Предложения со словосочетанием «панорама берега»

Плыть предстояло около тридцати шести часов, а панорама берегов, залитых сверкающим южным солнцем, несомненно, заслуживала напряжённого и восторженного созерцания.
Мальчик вытянул шею, приподнялся на цыпочки и тогда смог целиком охватить взглядом панораму берега: изгибистую ленту фьорда, голубую воду залива, развесистые шапки корабельных сосен…
Моё затаённое желание узреть панораму берега сосредоточилось на том единственном, что я могла видеть: пляже и лужах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «панорама берега»

  • Целые дни Фома проводил на капитанском мостике рядом с отцом. Молча, широко раскрытыми глазами смотрел он на бесконечную панораму берегов, и ему казалось, что он движется по широкой серебряной тропе в те чудесные царства, где живут чародеи и богатыри сказок. Порой он начинал расспрашивать отца о том, что видел. Игнат охотно и подробно отвечал ему, но мальчику не нравились ответы: ничего интересного и понятного ему не было в них, и не слышал он того, что желал бы услышать. Однажды он со вздохом заявил отцу:
  • Когда мы обогнули восточный берег острова и повернули к южному, нас ослепила великолепная и громадная картина, которая как будто поднималась из моря, заслонила собой и небо, и океан, одна из тех картин, которые видишь в панораме, на полотне, и не веришь, приписывая обольщению кисти.
  • Полюбовавшись красивой горной панорамой, мы пошли вниз по правому берегу Такемы и, немного не доходя до реки Сяо-Дунанцы [Сяо-дун-нань-ча — малое юго-восточное разветвление.], стали биваком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «панорама»

  • ПАНОРА́МА, -ы, ж. 1. Широкий вид какой-л. местности, открывающийся с высоты, с возвышенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНОРАМА

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «панорама»

ПАНОРА́МА, -ы, ж. 1. Широкий вид какой-л. местности, открывающийся с высоты, с возвышенности.

Все значения слова «панорама»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «панорама»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «панорама»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я