Карта словосочетания «носовые пазухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носовые пазухи»

Физиотерапевт также использует особый соляной раствор для очищения носовых пазух и во время промывания не забывает напоминать родителям о важности подобных процедур.
Те, у кого лопнули барабанные перепонки и имелись многочисленные повреждения носовых пазух, стояли особо, но были и другие, хотя их было немного, кто не отвечал физическим стандартам, требовавшимся для подобных работ.
Кажется, этот запах повреждает носовые пазухи огров, типа того.
– Уже около 14-ти месяцев страдаю от хронической заложенности левой носовой пазухи.
Мне же хотелось только одного: разобраться с моими двумя непослушаниями и убраться из исповедальни как можно скорее, но этого человека носовые пазухи интересовали не на шутку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебаллотировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Промывайте этим раствором носовые пазухи 2 раза в день.
Но оказывается, что у человека из-за длительного спазма челюстей на фоне хронического стресса происходит смещение лицевых костей черепа и страдают носовые пазухи, меняется осанка, нарушается походка и формируются мышечные спазмы на протяжении всего позвоночника в разных локациях.
Существует несколько основных симптомов заболевания носовых пазух.
При таком недуге синусит, или воспаление слизистой оболочки носовых пазух, обязательно сопровождается заложенностью носа.
У людей воспалялись носовые пазухи, болело горло, тяжелел язык.
Мы почему-то вспоминаем, что у всех мертвецов глубоко в носовые пазухи вложена вата, чтобы не вытекала жидкость.
Отсутствие необходимости жевать мягкую пищу привело к изменениям костей свода ротовой полости и придаточных носовых пазух и, как следствие, к хроническому сужению носовых проходов.
У человека четыре группы носовых пазух, которые представляют собой заполненные воздухом полости в лицевых костях с протоками шириной не более карандашного диаметра.
Храпеть рядом с ним нельзя – придёт и будет лечить электроприжиганием носовых пазух.
Холод обдаёт моё лицо и впивается в лёгкие, опутывая носовые пазухи.
Полная аносмия – когда человек вообще не слышит никаких запахов – все еще довольно редка: в исключительных случаях она носит врожденный характер, но чаще становится результатом какой-нибудь физической травмы или вирусной инфекции носовых пазух.
Между тем, активный десятиминутный массаж больших пальцев стопы равноценен «проработке» всех болезненных зон в области носовых пазух.
Аденоиды, аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, инфекционное воспаление слизистой оболочки носовых пазух вызывают набухание кровеносных сосудов носа и их повреждение даже при незначительном механическом воздействии (чихании и т.п.).
Действительно, поскольку челюсти нильской пиявки малы и не способны прокусить кожу, то она может забираться в ротовую полость, а затем в носоглотку или носовые пазухи скоту во время водопоя, человеку – когда тот купается или пьёт неочищенную воду.
Судя по внешности, этот сморг был одним из ярчайших представителей своего вида – с большой светло-пепельной овальной головой с маленькими недобрыми глазами, тремя едва заметными носовыми пазухами, толстыми, мясистыми чёрными губами и острыми неравномерными зубами.
Голова немного кружилась от такой порции свежести, хвоя прочистила носовые пазухи.
Дыхание ртом необходимо человеку при срочной вентиляции лёгких и при недостатке кислорода в составе вдыхаемого воздуха, на высокогорье, при засорённости носовых пазух, во время болезни и во время интенсивной физической нагрузки на его организм.
Задержка дыхания во сне – полное апное, опасно – может привести а удушью человека происходит редко, независимо от воли спящего, у людей, издающих храп во время сна в позе на спине или на боку, особенно в случаях – когда носовые пазухи забиты и дыхание затруднено.
Просто их почти не видно, но мне удалось разглядеть, – Топ горделиво напряг уши в знак превосходства и раздул носовые пазухи.
С её хроническим гайморитом носовые пазухи были забиты, и говорить не получалось.
Все носовые пазухи соединяются с полостью носа для свободного обмена воздухом и слизью.
Запах который вскоре образовался вместе с туманом, сильно раздражали носовые пазухи, а глаза заставили плакать.
Починит розетки, купит микроволновку на кухню (уже четвёртую), сходит на депиляцию носовых пазух.
