Карта словосочетания «пальцы пола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы пола»

Войдя, перебежчики покрестились на образ, потом поклонились князю, коснувшись пальцами пола.
Наклонитесь и коснитесь кончиками пальцев пола. Дышите глубоко и медленно. Оставайтесь в таком положении 1 минуту. Затем не спеша выпрямитесь.
Она поползла вперёд, пытаясь бороться с огнём и с самим временем, отчаянно ощупывая пальцами пол вокруг.
Наёмник быстро коснулся двумя пальцами полей шляпы и побежал передавать приказ остальным.
Человек оглядывается, словно боится, что за ними подглядывают. Убедившись, что всё в порядке, он касается пальцами полей мятой шляпы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартиросдатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого она коснулась одним их своих растопыренных пальцев пола подле бумаги – и остатки вспыхнули, точно от пламя спички.
Я впервые мгновения не знал, что ответить и стоял перед ним, теребя пальцами полу рубахи.
– Дело есть, – как-то хитро подмигнув, она коснулась двумя пальцами полей шляпы, будто отдавая честь, и скрылась в темноте.
Она спустила ноги с постели, осторожно потрогала пальцами пол.
Показывает пальцем поле в лесном массиве…
Наклоняемся вперёд , касаясь пальцами пола повторяем 20 раз.
Затем движением пальцев поле расширилось в увеличенной проекции.
Соседка неуверенно присела на край стула, теребя пальцами полу кофты, стараясь справиться с волнением.
Женщина суетливо озиралась, нервно теребила пальцами полу халата, некрасиво покусывала губы.
– Все прозевали, – уже спокойнее сказал маг-строитель. Заметил, что воин скребет пальцами пол и бросил через плечо: – Помощь!
Министр ея величия разлёгся, как пьяный факир в подножии сцены, и ковыряя пальцем пол рядом с креслами зрителей, тронул нос крысы, шаркающей хвостом в подполье.
Когда я вернулся в гостиную, блондинка была уже там и сидела на краешке дивана, придерживая тонкими пальцами полы моего плаща.
Куртку так и не застегнула, свела пальцами полы и кое-как держала.
Обмотав раненый палец полой рубахи (один чёрт стирать), он всё-таки подцепил мечом ящик с экспонатами и со скрипом вытащил его из витрины.
Не спуская с неё взгляда, я одной рукой подхватил сумку с транспортёра, а другой в жесте безмолвного восхищения коснулся указательным пальцем полей соро – национального головного убора, без которого ни один уважающий себя шелтянин не покажется в общественном месте.
Новых заключённых не берут даже со своей спецодеждой и постельным бельём! – на последних словах он с обидным намёком помял пальцами полу моего белого льняного сарафана.
И хватающих щелями грязных пальцев полы моего чёрного платья ниже пола и наспех замотанный иерусалимским твистом бордовый тихэл, а также прочие элементы нацепленной для входа в город противопехотной маскировки хасидских жён.
– А ты точно не упадёшь? – с тревогой спросила девушка, теребя пальцами полу ветровки. – Довольно высоко, а скала почти отвесная и камни внизу острые.
Мечась над распростёртым телом в нервном кружении, старуха теребила сухими пальцами полы свободного балахона.
А тебе удалось поковырять пальцами пол, дорогуша!
Я совсем не помню, – она сжала пальцами полы халата и нахмурилась.
Я медленно приблизилась к нему и, зацепив пальцами полы его кофты, потянула вверх.
Она что-то беззвучно произносила губами и перебирала пальцами полу халата.
Вытер испачканные мелом пальцы полой халата, снял его и повесил на спинку стула, а потом, поддавшись искушению, взял со стола напильник, на который всё собирался, да так и не собрался насадить рукоятку.
Он сгибается в поклоне, задевая пальцами полы смокинга.
В той жизни к пятидесяти у меня отросло брюхо, достать в наклоне кончиками пальцев пол стало невозможно.
– Размер почти мой, – позитивно отметила я, доставая большими пальцами пола.
На этом граф нервно коснулся пальцами полей цилиндра и быстрым шагом пошёл вдоль улицы.
– Труп. – Седой дядька тёр пальцы полой футболки, – остыл уже почти.
Мужчина узнал и свою походку, привычку придерживать двумя пальцами полы тяжёлого халата во время ходьбы, характерный наклон головы.
Её глаза заблестели от радостных слёз. Она осторожно провела подушечками пальцев пол глазами, вытирая влагу, и заметно оживилась, посмотрев за мою спину.
Если до понедельника явление, – он обвёл пальцем пол возле накопителя, – будет повторяться, идём к начальству.
Если вам не нравится махать руками, попробуйте проделать другие упражнения – попрыгайте вверх-вниз, поскачите на воображаемой скакалке, побросайте воображаемый мяч, коснитесь пальцами пола, не сгибая коленей, побоксируйте – словом, проделайте любое энергичное упражнение на свой вкус.
Я же смотрю на руку в неаккуратно засученном рукаве белого свитера, которая безвольно свешивается с кровати, почти касаясь пальцами пола.
Медленные наклоны, вправо-влево, вперёд-назад, постепенно переходящие в глубокий наклон с доставанием кончиками пальцев пола или стараясь лбом достать колен.
– День добрый, уважаемые! – я представился, коснувшись двумя пальцами полей шляпы, – вы что, читать не умеете?
Не обнаружив и там ничего похожего на ночных преследователей, я потрогала пальцами пол и, убедившись в его твёрдости, шагнула навстречу приключениям.
– Он коснулся двумя пальцами полей шляпы.
Примерно две третьих как бы испарились: перестали появляться, приглашать, звонить и отвечать на телефонные звонки, встретив инженера или его жену на улице, ускоряли шаг и стремительно, как бы спеша по очень срочному делу, пробегали мимо, в лучшем случае, едва кивнув головой или коснувшись кончиками пальцев полей шляпы в качестве эрзац-приветствия.
Потом я долго не мог дышать, скрёб пальцами пол, хрипел, а она просто смотрела.
Посол с отвращением оттопырил двумя пальцами полу халата.
Она швыряла молнии и фаерболы и ещё какие-то заклятия, но мёртвых было слишком много. Я нервно кусала губу и теребила пальцами полы свой сорочки.
Он подошёл к необъятной груде плоти, коснувшись двумя пальцами полей шляпы, вежливо представился и поинтересовался, не требуется ли господину помощь.
Он вежливо коснулся пальцами полей своей соломенной шляпы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы пола»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «пальцы пола»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я