Карта словосочетания «пазухи носа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пазухи носа»

Источником аллергии являются также очаги инфекции в организме – кариозные зубы, воспаление придаточных пазух носа, холецистит и другие воспалительные процессы.
Из-за того, что остальные пазухи не развиты, а нижняя челюсть очень маленькая, на рентгеновском снимке придаточных пазух носа новорождённого решётчатый лабиринт кажется просто огромным.
Через пазухи носа прямо в мозг проникло парализующее зловоние.
Скопление жидкости в полости среднего уха приводит к ушным инфекциям, то же самое происходит и при забитых пазухах носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алжирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аллергия, эрозия пищевода и раздражение пазух носа – лишь малая часть последствий.
Теперь мы проходим йогатерапию дыхательной системы, к которой относятся носоглотка (то есть область пазухи носа), горло, бронхи и лёгкие.
Делала снимки пазух носа и ходила на массаж шейно-воротниковой зоны.
К околоносовым, или, как их называли раньше, придаточным, пазухам носа относятся воздухоносные полости, окружающие носовую полость и соединённые с ней с помощью выводных отверстий или протоков (рис. 6, 7).
Вдыхание холодного воздуха может привести к простуде, воспалению горла и слизистых пазух носа.
Лучше всего делать эту процедуру перед вечерней йогой: промыли себе нос, начинаете делать практику и в какой-то момент не пугайтесь, когда из пазух носа выльется несколько струек воды.
Пазухи носа раздувались, человек принюхивался, ловил запах песка, ветра и волн.
В пазухи носа ворвался запах: не той мертвечины, что был в избытке ранее, а новый – запах сырой земли.
Щека опустилась в жидкость целиком, за ней правая пазуха носа, губы, лоб, брови, и вот уже нос целиком погрузился и исчез за непрозрачной материей.
Во внутриутробном состоянии она закрыта, благодаря чему лобные и гайморовы пазухи носа защищены от околоплодных вод.
Возникновение отёка в области переносицы и придаточных пазух носа свидетельствует о токсической форме дифтерии.
Дыхательные пути, по которым атмосферный воздух проходит к лёгким, принято делить на два отдела: верхние дыхательные пути – нос, придаточные пазухи носа полость рта, глотка, евстахиевы трубы; и нижние дыхательные пути – гортань, трахея, бронхи, бронхиолы (мелкие бронхи).
Использовать для промывания пазух носа или закапывать в нос 4–5 раз в день по 4–6 капель в каждую ноздрю.
Рвавшемуся наружу голосу мешала густая пробка из слизи забившая пазухи носа и горла.
Отёк слизистой оболочки носа и образование большого количества слизи при простуде способствуют закрытию соустий пазух носа.
Седые густые волосы гладко убраны назад, на длинном с широкими пазухами носу виднелись тонкие маленькие очки из какого-то металла.
Провалявшись около трёх недель в больнице, после прокола и промывки пазух носа, я явился в кабинет врача на выписку, где мне сказали, что при поступлении в лётные, мореходные и военные училища у меня могут возникнуть проблемы на медкомиссии из-за носа.
Помнится, он пытался больному сделать прокол пазухи носа, видимо, по причине гайморита, но от сильного дрожания пальцев никак не мог попасть куда нужно.
Придаточных пазух носа четыре пары: гайморовы, лобные, основные и решётчатые.
Диагностика рака околоносовых пазух носа даже сегодня в XXI веке по прежнему редко бывает своевременной и крайне редко ранней.
При заболевании придаточных пазух носа головная боль носит тупой характер в лобно-височной области.
Влажность витала в воздухе, пробираясь сквозь пазухи носа глубоко в лёгкие, с сильным желанием там поселиться надолго.
Подтвердили день операции на выпрямление пазух носа.
Типичные примеры включают головную боль от напряжения, мигрень, боль в боковых пазухах носа и такую боль в шее, которая не даёт повернуть голову.
Она уже достигла размеров мяча для гольфа и начала прорастать через решётчатую пластину, отделявшую пазухи носа от черепного дна и лобных долей мозга.
При простуде и насморке масло бергамота применяется для снижения температуры, снимает воспаление носоглотки, очищает пазухи носа.
Поэтому одновременно с акупунктурой я использовал аутоуринотерапию: трижды в день он должен был выполаскивать пазухи носа собственной свежей мочой.
Распахнула дверь и тут же едва не задохнулась от дыма, обжёгшего пазухи носа. Здесь ужасно накурено. И стоял весьма специфический запах.
Главный провокатор отита – запущенный насморк,при котором воспаляются пазухи носа.
Коктейль из сырого, спёртого запаха гниющих пищевых отходов и смерти, резал пазухи носа.
Источником аллергии бывают также очаги инфекции в организме – кариозные зубы, воспаление придаточных пазух носа, холецистит и другие воспалительные процессы.
Помогают эти процедуры и при хронических заболеваниях, например, при воспалении придаточных пазух носа.
Промыли пазухи носа и всё, больше по жизни он меня не беспокоил.
Приём эффективен также при заболеваниях верхних дыхательных путей – остром рините, заболеваниях придаточных пазух носа, ангине.
Это был кареглазый брюнет с густыми бровями и широким в области пазух носом, очень прыщавый.
Во внутриутробном состоянии она всегда была закрыта, благодаря чему лобные и гайморовы пазухи носа были защищены от околоплодных вод.
Тогда нужно сделать рентгеновский снимок пазух носа и уточнить, что в них происходит.
Слезятся глаза при воспалительных заболеваниях век (блефарит, конъюнктивит), при инфекции придаточных пазух носа (гайморит).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пазухи носа»

  • Но холодно; я прятал руки в рукава или за пазуху, по карманам, носы у нас посинели. Мы осмотрели, подойдя вплоть к берегу, прекрасную бухту, которая лежит налево, как только входишь с моря на первый рейд. Я прежде не видал ее, когда мы входили: тогда я занят был рассматриванием ближних берегов, батарей и холмов.
  • Он ходил необыкновенно проворно и словно все подпрыгивал на ходу, беспрестанно нагибался, срывал какие-то травки, совал их за пазуху, бормотал себе что-то под нос и все поглядывал на меня и на мою собаку, да таким пытливым, странным взглядом.
  • Никто не скажет также, чтобы он когда-либо утирал нос полою своего балахона, как то делают иные люди его звания; но вынимал из пазухи опрятно сложенный белый платок, вышитый по всем краям красными нитками, и, исправивши что следует, складывал его снова, по обыкновению, в двенадцатую долю и прятал в пазуху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пазуха»

  • ПА́ЗУХА, -и, ж. 1. Пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой (обычно в сочетаниях: за пазуху, за пазухой). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЗУХА

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пазуха»

ПА́ЗУХА, -и, ж. 1. Пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой (обычно в сочетаниях: за пазуху, за пазухой).

Все значения слова «пазуха»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «пазухи носа»

Ассоциации к слову «пазуха»

Ассоциации к слову «нос»

Какими бывают «пазухи носа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я