Резкий «аромат» прошиб носовые пазухи и застрял на языке липким, концентрированным послевкусием.
Запах от варева наполнял своим ароматом каждый дюйм помещения и, проходя через носовые пазухи девушки, подталкивал найти миску, а затем насладиться приятным обедом.
Нос отсутствовал, но чуть выше глаз размещались носовые пазухи, расширяющиеся при дыхании.
Её сладкий запах тут же забивает носовые пазухи, вызывая приступ слюновыделения.
– Сопли? – вслух подумала она. – Не может быть. Так высморкаться мог только слон. И то, если у него было воспаление носовых пазух.
И он действует как антигистаминный агент для облегчения гриппоподобных симптомов, таких как насморк, чихание и отёк носовых пазух (Zhang & Liu, 2020), может подавлять восприимчивость к инфекциям дыхательных путей (Hemila, 1997).
Нам принесли две огромные круглые тарелки, на половинках открытых раковинок лежало… если деликатно сказать, оно напоминало содержание носовых пазух при сильном рините.
– Я обнаружил, что через мембраны носовых пазух некоторые вещества всасываются почти с той же эффективностью, что и при внутривенном введении.
Вода уже попала, просочилась в горло, уши, заполнила носовые пазухи, но ему так хотелось спастись – он настолько близко ощутил присутствие собственной смерти, что, пребывая в панике и смятении, сумел осознать: не приложи он сейчас усилий – и не увидит никогда ни неба, ни лесов, ни полей, ни родных, ни бабкиного дома.
Но я отверг это заманчивый план, прекрасно осознавая, что без многочисленных процедур по прочистке носовых пазух, полосканий и прочая-прочая-прочая, я, скорее всего, наживу какие-нибудь осложнения на свою морду, и меня, в конце концов, придётся усыпить, потому что вылечить уже будет нельзя.
Вы меня слышите? – кто-то несильно хлестнул его ладонью по щеке, и носовые пазухи резануло противным запахом нашатырного спирта.
В помещении стоял спёртый воздух, и запах канцелярских принадлежностей щекотал носовые пазухи.
От постоянного кашля у меня всегда болела голова, я страдал частыми и сильными носовыми кровотечениями, в носовых пазухах ощущалась непрестанная пульсация, я боялся в любой момент умереть от кровоизлияния в мозг.
Плюс вследствие пластики изменились ещё и формы носовых пазух.
Она и много лет спустя, в невообразимой дали от дома, стоя на берегу океана и глядя в слепящую синь, заряженную мощной стихией запахов: водорослей, рыбьей чешуи, мокрого камня, песка и просмолённых лодочных досок, могла без труда воссоздать в носовых пазухах точный отпечаток многоструйной симфонии запахов сада, терпкий аккорд, в котором слились острый весенний запах старых тополей (палые ветви, кора, резковатая пыль); плесневелый дух грибницы после дождя; прозрачный аромат цветущих яблонь и несладкий и тонкий, но парящий над всем садом незабываемый апорт, его душистая кислинка.
B носовой пазухе скопилась кровь, которую мне пришлось откачать.
Например, о насморке можно было больше не беспокоиться, ведь такого количества солёной воды через её носовые пазухи никогда не проходило.
Полипы в полости носа и носовых пазух выглядят как полупрозрачные шарообразные образования.
Первым делом под воздействием хлорки и переохлаждения он заработал гайморит, поэтому пришлось подвергнуться крайне болезненной процедуре прокалывания носовых пазух.
Аромат акации, разливаясь в прохладе вечерних сумерек, перемешивался с дыханием цветущих роз, иных разнообразнейших медоносов, прочей остывающей тучной пряной зелени и, проникая через лобные носовые пазухи глубоко-глубоко в сморённый сытной трапезой мозг, окутывал сознание вуалью сантиментальности, пробуждая ностальгически бесплодное мыслеблудство…
– Слышь, пацан, ты к лору запишись, носовые пазухи проверь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовые пазухи»

Значение слова «носовой»

Значение слова «пазуха»

  • ПА́ЗУХА, -и, ж. 1. Пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой (обычно в сочетаниях: за пазуху, за пазухой). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЗУХА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «пазуха»

ПА́ЗУХА, -и, ж. 1. Пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой (обычно в сочетаниях: за пазуху, за пазухой).

Все значения слова «пазуха»

Синонимы к словосочетанию «носовые пазухи»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «пазуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я