Предложения со словосочетанием «память человека»

Но в памяти людей остались их выдающиеся деяния, а недостатки забылись.
Много друзей прилетело издалека, чтобы почтить память человека, посвятившего всю свою жизнь написанию книг о том, что он узнал об этой жизни.
Подумайте, если полностью стереть память человека, кем он будет?
Оперативная память человека может удержать внимание на семи элементах плюс-минус два.
Но поскольку этнос живёт очень долго, ни годового, ни даже двенадцатилетнего цикла восточных народов часто было недостаточно, чтобы описать хранящиеся в памяти людей события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обхаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это не случайно, ведь возможности памяти человека имеют определённые пределы.
Негодующие слова пророков об автоматическом соблюдении обрядов показывают, что в памяти людей ещё были живы воспоминания об эпохе былого процветания.
Вплоть до нашего времени в любом обсуждении проблемы воздушной войны ключевые позиции занимают те, кто с удовольствием вычеркнул бы из памяти людей воспоминания о бомбёжках.
Представление– это воспроизведённый в памяти человека образ материального предмета, не воспринимаемого в данный момент времени, но воспринятого ранее в той или иной форме.
При закрытом типе долговременной памяти человек, если он находится в естественных условиях, не может вспомнить нужную ему информацию.
История культуры – это коллективная память людей о культуре.
Так, например, наизусть заучиваются стихотворения или целые поэмы, и они хранятся в памяти человека именно в том виде, в каком он узнал их из первоисточника.
Они утверждают, что в генетической памяти человека страх выступления связан с изгнанием из племени.
Отметим, что современное информационно-психологическое воздействие на историческую память людей, на социальное восприятие ими происходящего, на представление о грядущем по своим масштабам и материальным затратам не имеет аналогов.
Память человека можно сравнить с айсбергом.
Память человека является чрезвычайно сложной функцией, обусловленной не только его биологическим, но и историческим развитием, которое вызывает к жизни совершенно новые, специфически человеческие формы поведения.
А реактивация (перезапись) памяти человека становится всё более реальным, технологически осуществимым явлением.
Перед нами стоят два методологических приёма, два пути к изучению памяти: первый из них – это путь к изучению развития памяти человека через исследование и сопоставление различных её форм, т. е. различных моментов развития.
Значит, потерявшие память люди здесь считаются кем-то вроде знамения божьего?
Тишина, нарушаемая столь редко, что врезается в память человека навсегда.
В доисторических обществах, когда между сменами поколений проходило совсем немного лет, память людей хранила не более нескольких десятилетий.
Во-первых, они, как правило, пишутся спустя много лет после описываемых событий, а память человека избирательна и несовершенна.
Ещё учась в универе, она с интересом изучала предпосылки развития интернета и мобильных устройств связи, расширяющих кратковременную память человека при помощи нейронных сетей.
Основа нашего камонтоку – это возможность при некоторой подготовке читать память человека.
А другое дело, когда это становится не просто данью памяти человеку, а очень конкретным, направленным толкованием событий.
В недрах ума находится глубинная память человека, идущая из прошлых жизней.
Никогда не вела дневника, так теперь вот придётся писать мемуары, чтобы отдать долг памяти человека, которого сейчас всячески стараются забыть.
Большая часть памяти человека перекочевала в смартфоны в виде записей номеров телефонов, дней рождений, фотографий, календарей и т. п.
Местные, конечно, нежити уже давно, но лиса ведь животина дикая, и по старой памяти людей не любит, даже бывших.
При упоминании его имени в памяти людей всплывают разные образы.
Так устроена память человека, она хранит только хорошее, даже если этого хорошего было очень и очень мало.
В памяти человека сохраняется связь вьяптии поэтому он может на её основании прийти к умозаключению.
Постепенно в памяти людей стёрлись слова о великом грешнике, сказанные ведуньями.
Да и память людей сохраняет больше, чем желают правители.
Личную память человека запирают в отдельном участке мозга.
Ты в памяти людей оставить след спеши!
Но прежде, чем говорить об интуиции, следует указать на родовую память человека
В результате опытов он обнаружил, что кратковременная память человека способна запоминать в среднем девять двоичных чисел, восемь десятичных чисел, семь букв алфавита и пять односложных слов – то есть человек способен одновременно помнить 7 ± 2 элементов.
Единственным различием между ними является допущение, что память человека состоит из квалитативных приватных состояний.
Угрозы и шантаж не всегда эффективны, но лишённым памяти человеком очень легко манипулировать.
– И наоборот: если цели нет, то в зоне памяти люди получают нечто реальное?
Вскоре память человека уже уверенно записывали, стирали «оригинал», а потом, убедившись, что тот ничего не помнит, писали обратно.
Живя в маленьком посёлке, где всё на виду и все друг друга хорошо знают, сложно полагаться на короткую память людей.
По мнению представителей московской психолингвистической школы, речевую память человека нельзя рассматривать лишь как пассивное хранилище тех или иных сведений о языке.
Этим самым мы доказываем всячески существующую радиосвязь между потусторонним миром и живым, а также указываем на то, что так обозначенная ревенсативная память человека существует и, естественно, хранит всю ту информацию, которой была наделена при жизни.

Ассоциации к словосочетанию «память человека»

Все ассоциации к словосочетанию ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память человека»

  • И зарастет его могилка на кладбище травкой, облупится на ней бел камушек и забудут его все люди и самое потомство его, забудут потом самое имя его, ибо лишь немногие в памяти людей остаются — ну и пусть!
  • Вообще говоря, если осмелюсь выразить и мое мнение в таком щекотливом деле, все эти наши господа таланты средней руки, принимаемые, по обыкновению, при жизни их чуть не за гениев, — не только исчезают чуть не бесследно и как-то вдруг из памяти людей, когда умирают, но случается, что даже и при жизни их, чуть лишь подрастет новое поколение, сменяющее то, при котором они действовали, — забываются и пренебрегаются всеми непостижимо скоро.
  • — О да, я помню о них, мать! И они мне нужны, ибо только в памяти людей бессмертны герои!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «память человека»

Ассоциации к словосочетанию «память человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я