Предложения со словосочетанием «памятный камень»

Существует легенда, что на месте старта был установлен памятный камень с бронзовой табличкой, на которой было написано: «Здесь 3 октября 1942 года человечество впервые прикоснулось к космосу».
Обращались к нему не иначе, как «господин доктор», а на главной деревенской площади и по сей день стоит огромный памятный камень в его честь.
Кроме того, город был также успокаивающе далёк от кладбища рядом с Auld a´chruinn и таинственного памятного камня пяти сёстрам.
В него входят два памятных камня с руническими письменами, два громадных кургана, королевское погребение и церковь.
Сдвинут и расколот памятный камень, разрыта земля, выброшены булыжники – решил кто-то надругаться над останками любимого княжеского брата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справа остался памятный камень, установленный в честь основания города.
Если не дают официального разрешения просто поставить памятный камень на месте немецкого кладбища на месте бывшей немецкой колонии, то это не хороший показатель.
Сегодня на этом месте стоит памятный камень, осуждающий преступления против «колдунов».
Буддистские ритуалы проникают в различные сферы общественной жизни, в закладывание памятных камней, в открытие торговых центров, очищение мест катастроф.
И уже сейчас к скульптурам прибавились четыре памятных камня – на каждом из них высечены имена гостей всех четырёх фестивалей.
Повезло: каждый раз, когда там добавлялся памятный камень, мы были в разъездах.
Во всяком случае, я не видел ни одного памятного камня старше пятисот лет.
Вот впереди второй памятный камень – памятка об окончании второго полёта.
При этом создаётся весьма странная, противоестественная картина, в которой соседствуют танцплощадка, памятный камень погибшим героям и часовня.
Полуразрушенный, в «лесах», без купола, а за ним под яблоней – памятный камень священнику, служившему здесь сто лет назад и убитому большевиками.
А в сквере в 1957 году открыли обелиск красногвардейцам, погибшим при подавлении контрреволюционного мятежа, в 2004 году – памятный знак «Жертвам политических репрессий», в 2009 году – памятник «Детям – узникам фашизма», а в 2016 – памятный камень жертвам чернобыльской катастрофы.
По приказу рыцаря на его могиле установили памятный камень, а вокруг посадили клёны.
Тебе же я воздвиг памятный камень и высек на нём твоё имя.
И, напротив, из могил чёрных, третьесортных хазар создавали своеобразную, отвлекающую приманку в виде памятных камней, курганов и склепов.
И поставили у дорог памятные камни в честь друзей, которым возвратиться не довелось.
Впоследствии на могиле самоубийцы на памятном камне люди видели во всякий тёплый день хорошенькую ящерку, на первый взгляд совсем обыкновенную – и лишь специалист, окажись он здесь, сообразил бы, что существо не относится ни к одному известному виду, и воскликнул бы “Не может быть!” при виде папоротникового узора на её спине и крошечных ручек, словно одетых в чёрные перчатки.
Огромный памятный камень высится на месте, где стояла наша стена.
Я могу смириться с мыслью, что однажды умру, только в том случае, если на моей могиле поставят хороший памятный камень, свидетельствующий о том, что там лежу именно я.
Сегодня ответы даёт сама жизнь: деревни затихают, стареют, абсолютное большинство крестьян не находит применения своим силам, всё больше памятных камней на месте бывшей активной жизни.
Позже поставим какой-нибудь памятный камень или табличку.
Вдоль дороги всё чаще встречались памятные камни с полузавядшими цветами, искорёженными мотоциклами и другими свидетельствами страшных катастроф, случающихся здесь довольно часто.
Памятный камень сносится и передаётся на нужды общины, кости покойников, захороненных на этом участке забирает специальная служба и сжигает останки в крематории.
Отныне наследник графа мог безбоязненно гулять по тихим аллеям с живыми зелёными стенами и добираться до сердца лабиринта – круглой площадки, посреди которой стояла вросшая в землю каменная скамья, и был врыт в землю памятный камень с датой: 1070.
Сквер у проходной был увенчан памятным камнем, что именно здесь, когда-то стреляли в одного из лидеров революции прямо на манифестации.
В темноте мой взгляд блуждал по памятному камню пяти сёстрам. Ещё долго смотрела я на него, прежде чем ровный шум ветра унёс меня в царство снов.
По пути он поставил памятный камень, на котором утверждал, что ведёт за собой 200 тысяч человек.
Хоть грустная карточка, но всё же приятно посмотреть с какими почестями установили памятный камень.
Я увижу огромный памятный камень с надписью именно в том месте, где проходила стена нашего дома с окном, через которое я впервые увидел мир.
Но преступникам не ставят памятных камней в изголовье.

Значение слова «памятный»

  • ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «памятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «памятный»

ПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Хорошо сохранившийся в памяти, незабываемый. Памятный вечер. Памятные даты.

Все значения слова «памятный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «памятный камень»

Ассоциации к слову «памятный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я