связок.
Парасимпатическая нервная система активизируется, когда организм отдыхает.
Центральная парасимпатическая нервная система питается через третий центральный канал, проходящий внутри позвоночника.
Когда необходимость в активных действиях отпадает, то доминирует парасимпатическая нервная система: бронхи сужаются, урежается сердцебиение, снижается интенсивность кровообращения, энергия накапливается (синтезируется), уменьшается обмен углекислого газа на кислород.
Для того чтобы привести все системы организма в норму после того, как чрезвычайная ситуация миновала, парасимпатическая нервная система тормозит выработку будоражащих организм гормонов.
Вспомним, что парасимпатическая нервная система повышает тонус гладкомышечных элементов бронхов (то есть сужает бронхи, это называется бронхоконстрикцией) и стимулирует выделение слизи.
Во время напряжённой встречи вы можете сделать очень глубокий вдох, чтобы спровоцировать очень глубокий выдох, который активирует успокаивающую парасимпатическую нервную систему (ПНС).
При рождении ретикулярная формация и гипоталамус, а также периферические отделы симпатической и парасимпатической нервной системы уже сформированы, но их тонкая морфологическая функциональная организация ещё продолжается в течение длительного времени, что отмечено в работах Squire L.R. (1986), Shereshefsky P.M.1973.
Приводит в движение парасимпатическую нервную систему, сердечный ритм, дыхание, потоотделение, эмоции.
Система оповещений возвращается в состояние «отдыха и переваривания» – активируется парасимпатическая нервная система.
Стараясь поддерживать автономную нервную систему в абсолютно спокойном состоянии, мы позволяем атрофироваться парасимпатической нервной системе, ответственной за успокоение и призванной уравновешивать симпатическую, которая регулирует возбуждение.
Сердце управляется по нескольким нервам, как со стороны парасимпатической нервной системы по блуждающему нерву, проходящему вблизи к центральной оси тела, так и со стороны симпатической нервной системы, нервы которой проходят внутри позвоночника и через нервные корешки и спинномозговые нервы идут к сердцу.
Регулярно проводите аутотренинг, активизируя парасимпатическую нервную систему, учитесь расслабляться и снимать напряжение.
Тела клеток преганглионарных нейронов крестцовой части парасимпатической нервной системы локализуются в боковом роге спинного мозга на уровне II – IV крестцовых сегментов.
Логично, что за упреждающую секрецию отвечает парасимпатическая нервная система, и способность вырабатывать инсулин в подготовке к повышению уровня глюкозы – прекрасный пример упреждающей функции аллостатического равновесия.
Определённое влияние парасимпатическая нервная система оказывает также и на выделение эндотелиальных факторов релаксации (простагландин E1 и простациклин).
Парасимпатическая нервная система образуется черепно-мозговыми нервными окончаниями и нервами, идущими от крестцового отдела спинного мозга.
Симпатическую и парасимпатическую нервную систему можно сравнить с монадой «Инь-Ян», символизирующей два противоположных, но тесно связанных между собой и переходящих друг в друга начала.
То есть она во многом напоминает воздействие парасимпатической нервной системы.
Действие парасимпатической нервной системы основано на блокировании констрикторного (сжимающего) эффекта симпатической нервной системы.
Когда женщина испугана или не чувствует себя в безопасности, работа симпатической нервной системы – партнёра парасимпатической нервной системы в вегетативной нервной системе – нарушается.
Парасимпатическая нервная система состоит из краниальной и сакральной частей (цветная вклейка, рис. 1.17).

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Все ассоциации к словосочетанию НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парасимпатическая нервная система»

  • — Удивительное дело, — продолжал Базаров, — эти старенькие романтики! Разовьют в себе нервную систему до раздражения… ну, равновесие и нарушено. Однако прощай! В моей комнате английский рукомойник, а дверь не запирается. Все-таки это поощрять надо — английские рукомойники, то есть прогресс!
  • Он ходил по дому, по саду, по деревне и полям, точно сказочный богатырь, когда был в припадке счастья, и столько силы носил в своей голове, сердце, во всей нервной системе, что все цвело и радовалось в нем.
  • Тут возбуждение проникает всю нервную систему, волнует ее долго и чрезвычайно сильно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

  • Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая, поддерживает гомеостаз. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие.

Все значения словосочетания «парасимпатическая нервная система»

Синонимы к словосочетанию «парасимпатическая нервная система»

Ассоциации к словосочетанию «нервная система»

Ассоциации к слову «нервный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я