Карта словосочетания «панцирные рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «панцирные рыбы»

Когда-то из такого же тёплого моря выбралась на тёплый песок панцирная рыба, подышала воздухом, и ей понравилось.
В морях исчезли панцирные рыбы – плакодермы, значительно меньше стало и многих других рыб и бесчелюстных, которые населяли моря девона.
Тусклый мозг панцирных рыб был тогда преобладающим.
Щитковые и панцирные рыбы вымерли уже в палеозое.
Продолжая аналогию, мягкие дирижабли можно считать медузами или осьминогами; дирижабли жёсткого типа – древними панцирными рыбами, чьё тело под тонким слоем кожи покрыто твёрдыми пластинами; прототип полужёстких кораблей – обычные позвоночные рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солитёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмолкаемый рокот прибоя навевал странные видения панцирных рыб и гигантских аммонитов – доисторических чудовищ, затаившихся в толще вод, и подозреваю, я был не далёк от истины.
В отличие от бесчелюстных, панцирные рыбы обладали двумя подвижными относительно друг друга челюстями.
Вдруг из-за «шара» вынырнуло около десятка уродливых чудовищ, напоминающих смесь панцирной рыбы и кальмара с множеством щупалец.
Здесь в девонских отложениях находят остатки панцирных рыб и конодонтоносителей.
В воздухе повисло напряжение, готовое разразиться громом, молниями и ещё десятком трупов, вышвырнутых на поживу панцирной рыбы.
Днём я работал, а вечером бродил по городу, выбирался в поля, в лес, к берегу большого солёного озера, в котором водились панцирные рыбы.
– Пускай теперь учёные голову ломают, откуда в двенадцатом веке взялась панцирная рыба.
Шестиметровое тело второй твари, напоминавшей панцирную рыбу плакодерму, казалось более неповоротливым из-за покрывавших её массивных костяных пластин.
В отличие от плиозавра, примитивная панцирная рыба никогда не утруждала себя идиотскими размышлениями, по зубам ли ей встреченная добыча.
Плиозавр стремительно атаковал плакодерму, вращаясь вокруг неё с ловкостью морского котика, атакующего ламантина; панцирная рыба свирепо и тяжко огрызалась, пытаясь впиться в плоть брахидейруса, но после первого успеха никак не могла нанести противнику заметных повреждений.
Панцирные рыбы атлантов редко попадали в резервуар «Колизея», поэтому местные завсегдатаи не были способны как следует оценить мощь и опасность этого бойца.
Следующий бой был его, но торопиться не имело смысла: пока обезумевшую панцирную рыбу сумеют загнать обратно в цистерну, пока аквалангисты выволокут из резервуара труп дурака плиозавра, пока фильтры окончательно очистят воду, пройдёт достаточно времени, чтобы не только сделать ставки, но и успеть выпить шампанского на подиуме перед аквариумом.
И, хотя аквамены попадали в резервуар «Колизея» ещё реже панцирных рыб, об их опасности местная публика всё же была наслышана.
Денисон в 1941 году писал о том, что им обнаружены лёгкие у антиарха Bothrioteris (древнейшая панцирная рыба).
Вспомнив панцирную рыбу, мечник поёжился. Не хотелось и думать о том, кого ещё могла скрывать пучина под ногами.
Появилась панцирная рыба, заключённая в блестящие пластины, украшенные фантастическим орнаментом.
– Я вам посоветую запечённую панцирную рыбу. Пальчики оближите.
Классикой стали работы по кровеносной и нервной системам панцирных рыб, когда их черепа шлифовались с маленьким интервалом, каждый шлиф подробнейше зарисовывался, а в итоге получалась стопка рисунков – трёхмерная модель черепа со всеми мельчайшими канальцами.
Например, если мы знаем, что панцирь современных черепах нужен им для защиты, то легко догадаться, что той же цели служил панцирь панцирных рыб, некоторых текодонтов, панцирных динозавров, ископаемых броненосцев и прочих подобных тварей.
Первые лопастепёрые имели небольшие глаза, крупные обонятельные полости и развитую электрочувствительность, что явно указывает на жизнь либо в глубине, либо в мутной воде; опять же – охотиться приходилось на придонных панцирных рыб, прятавшихся в иле.
На поживу панцирным рыбам и злющим духам моря.

Ассоциации к слову «панцирный»

Все ассоциации к слову ПАНЦИРНЫЙ

Значение слова «панцирный»

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «панцирный»

ПА́НЦИРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к панцирь (в 1 знач.). Панцирное кольцо.

Все значения слова «панцирный»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «панцирные рыбы»

Ассоциации к слову «панцирный»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я