Карта словосочетания «костистые рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «костистые рыбы»

Итак, к лососеобразным относятся близкие к сельдеобразным семейства костистых рыб, в строении которых имеется ряд примитивных черт.
Первые индивидуальные отношения появляются на уровне костистых рыб.
Наконец, в среднем триасе возникли стопроцентные костистые рыбы Teleostei.
На этом безрыбье костистые рыбы вдруг оказались полновластными царицами морей.
Широко распространились костистые рыбы и моллюски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соевод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В водоёмах господствовали костистые рыбы.
Его обширное исследование [52], касающееся развития костистой рыбы Opsanus tau, содержит ряд ценных наблюдений, часть из которых уже упомянута.
Костистые рыбы подразделяются на шесть подотрядов: primo, колючепёрые, с цельной и подвижной верхней челюстью, с гребенчатыми жабрами.
Не то к продвинутым костным ганоидам, не то уже к примитивным костистым рыбам относятся среднетриасовые Pholidophorus, похожие на лососей, многочисленные виды коих бороздили воды буквально всей планеты вплоть до раннего мела.
В океане существовали какие-то организмы, по форме напоминающие костистых рыб.
Но подобного возражения нельзя сделать против аргумента, что, между тем как морские позвоночные палеозоического периода состояли исключительно из хрящевых рыб, – морские позвоночные позднейших периодов заключают в себе многочисленные роды костистых рыб и что, следовательно, новейшая фауна морских позвоночных более разнородна, нежели древнейшая из известных нам.
Рыбалка не задалась, добытчики принесли только пару костистых рыб с чёрной спинкой, похожих на леща, зато они смогли подстрелить уже знакомую ему серебристую птицу.
Они питаются преимущественно костистыми рыбами, такими как скумбрия, песчанка, хёк, пикша, сайда, атлантический лосось, менхаден, камбала, а также крабами, кальмарами, креветками, головоногими, полихетами, морскими анемонами, медузами и даже водорослями.
В таверне подают вкусную жареную костистую рыбу, папа её чистит и кладёт кусочки в рот то жене, то дочери…
Он положил в корзинку холодную маринованную утку, отборных фруктов и зелени, костистую рыбу пузанку, сверкнувшую на солнце алмазным срезом, и наструганную завитками баранину, положил рыбу-тетушку и белобрысого осетра, и маринованную медузу, и множество всяких закусок в коробочках.
Возле костра стояли котелок с водой и миска с большими кусками сырой розоватой речной костистой рыбы.
На смену им, около двухсот миллионов лет назад, пришли костистые рыбы.
Она выбрала большую костистую рыбу и приманила её.
Даже у некоторых костистых рыб возникает подобие яиц: африканские Nothobranchius и Aphyosemion откладывают икру в сравнительно сухих местах, а некоторые даже в дуплах деревьев, причём без высыхания икра в принципе не развивается.
СЕЛЬДЬ, Селёдка –небольшая главным образом морская рыба семейства костистых рыб.
На обед жареная костистая рыба с чесночным соусом и непонятной травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «костистые рыбы»

  • — Я не знаю, может быть, это верно, что Русь просыпается, но о твоих учениках ты, Петр, говоришь смешно. Так дядя Хрисанф рассказывал о рыбной ловле: крупная рыба у него всегда срывалась с крючка, а домой он приносил костистую мелочь, которую нельзя есть.
  • Этого уж никак не следовало делать! Спаси бог, будучи в море, предупреждать события или радоваться успеху, не дойдя до берега. И старая таинственная примета тотчас же оправдалась на Ване Андруцаки. Он уже видел не более как в полуаршине от поверхности воды острую, утлую костистую морду и, сдерживая бурное трепетание сердца, уже готовился подвести ее к борту, как вдруг… могучий хвост рыбы плеснул сверх волны, и белуга стремительно понеслась вниз, увлекая за собою веревку и крючки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «костистые рыбы»

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «костистые рыбы»

Кости́стые ры́бы (лат. Teleostei) — инфракласс лучепёрых рыб.

Все значения словосочетания «костистые рыбы»

Синонимы к словосочетанию «костистые рыбы»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я