Карта словосочетания «память слабеет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память слабеет»

Вне её эта связь прерывается, память слабеет, родство теряется.
Другие, опираясь на столь же несомненные факты, утверждали, что по мере развития ребёнка его память слабеет и свёртывается.
У людей, употребляющих рыбу, в старости память слабеет не так сильно.
Организм стонет, жалуется: болит всё, память слабеет, глаза хуже видят…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он кажется знакомым, госпожа. Прошу прощения, моя память слабеет с годами.
Сотни проезжих останавливались в этих заведениях, и со временем людская память слабела.
Постепенно моя память слабеет, события прошлого тускнеют, теряя остроту.
В моём возрасте память слабеет, особенно когда это оказывается кстати.
– Ещё чтобы память слабая была.
Жаль, конечно, но жизнь-то идёт, а люди не слоны – память слабая.
Поэтому именно в этом возрасте так насущно познавание, устремившись в том направлении к чему «душа лежит»; именно в этом возрасте проводя время с телевизором и легкомысленными книжонками, человек может заметить, что уже не помнит сюжет предыдущих серий или страниц, действительно память слабеет не по дням, а по часам без упражнения.
Когда за весь день единственным делом было оторвать очередной лист отрывного календаря и изо дня в день это бездумное однообразие повторяется, живость ума теряется, память слабеет, душа увядает.
Может, у меня память слабая и мне необходимо каждый раз напоминать о дате более подробно.
Все радости его, все надежды на будущее померкли и угасли; всё его ровесники незаметно переселились в вечность, а время шло и шло, оставляя свой разрушительный след: его память слабела и прошлое окутывалось всё более и более в непроглядный туман; старику нужно было поднять свою седую голову к необъятному небу, чтобы припомнить дорогие черты близких ему людей, сошедших преждевременно в холодную могилу, и только образок над его изголовьем вызывал у него живое, благотворное чувство.
Исчезает не только память на события и имена – эта память слабая, исчезает память опасности, заложенная в памяти, в руках, в мышцах головы и ног, исчезает почти всё.
Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что отец как-то прочёл зарубежную публикацию про стимуляцию памяти слабыми электрическими разрядами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память слабеет»

  • — Это твоя правда, — сказал князь, — забывать скверно, и наш государь и царская фамилия действительно удивительно какие памятливые; но у меня память слабая.
  • Ярким зимним днем Самгин медленно шагал по набережной Невы, укладывая в памяти наиболее громкие фразы лекции. Он еще издали заметил Нехаеву, девушка вышла из дверей Академии художеств, перешла дорогу и остановилась у сфинкса, глядя на реку, покрытую ослепительно блестевшим снегом; местами снег был разорван ветром и обнажались синеватые лысины льда. Нехаева поздоровалась с Климом, ласково улыбаясь, и заговорила своим слабым голосом:
  • — Какая же у вас слабая память! Не вы ли рассказывали, как вас тронула красота Беловодовой и как напрасно вы бились пробудить в ней… луч… или ключ… или… уж не помню, как вы говорили, только очень поэтически.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к словосочетанию «память слабеет»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я