Карта словосочетания «память сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память сердца»

Спасибо вам, мои дорогие друзья и коллеги, за эту чудесную книгу, за добрую память сердца.
Даже в борьбе, в несогласии с грехом он, грех, всё равно пачкает вашу душу, оставляет в ней память греха, и когда-то на эту память сердце может ответить сочувствием.
И как возникает, на уровне подсознания, что ли, эта сильная память сердца и души – воспоминания?
Сиянье высших гор хранила память сердца
Короткую имеет память сердце женщины!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя возродить прежнее жилище возлюбленной, но можно воскресить память сердца.
Только почему-то осталось в памяти сердца навсегда: морозная ночь октября.
Угодливая память сердце бередит.
Память сердца вернула меня в прошлое, и я не видела – я ощутила себя босоногой девчонкой в простом ситцевом сарафане, весело прыгающей по шпалам железной дороги.
На заре нашего народного самосознания русское общество в нём впервые познало, говоря его же стихом, тот «первый пламень упоенья», который оставляет неизгладимый след в благодарной памяти сердца.
На этой малой земле каждый камень, имя, название, подобны колышку, за который можно уцепиться, укрепить память сердца, корень души, летучую палатку жизни, которая дворцов и храмов тяжелей.
Не дерзая сказать что-то совсем особое и новое, тем не менее, беру на себя смелость поделиться памятью сердца, тем драгоценным и дорогим, что, раз попав внутрь тебя, остаётся с тобой навечно, на всё время твоего собственного земного пути.
Нет больше силы в путь идти одной, А память сердца буйствует пожаром…
Хотя иной раз, когда очень хочется вспомнить, то памятью сердца вдруг видится то, что казалось утерянным навеки.
Прошло много лет, и именно память сердца, «оглянувшись в просвет времён и событий», сохранила, казалось бы, навсегда и безвозвратно ушедшие годы…
Глубоко и порой по-новому переживаешь проявленное памятью сердца и со слезами сбивчиво шепчешь: «Благословляю всё, что было: небо, землю, суму, посох, тропу и те маячные берёзы, которые родились в одно время со мной».
Ведь память сердце согревает.
Память сердца насовсем нельзя стереть!
Говорят, память сердца сроков давности не имеет.
Ничего в жизни не проходит бесследно, всё отпечатлевается в памяти сердца невидимыми письменами.
Я не знал, чем было это «что-то», но впервые на моей памяти сердце пребывало в состоянии абсолютной радости и спокойствия.
Память сердца освободилась и позволила увидеть, что хранится в его глубинах…
В его постижении я не чувствую спирального движения, в вихре которого раскрывалась бы я сама, где память сердца нашёптывала бы свои тайны, уводящие в глубь веков и наполняющие смыслом существование.
Моменты памяти сердца, вдохновляющие меня.
Но в памяти сердца оставлен их след…
Эти отклонения обусловлены особенностями состояний сердца и его в.у и проявляют элемент разной-непостоянной памяти сердца.
Об этом времени остались яркие свидетельства людей творческих – им, выжившим и сердцем пережившим ужасное лихолетье, было назначено, предопределено осмыслить и сохранить память сердца.
В волнении он бродил по улицам, мок под дождём и, наконец, волею избирательного случая или следуя памяти сердца, зашёл в тот самый дешёвый кабачок, где они познакомились.
Память сердца пропавших без вести.
Всё выстужено, испорчено, сброшено со своих мест и размётано непогодой, и только память сердца чуть-чуть греет.
Она частенько угощала его – то яблочками из крохотного садика, то молочком парным ли, вчерашним-вечерним от бурёнки, которую каждое утро ласково провожала на выгон; добрые и умные, с поволокой-печалинкой глаза коровы также навсегда врезались в память сердца мальчишечки, не отпускали на протяжении долгих последующих лет, как знак доброго и щемящего единения со всем миром сразу, как ниточка, связывающая обрывочное, пёстрое, сходящее год от года на нет…
Жгут радостной памятью сердца матерей и отцов якутов о давнем-давнем времени их породнения с могучим племенем богов, сошедших к ним когда-то с низкого неба, обрамленного столбами великих огней…
Это называется память сердца.
Анвар утверждает, что память сердца стереть нельзя.
В песнях память сердца о былом и сущем, их чувствах, болях и надеждах, живое ощущение времени: его душа.
Беззаботное детство, немеренные силы молодости и время, когда жизнь повернулась к закату, соприкасаются равными по силе впечатлениями, которые входят в память сердца человека, и никуда от них не деться.
Ведь когда кто-то уходит, даже навсегда, это не означает, что его больше нет. Он так остаётся с нами, поскольку память сердца невозможно редактировать.
Ты говоришь, что в будущем мы будем незнакомцами, но я уверяю тебя, память сердца можно вернуть при помощи этой таблетки.
Лишь память сердце бередит.
Это такое бескорыстное и безрассудное чувство, которое сохраняется в памяти сердца навсегда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память сердца»

  • В таком случае, разумеется, не может быть колебаний: совесть и память сердца тотчас же подскажут, что именно надо рассказывать.
  • — Отодвиньте ящик в правой тумбочке, там есть красный альбом, — предлагал Прейн, выделывая за ширмой какие-то странные антраша на одной ноге, точно он садился на лошадь. — Тут есть кое-что интересное из детской жизни, как говорит Летучий… А другой, синий альбом, собственно, память сердца. Впрочем, и его можете смотреть, свои люди.
  • Лучше умереть, и умереть любимою, гордою, счастливою его любовью, с именем невесты, любовницы, друга, унеся с собою память сердца милого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «память сердца»

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «память сердца»

Память сердца — запас чувственных впечатлений. См. также память.

Все значения словосочетания «память сердца»

Синонимы к словосочетанию «память сердца»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я